» » Журналист Екатерина Бурылова для рождения первенца выбрала Кунгурский перинатальный центр и рассказала, как все происходило.

Журналист Екатерина Бурылова для рождения первенца выбрала Кунгурский перинатальный центр и рассказала, как все происходило.


Журналист Екатерина Бурылова для рождения первенца выбрала перинатальный центр г. Кунгура и рассказала «Кунгурским новостям», как все происходило:


Моя беременность была бесхлопотной - живот рос неспешно, заметно округлившись лишь на 7 месяце, не было токсикоза, отеков и прочих «побочных» симптомов. Казалось, все идет как надо. Предполагаемая дата родов, 12 августа, близилась, но организм молчал, не подавая никаких типичных признаков. Так шли дни: 13,14,15... 20 августа, в 41 неделю по акушерскому сроку врач выписала мне направление в отделение патологии беременных Кунгурского перинатального центра. Я убеждала, что у меня еще как минимум неделя в запасе, но, доктор, похмурившись над свежей КТГ (кардиотокограмма - измерение сердцебиения плода) вздохнула: «Решайте сами, вот направление в стационар». Я решила, что утро вечера мудренее и поехала домой. Эта ночь стала переломной: живот тянуло, а утром появились и другие симптомы - я поехала «сдаваться». 


Этап 1. Подготовительный. Процедура оформления для всех одинакова: дежурная медсестра заводит личную карточку, затем следует осмотр врача, измерение КТГ, далее – либо путь в родовую палату, либо в отделение патологии, где происходит ожидание родовой деятельности. 
В отделении со страшным названием «патология» лежат женщины, в чьем беременном организме что-то пошло не так. Палаты большие, рассчитаны на двух человек, с туалетом и душевой кабинкой. 
Больничная жизнь сурова - подъем в 6.30 и череда процедур: измерение давления, взвешивание, прием таблеток и витаминов, осмотр врачом, и КТГ, КТГ, КТГ… Питание, прямо скажем, не ресторанное. Прогулки с 17 до 19. В первое утро кошмаром для меня стало отсутствие горячей воды.
Ночью я почувствовала волнообразные спазмы внизу живота. Обрадовавшись, что мои роды наступают, я поспешила к врачу. Но оказалось, это всего лишь «подготовка» моего организма... В третью ночь я не выдержала и пошла просить обезболивающее, чтобы заснуть. Врач, осмотрев меня, любезно позволила вколоть мне «тройчатку». Я радостно убежала в палату и отсчитывала 20 минут в надежде забыться долгожданным сном. Это удалось только к 5 утра. И больше меня никто не беспокоил (за исключением всего одного КТГ, но это же мелочи) - почти весь день я спала. Весь день 24 августа. Воскресенье. Я помнила, что завтра, в понедельник, мой врач обещала начать принимать меры по родовой деятельности. Хотя этого никому не хотелось. Размышляя о неправильно поставленном сроке ПДР (предварительной дате родов) на первом УЗИ, я радовалась жизни без боли и даже сходила на ужин домой. Но стоило мне вернуться в стены стационара, как боль вернулась, и с удвоенной силой! 
Интервалы между схватками сокращались, а сама схватка длилась стабильно минуту. Но чего стоила эта минута!!! Однако дежурная медсестра вновь «успокоила», что так мой организм готовится к родам, и скоро отпустит, а пока надо постараться поспать. Наступила ночь, но меня не отпускало. К двум ночи еще и зазнобило. Градусник показал 37,2. Пришлось будить медсестру: меня отправили на КТГ. Через час пришла доктор, проделала нехитрые манипуляции и... мне была дана команда собирать вещи. «Что, уже началось?» - робко спросила я. «Да, началось», - сухо ответила медсестра. 

Этап 2. Разрешительный. Мне выдали застиранную больничную рубашку, а затем мы собрали вещи, которых у меня за эти 4 дня скопилось немало (ценные вещи, деньги, телефон – в отдельном пакетике можно взять с собой, остальное – в мешок, который выдадут после родов), и потопали на второй этаж. 


Обстановка в родовом блоке была спокойной. Дежурная медсестра с сонным лицом скомандовала: «В третью родовую». Часы показывали 4 утра. Санитарка не спеша застилала родовую кровать. Нет, я не ждала, что сейчас все закрутится-завертится, - я гадала, сколько мне здесь быть: час? два? шесть? восемь? А ведь некоторые и сутки рожают! О нет, только не сутки, пожалуйста! В этих мыслях я не заметила, как осталась одна в полной тишине... Можно было выйти в коридор и крикнуть: «Ауууу!». Но вскоре я закричала совсем по-другому. К 6 утра схватки достигли такой силы, что я орала, насколько хватало голоса. Это не нравилось дежурной медсестре. «Что ты кричишь? - удивлялась она. – У тебя же не зубы болят», - и предлагала глубже дышать. Но глубже, казалось, было некуда, и я орала, била подоконник, трясла кровать и даже приняла холодный душ. Периодически меня прицепляли к КТГ, и казалось, что я теряю сознание от боли. 
В восьмом часу утра в родовую заглянуло новое лицо в белом халате. Это была моя акушерка Ольга Николаевна Вахрушева: «Чем лучше будешь стараться, тем быстрее родим». Меня так вдохновили эти слова! Ведь я не могла мечтать о большем. «Ну, погодите, я вам постараюсь!» - мысленно пообещала я, и процесс пошел! Зашедшего вскоре еще одного врача это тоже порадовало: «О, так она у нас вовсю уже рожает!». Также на родах присутствовали детский врач и детская медсестра. 

Меня ободряли их слова, что «головка-то вот уже», и я вновь и вновь отчаянно тужилась, а Ольга Николаевна словно рожала вместе со мной. Да, было больно, но разве эта боль сравнится с мучительными схватками? И когда родившийся малыш тихонечко захныкал, меня охватило чувство эйфории! Я была безмерно СЧАСТЛИВА, что все кончено! 

Часы показывали 8.45 утра. Я болтала с врачами, требовала похвалы (я ведь молодец?), спрашивала, как там малыш... Спустя 10 беспечных минут мне мягко намекнули, что еще надо родить послед. Но это уж было плевым делом, хотя почему-то я напрочь забыла, как надо тужиться. 
Затем мне сообщили параметры моего крохи: мальчик, 3030 вес, 53 см рост: а потом его положили мне на живот, и мы так провели 2 часа в родовом блоке. Врачи заглядывали к нам, интересовались состоянием, укутали мои замерзшие ноги… Я совершенно не чувствовала себя уставшей, но через 2 часа, когда нас стали переводить в основное отделение на 3 этаж, - вот тут-то я почувствовала, что совершила нечто большое в своей жизни. В глазах заплясали мошки, голос врача доносился до меня сквозь глухую пелену, было трудно дышать. О том чтобы выпрямиться и идти, не было речи. Я еще чуть-чуть отдохнула, и процессия из детского врача с малышом, акушерки, санитарки с вещами и меня - согбенного существа в больничной рубахе двинулась в палату... По пути меня умывали холодной водой и поддерживали. Сын молчал – видимо, понимал, кому сейчас хуже. 

Этап 3. Заключительный. В роддоме мы провели 5 дней: с понедельника по пятницу (выписка – на 4-е сутки). Малыша после родов кладут маме на грудь, и он остается с ней, если нет никаких патологий. При переводе в индивидуальную палату с туалетом и душевой (кстати, нам повезло: горячую воду дали в тот же день) детская медсестра показывает, как нужно пеленать ребенка, ухаживать за ним. Питание для мам 4-разовое в общей столовой на 2 этаже. В здании работает лифт, и я ни разу не спускалась по лестнице. Утро начинается примерно в 6 утра с измерения температуры и забора анализов как у малыша, так и у мамы. В 7.30-8.00 – завтрак, затем врачебный осмотр малыша и мамы; в 13 часов – обед, в 18 – ужин, в 21 час – второй ужин. Детские пеленки - в неограниченном количестве. Палаты просторные, позволяющие разместить все необходимое: детскую медицинскую люльку на колесах, пеленальный столик, большой шкаф, тумбочку, кровать. На столе подборка необходимой в первое время информации и полезных советов. На этаже в чайнике стоит питьевая вода, однако стоит признать, что не всем мамам хватает питья: чай и компот заканчиваются стремительно. Стоит задержаться - останешься без жидкости. Мне приносили домашний морс. Кстати, посещения родственниками сейчас запрещены, но без проблем можно передать необходимое: днем с 12 до 14 и вечером с 17 до 19. 

На протяжении этой недели мое чувство благодарности ко всему персоналу с каждым днем только увеличивалось. К сожалению, имена многих сотрудников перинатального центра остались мне неизвестны, но все врачи, все медсестры, с которыми я общалась, - профессионалы своего дела, которые не только хорошо делают свою работу, но и отдают частичку своей души. В иллюстрацию к своим словам скажу: когда у меня возникла распространенная проблема первородящих – из-за обильного притока молока образовался лактостаз, акушерка Ирина Лукьянова, утешая и приговаривая, целый час собственноручно растирала мои распухшие железы, пока я корчилась от боли с подушкой в зубах. 
По прошествии всего я не только не пожалела о сделанном выборе в пользу Кунгурского перинатального центра, но и могу смело рекомендовать его всем женщинам. 
Екатерина БУРЫЛОВА, Кунгур

Особая благодарность команде профессионалов:
Ольге Николаевне Банниковой
Тамаре Витальевне Холмогоровой
Ольге Николаевне Вахрушевой
Эльвире Салимовой
Оксане Владимировне Семеновой
Марии Евгеньевне Акатьевой
Ирине Лукьяновой 
Ларисе Александровне Даниловой.
И всем-всем, кто каждый день вносит свой вклад в чудо рождения новой жизни! 

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей