» » О чем просят россияне святых в эти неспокойные дни

О чем просят россияне святых в эти неспокойные дни


Тысячи пермяков поклонились святыням на ежегодной Православной ярмарке-2014 в Перми. Что заставляет людей нести свои беды и печали преподобномученикам? О чем просят россияне святых в эти неспокойные дни?.. 


Марина ШАМУРИНА/ Кунгур/
Возлюби ближнего своего. В последний день работы Православной ярмарки наш корреспондент посетила ее среди прочих верующих. 
- Кто крайний к мощам? Вы? Я за вами буду.
- Часа три придется постоять.
- Ничего, постою.
- Ну, тогда я пока схожу требы закажу. Я вчера была, на сына заказала сорокоуст о здравии на год в Иерусалимском храме, а на себя денег не хватило. 
Очередь позади меня растет быстро. Никого не пугает, что стоять придется больше трех часов. Только и слышны разговоры о том, что завтра мощи увезут. Сергия Радонежского, Кукши Одесского, Преподобномученицы Елизаветы…
- Я в Елизаветинскую воскресную школу ходила зимой, - рассказывает своей спутнице стоящая за мной женщина. – Научилась ленточками вышивать, вышивку ришелье делать.
- Бесплатно? – спрашивает ее другая.
- Да, конечно, бесплатно. Два раза в неделю по вечерам. Прямо у нас в Мотовилихе.
Взгляд на стенде слева останавливается на фотографии царской семьи. Рядом – текст:
Из письма Александры Фёдоровны Николаю Александровичу в 1914 году: «О, как ужасно одиночество после твоего отъезда! Хотя со мной остались наши дети, но с тобой уходит часть моей жизни – мы с тобой одно целое».
Ответ Николая не менее трогателен: «Моё возлюбленное солнышко, душка-жёнушка! Любовь моя, страшно тебя недостаёт, что невозможно выразить!..».
Письмо Александры Николаю: «Я плачу, как большой ребёнок. Я вижу перед собой твои грустные глаза, полные ласки. Шлю тебе мои самые горячие пожелания к завтрашнему дню. В первый раз за 21 год мы проводим этот день не вместе, но как я живо всё помню! Мой дорогой мальчик, какое счастье и какую любовь ты дал мне за все эти годы».
Да, это была истинно православная семья. Читая их дневники, переписку Николая и Александры, видишь, каким нежным было у них отношение друг к другу, даже спустя 21 год совместной жизни. Сохранить такое отношение можно только, когда сердце переполнено любовью. Как не достает нам этого сегодня.

- Ну все, слава Богу, заказала, - возвращает меня в сегодняшний день женщина из очереди. – Вчера на сына, сегодня на себя. Пусть помогают нам иерусалимские монахини своими молитвами.
- А что с сыном-то? Болен?
- Да болен. Выпивал раньше. Но уже четыре года как не пьет, теперь страхи его одолевают. Звала его с собой. Сначала вроде собрался, но потом вдруг резко передумал. 
- А вы его к отцу Петру в посёлок Юг свозите, - вступает в разговор стоящая сзади женщина. – У него иконка такая есть, к которой страдающие этим недугом прикладываются и исцеляются.
- Зачем в Юг ехать? Вон здесь на выставке на третьей улице есть палатка Пророко-Ильинского храма из Юга. И отец Петр там, - подсказывает кто-то из очереди.
- Правда? – обрадовалась женщина. – Тогда пойду, поищу его, стоять уж не буду – на работу надо еще успеть.
- А у меня такая же беда, - решила поделиться недалеко стоящая женщина. – Я вот и фотографию сына с собой прихватила, чтобы приложить к мощам. И фотографию сестры, которая недавно в аварию попала… Денег столько на лекарства уже потратили, а легче ей не становится…
- Зачем лекарства? Вот наше лекарство! – громко произносит женщина, сказавшая про отца Петра. – Мы целый год ждем, когда привезут святыни, чтобы исцелиться от них, помощи попросить молитвенной. Сами-то разучились молиться.

Под лучом света с Белогорья. Очередь поворачивает за угол. Слева открывается экспозиция Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря. Словно невидимый луч света и добра исходит от этой экспозиции, от икон с изображением преподобномучениц Елизаветы и Варвары, от портрета отца Варлаама. Даже разговоры в очереди становятся другими.
- Вы, видимо, часто в храмах бываете, - обращается седовласая женщина к той, что сравнила святыни с лекарством. – Подскажите, как назвать грех, когда не успеваешь вовремя выразить людям благодарность за что-то.
- Наверное, нарушение заповедей Божиих. Ведь Господь сказал: возлюби ближнего своего как самого себя. И постоянно помни об этой любви. А раз не благодарим, значит забываем. Когда же сердце наполнено любовью, забыть невозможно…
- Спаси Господи вас, женщина, что у вас такая яркая косынка, - обращается ко мне кареглазая дама, стоявшая через три человека после меня. – Я отходила по рядам пройтись, если бы не вы, не нашла бы свою очередь. 
Некоторое время спустя подходит ко мне высокий мужчина с бородкой:
- Я не перед вами стоял?
- Нет, - говорю,- вроде бы не видела вас.
- Очередь свою потерял.
- Передо мной женщина стояла, она ушла – ей на работу надо. Вставайте на ее место.
- А очередь не возмутится? У меня семья – целый батальон, подойдут чуть позже.
Поворачиваюсь к стоящим сзади. Женщины одобрительно кивают: «Пусть встает. Уж здесь-то из-за очереди ругаться не будем. Если Богу угодно, то и мы пройдем».
- Купите свечи, - обращается к стоящим в очереди немолодая уже женщина. – У нас дешевле, чем там, и храму при первой больнице поможете. 25 штук за 100 рублей.
- Надо купить – помочь больничному храму.
- Наконец-то и при больницах храмы стали появляться. В них-то уж точно искренние молитвы звучат.
- Раньше вообще монахини в больницах работали. Вон, Преподономученица Елизавета в белых одеждах даже…
- Это потому, что созданная ею обитель не была монашеской, в ней жили и служили сестры милосердия, смыслом жизни которых была деятельная любовь к ближним, - пояснила женщина, протирающая икону. – В Марфо-Мариинском монастыре в Москве и сегодня послушания сестер милосердия связаны, как правило, с работой в социальных проектах, а не в административно-хозяйственных делах. И зовут их белыми сестрами.

Поколение надежд. Чем ближе подходим к заветным иконам и мощам, тем больше в очереди молодежи и детей. Присоединяются к стоящим мамам и бабушкам. К полноватой женщине лет пятидесяти, что стоит впереди, подошли молодой человек и девушка. По всей вероятности – сын со снохой. Сын подталкивает свою супругу к матери со словами: «Надо это сейчас сделать». Она протягивает женщине мизинец. А сын приговаривает с улыбкой: «Мирись-мирись и больше не дерись!» Женщина даже прослезилась, обняла девушку со словами: «И ты меня прости, Катюша!»
К мужчине подошло семейство. Жена, два сына и дочь. Девочке очень хочется подойти к иконам вместе с братьями, но мама берет ее за руку и, отступив шаг назад, говорит: «Мужчины – вперед, потом мы».
- Ирина Петровна, Ирина Петровна, возьмите к себе в очередь моих! – обращается к кареглазой даме девушка в сарафане, судя по всему, работающая здесь на ярмарке. – Я их хотела совсем без очереди провести, так как с маленьким ребенком, а они говорят, что хоть немного постоять хотят.
- Это же как в Крестном ходу, - рассуждает подошедшая молодая женщина с девочкой лет трех, - чтобы вера пришла, надо потерпеть. Иначе впустую все.
  

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей