Спасти от беды

 
Материал нашего корреспондента Светланы ПЕРМИНОВОЙ:

Каждый день в мире добровольно уходят из жизни почти три тысячи человек. Значит, каждый год по причине суицидов теряется примерно один миллион человек... 
 
«Где-то внутри меня растет огромный пузырь. Он родился в середине моего ватного тела и растет-растет. Он интересный и страшный, потому что он начинает меня душить, подбираясь к горлу. Я хочу закричать, но нет ни сил, ни голоса. Тогда я пытаюсь отбиваться. Какая-то уцелевшая часть моего мозга понимает, что пузырь образовался из-за невероятного количества воды, влитой в меня. Сквозь вату в голове слышу крики: «Начались галлюцинации! Привязываем и капать!» 
Я хочу позвать маму, но пузырь в горле не дает даже дышать. Я пытаюсь понять, что пузырь – это только галлюцинация, и его на самом деле нет. Но тут же меня уносит по головокружительным лабиринтам. Но я кожей чувствую, что мама – рядом…

Это отвратительно – приходить в себя в луже блевотины, мокрой, грязной, полупьяной. Мерзко видеть злые и насмешливые лица врачей. Больно и стыдно встречаться взглядом с глазами мамы, понимать, что она уже все простила, видеть, как постарела она за несколько часов.
Мама! Прости меня!
А потом будут нудные разговоры с полицией, психологами, инспекторами, снова с полицией, снова с психологами… Что я поняла? Чтобы умереть легко и лежать красивой и умиротворенной в праздничном платье в заваленном цветами гробу, нужно умирать от старости. Потому что какой способ ни избери – это или обезображенное удушьем лицо, или расколотая голова и мозги на асфальте и т.п. А если наешься таблеток, как я, и чуть-чуть ошибешься с дозой, и тебя сумеют вытащить из комы, можно остаться полупарализованной дебилкой. Так врачи потом объяснили. 
Я не скажу, что сильно изменилась. Где-то была во мне жалость, что не вышло ничего. Но… жить все же хорошо. И ни один придурок не стоит моей жизни, а слез моей мамы – тем более.
Мамочка, прости меня…» (Несостоявшаяся самоубийца)

 
За 9 месяцев 2013 г. в Пермском крае свели счеты с жизнью 17 подростков. Из них 14 мальчиков и 4 девочки.
В Кунгуре за последний с небольшим год покончили с собой 2-е подростков. За 9 месяцев совершено 7 попыток самоубийства.


Самоубийц называют людьми с ободранной кожей. Это утверждение особенно верно для подростков. В их миропонимании, как в кривом зеркале, все выпукло, гипертрофированно: любой прыщ воспринимается как начало конца. Что уж говорить о более утонченных материях: каждая любовь – последняя, каждый безусый изощренно матерящийся субъект – принц. И ведь, по наблюдениям, период подросткового инфантилизма и максимализма у некоторых особей затягивается аж лет до 30…

 

 

Об инфантилизме

Наталья Акатьева, психолог Муниципальной службы примирения:

- Склонность к суициду может передаваться генетически. То есть, если в роду было законченное самоубийство, надо насторожиться. Немаловажную роль играют и черты характера. У кого-то и мысли не возникнет о самоубийстве, а кто-то всю жизнь ходит по краю.

Авт. И в моей голове рождались, бродили, толкали меня ко всякому разному самоубийственные мысли. Что поделать: генетика – великая вещь. Мой дед застрелился. Мой отец смакует мысли о самоубийстве который год. И я грешна была. Все изменило рождение ребенка.
Это правда – мир не обеднеет от моего отсутствия. Я – не та персона, от которой что-то зависит на Земле. Но я – та, кто является целым миром для моего ребенка. И я та – кто является частицей жизни моей мамы. Потому нечего объяснять. Бог или кто там еще спит и не видит. Потому я – тот бог, на котором держится мир моих близких. И точка.
И если мне легче думать, что я сама распоряжаюсь собственной жизнью: хочу – осчастливлю всех своим бытием, хочу – брошу. Тогда я буду добрым богом. Тем, кто не оставит моих близких, кто не заставит вопрошать их в отчаянии: «Ах, зачем ты оставила нас? За что?!»
Вот и пришли мы. Человек тогда решается шагнуть в небытие, когда думает (заметьте, ему просто так кажется в данный момент), что он ОДИН. Типа, сам себе хозяин, никому не нужен и т.д. В таком случае не нужны эти армии психологов, вынимающих душу наизнанку. Просто и доступно, можно даже стукнуть кулаком по столу или по голове, объяснить, что без тебя загнется твой любимый пес, перестанет кушать и умрет хомячок, которого ты выращивал 5 лет. Если, конечно, тебе не жаль родителей или братика, или сестричку, которые уж точно пропадут без тебя. Потому что сострадание – едва ли не первое моральное чувство, которое зарождается в маленьком человеке. Едва малышу исполняется год, он впервые способен испытать чувство сострадания, которое отныне ведет его по жизни.
Ведь, согласитесь, среди взрослых людей абсолютно одиноких единицы, а уж детей одиноких не бывает точно. Главное – не дать ребенку почувствовать холод вселенского одиночества. А это – целиком и полностью на плечах родителей-богов.

О системе

«Степень отчужденности людей прямо пропорциональна плотности населения».
(К.Лоренц)

Парадокс: чем больше нас окружает людей, хороших и разных, тем более мы одиноки. Чем в большем количестве организаций мы занумерованы и учтены, тем меньше до нас дела. Тетеньки-чиновницы из надзорных организаций после самоубийства 25 июля мальчика Димы возмущенно открещивались по очереди: «Вы что, он не наш, он прописан в районе, он только учился в городе!» И вторая: «Нет-нет-нет, их семья давно жила в городе, у них только прописка районная! Вы знаете, сколько сейчас комиссий из края понаедет с проверками?» Понятно. Если б мальчик Дима совершил подвиг, его героизм наперебой старались бы разделить и районное образование, и городское. А трупу Димы не рад никто… А вы, уважаемые, в свою очередь, знаете, как Диме мучительно хотелось к маме, но мамин телефон молчал? Потому что, - вот незадача, - у мамы на счету закончились деньги. Вы знаете, как страшно было Диме, когда вспышкой отозвался в глазах хруст ломающихся шейных позвонков?

«Я не хочу жить», но ведь не «Я хочу умереть»

Все настолько стремительно меняется в последнее время. Статистика трехлетней давности твердила, что во все времена девочки решаются наложить на себя руки чаще мальчиков. Соотношение было где-то 1:3. Оно и понятно: вроде как у девочек проблемы посерьезней, душевная организация потоньше… В последние 3 года все наоборот: мальчиков-самоубийц больше чуть не в 3 раза. Не готовы они, оказывается к переживанию психотравм. Слабы духом. Отчего это происходит, можно только предполагать. Возможно, выросло число матерей-одиночек, возможно, отцы сейчас никакие. Психологи утверждают, что мамы мальчиков ни в коем случае не должны повышать на них голос, якобы своим криком матери на корню вырубают в малыше зачатки правильной мужской энергетики.
А среди девочек-самоубийц наблюдается другая страшная тенденция: их попытки самоубийства носят мужской характер и рассчитаны на 100%ный успех. Поясню: любая попытка суицида оставляет хоть мизерный, но шанс выжить – такова наша натура, подсознание хочет жить. А бросок с крыши высотки такого шанса практически не оставляет. Психологи называют такой способ свести счеты с жизнью одним из самых мужественных. И потом, девочкам, как ни крути, эстетика важна во всем, даже в смерти. Шагая с 10-го этажа, девочка не думает ни о чем, кроме того, что она не хочет жить. По сути это уже шагает мертвец.

Medicamente, nonmedicamente (Лечи умом, а не лекарством - лат.)

Павел МИКОВ, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:
- Статистика развенчивает миф о том, что дети из неблагополучных семей больше подвержены суициду. На самом деле из 17 погибших только 1 ребенок состоял в группе риска, еще 3 были из семей в социально опасном положении. Остальные были из вполне благополучных семей с активной социальной позицией.


Так бывает: внешнее благополучие отнюдь не показатель благополучия внутреннего. Порой за показным лоском и благовоспитанностью скрываются кровавые драмы. Дети как никто чувствуют фальшь. Особенно что касается отношений в семье. И самое страшное, что винят они во всем себя.
- Все начинается с семьи: и плохое, и хорошее. Моя подопечная, 5-летняя девочка, на одном из сеансов заявила: «Как я устала. Всем было бы лучше, если б меня не стало». Причина – невозможность родителей прийти к взаимопониманию. А ребенок всегда в конфликтах родителей винит только себя! – говорит психолог Муниципальной службы примирения Наталья Акатьева.
Упрямая статистика твердит: мысли о самоубийстве мучают ребенка тем чаще, чем меньше он доверяет своим родителям. Хорошие взаимоотношения детей с родителями уменьшают риск суицида до 1%, и наоборот, постоянные ссоры ведут к увеличению этого риска до 18%. Но болезненнее всего дети воспринимают даже не конфликты с родителями, а их холодное безразличие к себе.
Еще статистики: недокормленное, недолюбленное, с искалеченным детством потомство родителей-выпивох гораздо живучее и привязаннее к мамам и папам, нежели холеные отпрыски благополучных и представительных родичей. Выходит, не измеряется то главное компьютерами-айпадами-Египтами и прочими Занзибарами. Ребенок должен знать о вашей любви и в ответ испытывать гораздо большее чувство.
…Когда-то я решила, что мой сын, видимо, будет единственным мужчиной в моей жизни, который никогда меня не предаст… Что угодно, лишь бы он ни на секунду не усомнился в моей любви к нему.
«Я не хочу жить» - вовсе не значит: «Я хочу умереть»! Это не так страшно. Это поправимо и обратимо. Это временно. Так бывает. Пусть не у всех, но у многих. Это не смертельно. Смерть победит любовь. Любите безусловно, любите безвозмездно. Любите вопреки. Любите так, как если бы вы были богом. Любите изо всех сил так, чтобы ваш ребенок был уверен в вашей любви больше, чем в себе.
Светлана ПЕРМИНОВА

©http://kungur-krai.ru

 

с 1 октября 2013 года детский краевой телефон доверия под единым национальным номером 
8-800-3-000-122 

работает в круглосуточном режиме. Очень важно, чтобы номер телефона доверия знали и дети, и родители. 
Позвонить на него бесплатно можно с любого телефона. 
Профессиональная психологическая помощь по телефону оказывается анонимно.
 


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей