» » В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»

В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»


В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года». И наградили его победителей.
Конкурс молодой. Проводится во второй раз. Создан в рамках национального проекта «Образование» Его цель - привлечение интереса  к профессиональному обучению, повышение престижа работы педагогов и наставников в системе среднего специального образования. 

Кунгур в финале конкурса представляли две прекрасные женщины. И обе оказались на высоте. 
Мастер производственного обучения Екатерина Жуманова защищала честь Кунгурского сельскохозяйственного колледжа. В номинации «Мастер» она заняла третье место.  
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая защищала благотворительную честь всего Пермского края, став единственным спонсором регионального этапа конкурса «Мастер года». Не считая министерства образования и науки, естественно. 
Разобрались по-женски 
Любой конкурс – это борьба. Борьба интеллекта, знаний, таланта и умения. За право называться лучшим в своей профессии состязались мастера производственного обучения и преподаватели общеобразовательных дисциплин колледжей Пермского края. 
Ознакомившись со списком финалистов конкурса, Татьяна Михайловна пошутила, мол, дело мастера боится, если мастер мастерица. И действительно, из семи претендентов на победу шесть оказались представительницами прекрасной половины человечества. Они и поделили между собой все призовые места. А единственный финалист мужчина стал обладателем специального приза от одной из пермских компаний.
- В техникумах и колледжах работают совершенно уникальные люди, настоящие мастера своего дела, горящие душой. Все они большие профессионалы, - отметила в приветственном слове заместитель министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева. – Студенты заряжаются их энергетикой, их отношением к делу. Закономерно, что большинство выпускников ССУЗов становятся высококвалифицированными, хорошо подготовленными специалистами. 
За креативность!
Один из таких мастеров с горящей душой живёт в Кунгуре. По крайней мере, без жара в её работе не обойтись. Екатерина Жуманова готовит из своих студентов настоящих поваров-кондитеров. А в этой профессии нужны чистые руки, холодная голова и горячая печь. Ну, или очень-очень горячий духовой шкаф. При этом сама Екатерина Алексеевна никогда не горячится, всегда уравновешена и спокойна. 
- Для меня конкурс проходил легко, без особых волнений и переживаний, буквально на одном дыхании, - раскрыла секрет своего успешного дебюта  мастер из сельхозколледжа. – Всего было три конкурсных испытания: визитка, личное выступление и мастер класс с участием студентов. Постаралась выдать всё, чему в своё время учили меня, чему научилась сама за время работы в колледже. И мастер-класс по приготовлению имбирных пряников прошёл просто на ура. За один урок будущие повара-кондитеры не только испекли пряники, но и расписали их кондитерской глазурью. 
И всё-таки вкусные пряники для членов жюри не смогли гарантировать  Екатерине Жумановой первое место. Победу в номинации «Мастер» одержала Татьяна Неметова, наставник будущих строителей из «Краевого политехнического колледжа».  Второй стала Валентина Глазырина из Чайковского техникума промышленных технологий и управления. 
По каким критериям оценивался профессионализм мастеров абсолютно разных по профилю специальностей – загадка. Однако начальник отдела профессионального образования института развития образования Пермского края  Алла Ремезова заверила, что для подобных конкурсов существует специальная методика, разработанная министерством просвещения Российской Федерации. Все критерии в ней обозначены  и доведены до участников конкурса заранее. Время для подготовки у всех было равное.
- Оценивалась прежде всего креативность выполнения тех или иных заданий, - пояснила Алла Серафимовна, - А также искусство взаимодействия с группой, умение правильно организовать различные формы обучения.  Индивидуальные, групповые, фронтальные формы работы. Оценивалось применение интерактивных и информационных технологий. И, конечно, нужно было показать, каким образом происходит формирование тех или иных профессиональных компетенций будущих выпускников. 
В номинации «Преподаватель общеобразовательной дисциплины»  первой стала педагог Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа Елена Аристова. 
Место приложения силы
Оказывается, в нашем регионе действуют порядка 73 профессиональных образовательных организаций. Но только 48 из них находятся в ведомстве краевого Министерства образования. Остальные либо частные заведения, либо негосударственные, либо на балансе федерального министерства. Как, например, Кунгурский техникум-интернат в посёлке Садоягодное.
С воспитанниками этого техникума у Татьяны Высоцкой сложились особые отношения. Тёплые, душевные. Впрочем, добрые отношения у неё со всеми кунгурскими колледжами.
Вот уже девять лет Татьяна Михайловна вручает лучшим по итогам года студентам именные премии. Номинаций четыре: «Отличник учёбы»,  «Спортивное золото», «Лучший по профессии», «Лидер». Не остались без внимания и преподаватели Кунгурских ССУЗов. Для них учреждена номинация  «За верность детям». 
В общем, организаторы конкурса «Мастер года» знали к кому обратиться за помощью. Конечно, к семье Высоцких. Конечно, к «Металлисту» из Кунгура. Недаром начальник Управления профобразования краевого Минобра Илья Бочаров из года в год на вручении премии в Татьянин день повторял одну и туже фразу о том, как повезло кунгурским студентам. И как жаль, что у них в Перми нет своей Татьяны Высоцкой. Теперь, похоже, есть. 
Если кто-то из кунгуряков решил, что Татьяна Михайловна в своей благотворительной деятельности перешла на более высокий уровень, то напрасно. Добрые дела измеряются не уровнями. Добрые дела измеряются глубиной души и широтой сердца. 
- Мне есть куда приложить силы, - сказала Татьяна Высоцкая. - Это мой родной город и мои любимые кунгуряки. Это опекаемые нашей семьёй храмы и больницы. Это требующие внимания и заботы ветераны. Это наши юные таланты в спорте, учёбе, творчестве. Что касается моего финансового участия в краевом конкурсе «Мастер года», то тут всё просто. Я знаю, какая ответственность лежит на педагогах и наставниках, на тех, кто учит наших детей уму-разуму, обучает профессии, выводит в большую жизнь, выводит в мастера. Пусть премия от завода «Металлист» финалистам конкурса станет нашей благодарностью за их нелёгкий труд и наградой за их смелость, за их креативность на конкурсе. Я не стала делить педагогов и мастеров на победителей и призёров. Финалисты уже все победители. Поэтому у всех семерых равная по значимости награда в конверте. 

Учить, так учить
Вручать награды победителям – миссия не только почётная, но и волнительная. Да ещё под прицелом фото и телекамер. 
- Для награждения приглашается Татьяна Высоцкая, финансовый директор завода «Металлист», почётный гражданин город Кунгура, кавалер Президентского знака «За благодеяние», - объявила ведущая праздничной церемонии. – С 2014 года Татьяна Михайловна вручает премию лучшим студентам ССУЗов Кунгурского округа в пяти номинациях. И сегодня она с нами. 
Сказав буквально пару слов о важности конкурса, Татьяна Высоцкая отметила одну его особенность.
- Знаете, как приятно, что среди победителей почти одни женщины. Что все наши мастера – это мастерицы. Я всех поздравляю, - улыбнулась известная кунгурячка. – Хочу отметить у каждого из победителей огромное желание участвовать в конкурсных испытаниях  и быть всегда впереди. Мастер – это всегда ведущий для своего ученика. Всегда пример. Как научит, таким специалистом и будет. 
Эти слова Татьяны Высоцкой в полной мере относятся к победителю регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года» Татьяне Намётовой. 
-Я очень рада своей победе. Эмоции от конкурса самые положительные. Понравилось всё, - заверила настоящая мастерица своего дела. - И конкурсные испытания. И общение с участниками и членами жюри. И конечно, замечательный праздник, устроенный для победителей и призёров конкурса. Я благодарна всем за подаренные эмоции. Благодарна Татьяне Михайловне за прекрасные подарки, предоставленные всем участникам финала. Спасибо ей огромное. 
Впереди у Татьяны Намётовой главная битва сезона - заключительный этап всероссийского конкурса. Он намечен на сентябрь Место проведения город Екатеринбург. Время на подготовку есть. И есть над чем поработать, чтобы достойно представить Пермский край на столь высоком уровне 
Заместитель министра образования и науки Пермского края  Наталья Зверева  
-Мы уверены, конкурс «Мастер года» необходим. Он уникален, потому что повышает престиж профессии мастера производственного обучения. Это те люди, которые непосредственно дают нашим студентам профессиональную компетенцию и навыки. Именно таких выпускников, мастеров своего дела хотят видеть наши промышленные предприятия,. Наши индустриальные партнёры. И мы очень рады тому, что и в самом конкурсе, и в церемонии награждения принимает участие  представитель индустриального сообщества  Татьяна Высоцкая. Мы рады, что завод «Металлист» с нами. Мы  всегда приветствуем таких партнёров. Спасибо! 

 
Вячеслав Бураков
Фото автора 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей