» » Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»

Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»


В биографию молодого муниципального образования вписаны имена лучших педагогов из учреждений школьного, дошкольного и дополнительного образования. Подобные конкурсы, конечно, проводились и раньше, начиная с девяностых годов прошлого столетия. Но до объединения у города были свои герои педагогического труда, а у района свои. 

Теперь всё иначе. Всё с чистого листа. Новый муниципальный округ и новая объединённая власть. Новые благотворительные акции и новые социальные проекты. Неизменным остаётся одно – постоянное участие почётного гражданина г. Кунгура Татьяны Высоцкой во всех добрых делах, во всех социальных значимых для жителей Кунгурского округа мероприятиях. И конкурс «Учитель года» не стал исключением. 
 
Формат победы
В конкурсе «Учитель года – 2022» участвовали 36 педагогов. Помимо школ и детских садов своих представителей на конкурс делегировали спортивная школа «Лидер», центр дополнительного образования для детей «Дар». Не осталась в стороне и культура. За звание лучшего по профессии боролись педагоги из ДШИ им. Розен и ДШИ из п. Комсомольский. 
К величайшему сожалению конкурсантов и их болельщиков, честная и бескомпромиссная борьба проходила дистанционно или в онлайн-формате. В таком же формате прошло открытие и закрытие главного педагогического мероприятия года. Но лучше так, чем никак. 
Пять дней дистанционной борьбы видео визиток, видео уроков, видео мастер-классов и блиц выступлений педагогов определили пятёрку победителей конкурса «Учитель года – 2022».
В номинации  «Учитель общего образования» лучшей признана учитель немецкого и английского языков из лицея №1 Татьяна Зигинова. Кроме того Татьяна Николаевна, получила звание абсолютного победителя конкурса «Учитель года - 2022» и вошла в Ассоциацию лучших учителей Кунгурского муниципального округа «Созвездие». 
Победителем в номинации «Педагог дошкольного образования» стала воспитатель детского сада № 2 Любовь Запольских. 
В Номинации «Специалист в области воспитания» заслуженную победу одержала классный руководитель  Ергачинской средней школы Елена Акулова. 
Педагог центра детского творчества «Дар» Виталий Долгушев стал лучшим в номинации «Педагог дополнительного образования».
В номинации «Педагогический дебют» блистала учитель английского языка из Плехановской школы Мария Красненкова. 
 
Больше трёх не собираться 
Конкурсы для того и существуют, чтобы в них побеждать. И получать за победу заслуженные награды. Но не дистанционно, а с личным участием победителей и призёров, с непременными атрибутами торжественного момента: поздравлениями, подарками и вручением дипломов. 

Награждали лучших учителей в управлении образования. Не всех сразу. По два-три человека. Естественно, с соблюдением масочного режима. За исключением фото на память. 
По крайней мере, награждение в номинации «Специалист в области воспитания» проходило именно по такой схеме. Причём, ценные подарки в этой номинации получили все шесть конкурсантов, а не только победитель и призёры. Подарки равноценные, как под копирку. 
- Учительский труд сам по себе не сахар. А представляете, сколько сил и нервов сжигают наставники и педагоги, участвуя в  профессиональных конкурсах. Какая ответственность лежит на каждом из них. Поэтому я решила – пусть все участники конкурса в той номинации, которую я выбрала, получат достойные призы, - объяснила Татьяна Михайловна равный подход при награждении участников конкурса. 
Воспитать счастливым
Известный писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что воспитание имеет приоритет над образованием, что воспитание создаёт человека. А советский известный педагог и писатель Антон Макаренко утверждал, что научить человека быть счастливыми нельзя. Но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
Учитель Ергачинской школы Елена Акулова согласна с Макаренко. Мало того, стремление воспитывать детей так, чтобы они были счастливыми, стало её профессиональной позицией. С ней она шла на конкурс. С ней и стала победителем в номинации «Специалист в области воспитания».  

Классный руководитель начальных классов школы № 21 Ксения Селеткова дебютировала в конкурсе довольно удачно. Она вторая. Удивила жюри не только новыми методиками воспитания детей, но и уроками логопедической ритмики. Оказывается речь можно развивать с помощью активных движений. 
Третье место в «воспитательной» номинации у классного руководителя  Шадейской средней школы Ольги Мальгиной.
Ольга Анатальевна призналась, что надеялась занять достойное место. И пошутила, мол, какой солдат не мечтает стать генералом
- Я уже принимала участие в конкурсе «Учитель года». Было это в 2018 году. В число призёров тогда не попала. А сейчас всё для меня сложилось более удачно. В своей номинации я стала третьей. Когда работаешь с детьми, а я своих девятиклассников веду с первого класса, то ты просто обязан расти в профессии. Дети растут. С ними растёшь ты, как учитель своего предмета, как классный руководитель. И высокая оценка на окружном конкурсе говорит о том, что все мои наработки и моя многолетняя работа – это всё не зря. 
Учитель начальных классов Троицкой школы Надежда Акинфеева в число призёров не вошла. Тем не менее вместе с благодарностью за участие в конкурсе «Учитель года» ей вручили такой же ценный подарок, как и победителю.  
- Конечно, я хотела выиграть. Волновалась, переживала. Это же окружной конкурс. Но не получилось, - развела руками Надежда Владимировна. - Тем более было приятно получить ценный подарок от нашего спонсора. Спасибо Татьяне Михайловне за внимание к учителям.  Неожиданно, но приятно.
Вячеслав Бураков
Фото автора
 
Комментарий
Татьяна Высоцкая, почётный гражданин г. Кунгура, социальный партнёр конкурса Кунгурского муниципального района «Учитель года – 2022»
- В детстве я часто представляла себя учителем. Играла дома в школу, учила кукол читать. Потом влюбилась в профессию врача. А в итоге стала финансовым директором предприятия. Но я помню, кому обязана своими успехами в жизни. Конечно же, моим школьным наставникам, моим учителям. Поэтому всегда с удовольствием участвую в различных проектах в сфере образования. С удовольствием помогаю школам Кунгурского округа в проведение конкурсов, организации спортивных мероприятий. 
Когда мне предложили оказать спонсорскую помощь конкурсу  «Учитель года», я выбрала номинацию «Специалист в области воспитания». Мне кажется, что классный руководитель - это не должность. Это призвание. Это желание и умение быть своим ученикам не только хорошим воспитателем, но и другом, на которого всегда можно положиться, для которого класс – это вторая семья. 
Наверное, каждый из нас помнит своего классного руководителя. Я помню нашу Полину Александровну. Помню и люблю. Верю, что и нынешние учительское поколение сохранило добрые традиции классного руководства, какими славились школы нашего детства. Сохранило любовь и преданность своей работе, своим ученикам. Верю, потому что хорошо знаю классных руководителей своих детей. Каждый раз при встрече мы общаемся, вспоминаем теперь уже далёкое прошлое. Но даже спустя годы, эти удивительные люди помнят своих учеников по именам. Преклоняюсь перед ними. А современным классным руководителям и всем учителям желаю сохранить верность своей  профессии. Сохранить любовь к тем, кого они выводят в большую жизнь. Успехов вам, мои дорогие учителя!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей