» » В Кунгуре растет число многоквартирных домов, которые отказываются обслуживать УК

В Кунгуре растет число многоквартирных домов, которые отказываются обслуживать УК

В Кунгуре растет число многоквартирных домов, которые отказываются обслуживать управляющие компании. И разговоры на всех уровнях типа «кто виноват?» и «что делать?» пока не останавливают крушения сложившейся системы коммунального хозяйства в городе.


«Нерентабельны». Двухэтажки по ул. Уральская, 2 «а» и 2 «б» оказались одними из первых в Кунгуре, от кого отказался управдом. Исполнительный директор управляющей компании «Дом» Валерий Блинов на встрече с жильцами аргументировал это решение так: «А если завтра рухнет ваш дом? Я что, должен в тюрьму садиться?.. Нельзя 517 домов обслуживать только нашей организацией». 
Мотивы управляющей компании, если вдуматься, понятны. Впрочем, собственники-то никакого уведомления о расторжении договора не получали, как сами говорят. Интересно и то, что в управляющей компании «Дом» людям копию того самого уведомления тоже никто не показал. Показали только какие-то списки домов, в которые были разосланы уведомления. Их в январе 2014 года было 5. 
Итак, отказалась управляющая компания в самый разгар отопительного сезона от двух домов, (и это только отдельно взятая история). А уже 3 января в одной из квартир возник затор канализации. И жильцы впервые остались один на один с коммунальным произволом. 

По отдельному сценарию. Дома по Уральской, 2 «а» и 2 «б» - близнецы. Они абсолютно одинаковы и строились примерно в одно и то же время, в 50-е годы XX века.  По каким-то неисследованным никем причинам в стенах двухэтажки по Уральской, 2 «б» около пяти лет назад появились глубокие сквозные трещины. Ответственные службы зафиксировали это, отметив места раскола датами. И все. О расселении жильцов не было речи. И вот 17 января 2014 года, по словам жильцов дома по Уральской, 2 «б», у них побывали представители управления городского хозяйства. И в качестве прощания обнадежили, что, мол, попробуем пристроить вас куда-нибудь. 
24 марта 2014 года. Мы в гостях у Надежды Великой. Ее квартира трещит по швам в буквальном смысле слова. Женщине 64 года. Она живет вместе с восьмидесятилетней матерью. Каждый их день связан с риском быть погребенными под руинами собственных стен. «А по весне маяки-то и рвет!», - замечает Надежда. Но эти беспомощные женщины и еще семь семей словно перестали существовать для управдома и муниципальной власти.

Взяли быка за рога. 24 марта мы вновь встретились с жителями дома по Уральской, 2 «а». За это время они предприняли попытку перейти в другую управляющую компанию – «Домоуправление № 6+» на общем собрании собственников. Где выяснилось, что бывший управдом, расторгнув договор управления, не отчитался перед жильцами о проделанной работе. Люди даже обращались к нему с письмом и требованием об отчете. Но в ответ только квитанции с незаполненной графой «Виды услуг» и немаленькими суммами в 800, 1000 с лишним рублей на квартиру. Жильцы не спешат оплачивать счета. 
Новый управдом тоже «пошел в отказ», сославшись на отдаленность от этого района технической базы компании. И жильцы стали осуществлять непосредственное управление домом. Начали собирать деньги – по 50 рублей с человека и решать свои коммунальные проблемы. 
По вывозу мусора со двора – самостоятельно заключили договор с индивидуальным предпринимателем Зыряновым. На ремонт в подъезде, замену пола, дверей – начали откладывать « в кубышку». «Получается, платим те же деньги, что раньше носили в управляющую компанию – порядка 500 рублей с квартиры в месяц со всеми расходами». Счет деньгам ведет бывшая председателем еще при ТСЖ в доме Елена Цаль-Цалько. Ей соседи привыкли доверять.
Люди добились передачи техпаспорта из управляющей компании в администрацию города, оформления домовой книги в паспортном столе. Вместо картотеки на каждого жильца, утерянной безвозвратно еще при хозяйствовании печально известной УК «Гарант комфорта». И «уральцы» будто почувствовали наконец почву под ногами. «Выживем! Теперь будем содержать не управлялки, а сами себя», - говорит Татьяна Ренева, жительница дома по Уральской, 2 «а». 

По каждому ли Сеньке шапка? Насколько пример дома по ул. Уральская, 2 «а» будет заразителен для прочих «домов-отказников»? Думается, не по каждому Сеньке шапка. Потому как разные исходные условия: где-то есть систематические неплательщики, может быть иной контингент жильцов и так далее. Главное, что этот, так скажем, стихийно наступивший порядок – далеко не для всех панацея. А есть ли выход? Тот самый – единственно верный и правильный? 
На минувшей неделе в городской администрации состоялся «круглый стол» на эту тему. Его участниками стали руководители управляющих компаний, ТСЖ города, члены правления общественной организации по защите прав потребителей в сфере ЖКХ «Мой город». На встрече заострялись проблемы, связанные с отказом управдомов от домов, бурно обсуждались варианты выхода из сложной ситуации, по словам Владимира Матющенко, члена правления организации «Мой город». Сергей Заворохин, начальник управления городского хозяйства, отказался как-либо комментировать это событие: «Не я организовывал, не я и буду комментировать». Но ответ перед людьми держать все равно придется. Главное, не упустить драгоценное время и не допустить анархии.
Елена КОТЕЛЬНИКОВА, Кунгур

 

Интервью с Андреем ПОПОВЫМ, директором управляющей компании «Наш дом»:
- Ваши мотивы разрыва договорных отношений?
- Жилой фонд находится в неудовлетворительном состоянии. Начислений не хватает, чтобы содержать жилье и обеспечивать комфорт и безопасность жильцов. Второй момент: неоплата услуг. Пока имеется большая задолженность по квартплате. Работа по взысканию идет проблематично. Потому что от предыдущего управдома нам не переданы до сих пор документы, техпаспорта, картотеки.
- Сколько вам досталось домов от УК «Гарант комфорта»?
- Около 200 домов. Это в основном двухэтажные малоквартирные дома. И сборы с них крайне малы. 
- Администрация города была в курсе ваших планов о расторжении договоров с домами?
- Конечно была в курсе. И мы всегда говорили о том, что готовы сделать, чтобы оставить за собой дома, и делали это: выходили на собственников, обсуждали на общих собраниях увеличение тарифа за содержание и ремонт.
- Каковы ваши пределы?
- От 10 до 50 рублей за квадратный метр, в зависимости от тех работ, которые необходимо провести на том или ином доме. Понимаю, это большие деньги. Поэтому и отклика от жильцов мы не услышали. 
- В народе говорят, что одна из причин, почему вы массово отказываетесь от домов, кроется в новом законе о капремонте № 271 - ФЗ. Сейчас управляющие компании отстранены от народных сборов на капремонт. Эти деньги будет аккумулировать у себя некий региональный оператор?..
- Это, уверяю вас, не причина наших действий. Ведь порядка 70% из числа тех домов, с которыми мы расторгли договоры, относятся к аварийным или ветхим строениям, которым мы вообще никогда раньше не начисляли за капремонт. 
- Я знаю, что как бы не рекомендовали в городской администрации оставить в квитанциях графу «Капремонт», некоторые управдомы ее убрали. А вы?
- Мы - нет. До 1 июня мы начисляем за капремонт. Тем более что есть такая практика сейчас: накопленные деньги со статьи «Капремонт» очень многие переводят на статью «Текущий ремонт». И мы их отрабатываем. 
- Как вы относитесь к пролонгации договоров с управляющими компаниями? С такой инициативой выступила общественная организация «Мой город» и предложила жильцам домов-отказников свою помощь в подготовке документации.
- Будет судебная практика – посмотрим.

Владимир МАТЮЩЕНКО, член правления общественной организации по защите прав потребителей в сфере ЖКХ: 
- У меня сложилось впечатление, что администрация города не готова принять какое-то решение. Итог этой встречи - создать что-то типа рабочей комиссии, где будут оцениваться варианты решения сложившейся ситуации и доводиться до главы. Были предложения  пролонгации договоров на ограниченный срок, пока управляющие компании не сделают то, что требуется на доме. Состоятельны ли они, сомневаюсь. Ведь должно быть веское основание для пролонгации договора. А что считать веским основанием? 
 

 

По информации управдомов, компаний «Дом» и «Наш дом», к 1 апреля в Кунгуре без управления останутся около 300 многоквартирных домов. Это уточненная информация. В выпуске «Новостей Кунгурского края» № 11 от 19 марта 2014 года мы писали о 500 таких домов. Редакция приносит извинения за допущенную неточность. 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей