» » Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции

Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции



Пятая! Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье»  ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников  открывается во Франции.

Благодаря нашему французскому другу, президенту международной ассоциации «Всё для Кунгура» Элен Тексье и её соратникам, французским художникам, 8 июля в 18.00 в ратуше Шатору состоится открытие выставки «От Кунгура до Гаржилесса» (Кунгур глазами художников Гаржилесс и Гаржилесс глазами художников Кунгура). 
Напомним, В 2020 году Арт-студия «Подполье», руководитель Елена Теплякова, присоединилась к просветительской деятельности международной ассоциации «Всё для Кунгура», президентом которой является известная в Кунгуре и Пермском крае француженка Элен Тексье.  
Кунгурские художники попросили приемную дочь Элен, родившуюся в Кунгуре, сделать фото своей деревни Гаржилесс. В которой, кстати, жила известная французская писательница Жорж Санд. По фотографиям Надеж Тексье и работам французского фотохудожника Жана Марка Вольты участники студии Ирина Глушко, Ольга Пихтовникова, Татьяна Обвинцева, Надежда Арапова, Настя Гордеева (11 лет) и Елена Теплякова начали писать этюды живописной французской деревни. 
На вызов кунгуряков ответили восемь профессиональных французских художников (!) Катрин Сезари, Элиза, Ванесса Дуэль, Эмилия Ван Херревег, Можанна, Жорж Лемуан, Марк Гибер, Паскаль Ларде и приступили к созданию этюдов с видами Кунгура по фото Насти Гордеевой и фотохудожника Рината Салимова.
Народный проект получил поддержку российских и французских государственных организаций, и был внесен в официальную программу Перекрестного Года межрегионального сотрудничества между Россией и Францией (2021).
Первая выставка открылась в Гаржилессе 1 августа 2021 года. Вторая - 4 октября в Русском Доме в Париже. Директор Русского Дома науки и культуры в Париже и руководитель Представительства Россотрудничества во Франции Константин Волков лично присутствовал на ее открытии. Это уже не только «Русские сезоны в Париже», но и кунгурские!
Пятая выставка открывается в мэрии Шатору совместно с частью экспозиции «Рисуем мир» (рисунки, выполненные детьми из Франции, России, Украины, Испании, Италии, Ирландии, США, Швейцарии, Аргентины). А также выставка картин Emilie Van Herreweghe. 
Выставка продлится 3 месяца!

- Большая радость и гордость! - сообщает Элен Тексье. - Отдельное спасибо Милене, девушке из Украины, которая недавно приехала в Шатору со своей семьей из Киева и украсила нашу выставку прекрасным пейзажем. Мы счастливы объединить на выставке наших друзей из России, Украины и Франции. И детей всего мира. Мы ждем всех вас на открытии выставки 8 июля в 18:00 в ратуше Шатору.
Огромное спасибо мэру Шатору Жилю Аверус, а также его заместителю по культуре и культурному наследию Жану-Франсуа Меман за приглашение организовать выставку в июле, августе и сентябре в мэрии Шатору, а также французскому художнику Emilie Van Herreweghe за то, что снова предложила художникам разделить своё выставочное пространство. И спасибо Жаклин за тёплый приём.
Фото: архив Элен Тексье, Франция

Фотогалерея
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье»  ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников  открывается во Франции Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье»  ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников  открывается во Франции Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье»  ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников  открывается во Франции Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье»  ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников  открывается во Франции Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье»  ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников  открывается во Франции Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье»  ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников  открывается во Франции Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье»  ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников  открывается во Франции Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье»  ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников  открывается во Франции
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей