» » Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой

Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой


У хорошего учителя плохих учеников не бывает. Регина Минширбанова  - учитель хороший. А ещё она прекрасный  классный руководитель, настоящий друг и наставник для мальчишек и девчонок из 9 «б». 

Добрая, отзывчивая, искренняя. Отвечая взаимностью,  учащиеся Ординской средней школы называют учительницу английского языка «наша любимая англичанка».

Десять лет спустя. За почётным гражданином города Кунгура Татьяной Высоцкой давно закрепилось звание «покровительницы студенчества». И есть за что. Татьяна Михайловна - учредитель ежегодной премии для лучших студентов средних специальных учебных заведений Кунгурского муниципального округа. 
Какая тут связь, спросит читатель? Одна женщина – учитель средней школы из Орды. Другая - известная в Пермском крае благотворительница и бизнес-леди из Кунгура. 
Связь прямая. Регина Минширбанова лауреат самой первой премии Татьяны Высоцкой. По итогам учёбы за 2013 год среди студентов кунгурского колледжа промышленных технологий она была признана лучшей в номинации «Лидер». Денежную премию и диплом лауреата Регина Раяновна получила из рук Татьяны Михайловны. 
Церемония награждения всегда проводится в Татьянин день – в праздник российского студенчества. И 25 января 2023 года премия Татьяны Высоцкой будет вручаться уже в десятый юбилейный раз! В числе почётных гостей праздника учительница из Орды Регина Минширбанова.

Добрая и позитивная 
Регина Раяновна молодой, перспективный педагог, учитель английского языка и классный руководитель. Ведёт свой 9 «б» с пятого класса. Активно участвует в различных конкурсах педагогического мастерства. С удовольствием готовит своих учеников для участия в олимпиадах и тематических конкурсах краевого и муниципального уровня. 
По словам директора ординской общеобразовательной средней школы Ольги Сарапуловой Регина Раяновна отличный педагог-наставник. Кроме того, она ещё и организатор многих мероприятий, которые проводятся в рамках школьного методического объединения учителей английского языка. Недавно, например, четыре ординских педагога участвовали в краевом конкурсе, вышли в финал, стали победителями.   
- Ответственный человек и педагог.  С уважением относится к своим ученикам. Активная, толерантная. И вообще, Регина Раяновна очень добрый и позитивный человек, - характеризует молодую учительницу Ольга Николаевна. - Коллектив в школе немаленький, более 60-ти человек. Много активных и талантливых педагогов. Регина Раяновна в их числе. Мы рады, что она вернулась в Орду, на родную землю и работает в школе, где когда-то училась и была её выпускницей. 
 
Мы учимся друг у друга
С Региной Раяновной мы встретились на её территории. То есть, в школе. Общение прошло под какофонию непередаваемого школьного гама. Наверное, поэтому первый вопрос был о трудностях учительской работы.
- Существует мнение, что работать в школе стало намного сложнее. Дети не по годам развиты, информированы.  На всё имеют собственное мнение. Вы согласны с этим?
- Дети меняются от поколения к поколению. У них другое мышление, другие приоритеты и устои. На многие вещи они по-другому реагируют. И всё равно, во все времена дети остаются детьми. Просто хороший учитель должен идти в ногу с этим самым временем. Без ссылок на возраст. Мне проще. Специалист я пока ещё молодой. И пока ещё легко нахожу с ребятами общий язык. Я учу их. Они учат меня. Мы учимся друг у друга. И это нормально.     
- Награды, звания, достижения, успехи в работе очень важны для вас?
- Мне очень нравится моя профессия. Нравится учить детей чему-то новому. Но тут главное не перейти ту грань, за которой успехи твоих учеников становятся главнее твоих собственных успехов. И тогда каждый день в школе может превратиться в день сурка. Конкурсы, фестивали, общение с коллегами, победы, награды добавляют эмоций, радости. Приятно, когда твоя работа получает высокую оценку. Когда тебя ценят не только как хорошего учителя, но и как творческую личность. Да, без любви к детям не станешь хорошим учителем. Но без любви к себе не станешь счастливым человеком. 
- Вы стремитесь к успеху?
- Все нормальные люди стремятся к успеху. В прошлом году мне присвоили высшую категорию учителя английского языка. Для меня это очень большой успех. Для получения категории нужны определённые профессиональные успехи, победы. Я выиграла муниципальный конкурс «Учитель года». Затем приняла участие в краевом конкурсе. В конкурсе «Учитель будущего» вместе со школьной командой мы стали лучшим на региональном уровне. Были и другие значимые для меня лично и для нашей школы победы. В августе этого года на традиционной педконференции мне вручили грамоту Министерства образования Пермского края. Такая вот награда за успехи в развитии образования. И это тоже мой личный успех. 
 
Читайте Байрона в оригинале
- Какие эмоции вы испытали, когда узнали, что стали лауреатом премии Татьяны Высоцкой?
- Известие неожиданное, но очень радостное. Всегда приятно, когда твою творческую активность замечают, оценивают, когда признают лидерские качества. Но намного важнее то, что премия добавила мне уверенности в своих силах, добавила стремления и желания расти, развиваться, добиваться большего. Премия стала своеобразным стимулятором движения вперёд. Ведь это же здорово, когда твой труд, твои усилия замечают. 
- Вы стали лауреатом премии Татьяны Высоцкой в номинации «Лидер». За какие заслуги?
- Я была солисткой ансамбля «Элегия». Ансамбль выступал на фестивалях, праздниках. В Кунгуре, практически,  ни один концерт не проходил без нашего участия. Обнаружились и организаторские способности. В группе я была негласным старостой. Помогала девчонкам в трудных ситуациях. Находила общий язык с преподавателями. Да и училась отлично. У меня красный диплом.  
- Как дипломированный учитель информатики стал учителем английского языка?
- В школе больше всего я любила информатику и английский. Когда поступала, направления «иностранный язык» в колледже не было. Поэтому пошла на информатику. Когда вернулась в Орду, выяснилось, что один хороший учитель информатики в школе уже есть. Делить с ним часы я не захотела. Переквалифицировалась. Окончила курсы английского языка, прошла аттестацию. И сейчас смело могу сказать, что в Ординской школе есть учитель английского языка с хорошим уровнем подготовки.  
- Между информатикой и английским языком много общего?
- Очень много. Достаточно сказать, что без знания английского программистом никогда не станешь. Но это, как говорится, на любителя. А вот то, что в нашей школе английский учат уже со второго класса, это факт. Надеюсь, что к десятому классу, сегодняшние мои второклашки будут вполне сносно говорить на языке Байрона и Шекспира. 

Ученик о своём учителе 
Виталий Паньков, 9 «б» класс
- Регина Раяновна ведёт нас с пятого класса. И любой из ребят  скажет, что нам классным руководителем повезло. Она прекрасно знает свой предмет. Да и общается с нами на одной волне. Поэтому классные часы всегда проходят интересно, увлекательно. Английский язык, конечно, сложный. Но если что непонятно, наша классная всегда поможет, всегда всё объяснит. Кроме английского языка Регина Раяновна ещё и отлично разбирается в информатике. Иногда даже помогает нам делать домашние задания по этому предмету.  И вообще, она очень добрая, отзывчивая, неравнодушная. Вряд ли в школе найдётся хотя бы один человек, к которому бы она относилась плохо. 
Вячеслав Бураков 
Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
Больше новостей