» » В Кунгуре накануне зимы УК расторгла договор обслуживания с многоквартирным домом

В Кунгуре накануне зимы УК расторгла договор обслуживания с многоквартирным домом

 

Управляющая компания «Дом» в Кунгуре расторгла договор обслуживания с многоквартирным домом по Уральской, 2 «а» и еще четырьмя домами. Формальная причина – окончание срока действия договора. Жильцы недоумевают, коммунальщики заявляют в отношении домов-отказников: «Зачем нам такая головная боль?»

 

Весть о расторжении договора на обслуживание ее дома застала Елену Ивановну Цаль-Цалько, жительницу одной из квартир по Уральской, 2 «а», врасплох. В один из предновогодних, чрезмерно хлопотных дней, 26 декабря, в ее квартире раздался телефонный звонок из управляющей компании: «Мы расторгли с вами договор на обслуживание. Нужно прийти и получить всю документацию на дом». На что Елена Ивановна ответила: «Сейчас я никуда пойти не могу». Впрочем, в тот момент отказ прийти за документами уже не имел решающего значения. Договор, как позже оказалось, с домом по Уральской, 2 «а», как и с домом по Уральской, 2 «б» (кстати, ветхим) был подписан к расторжению еще 28 ноября. 
В этой истории все по закону, как бы ни мучило ощущение несправедливости. Даже на вопрос: «Почему весть о расторжении договора стала полной неожиданностью для жильцов?» ответ нашелся быстро. Он до боли банален: все условия расторжения были прописаны в договоре с жильцами, просто они договор не читали. А последствия не заставили себя долго ждать.
Уже 3 января, когда Кунгур встречал Олимпийский огонь, жильцы дома по Уральской, 2 «а» тратили свой энтузиазм и нервы на то, чтобы своими силами устранить затор в системе канализации одной из соседских квартир. Как рассказали жители злополучного дома, на все их просьбы в диспетчерской холодно отвечали: «Вы у нас уже не обслуживаетесь».
Мусор вывезти из двора тоже сейчас некому. И вновь все по закону. А люди – крайние! 

21 января мы добилась встречи с исполнительным директором управляющей компании «Дом» Валерием Блиновым. И стали свидетелями более чем откровенного разговора коммунальщика с жильцами: Еленой Цаль-Цалько и Татьяной Реневой. В этой беседе для нас все же обозначилось две неясности: почему никто из жильцов в ноябре не видел письма, отправленного управляющей компанией с информацией о расторжении договора. И где копия этого письма? Впрочем, судите сами. Приводим запись этого разговора полностью:

Татьяна Ренева: - Почему вы от нас отказались? Почему нас не оповестили?
Валерий Блинов: - Мы вас, конечно, оповестили. Вот почта. По вашему уведомлению у нас есть пометка – 28.11.13. Вам было отправлено простое письмо с уведомлением.
Т.Р.: - А кто расписывался?
В.Б.: - А если завтра рухнет ваш дом, я что, должен в тюрьму садиться?
Т.Р.: - Не наш же аварийный…Как нам жить теперь?
В.Б.: - Искать управляющую компанию другую или выходить в независимое управление.
Т.Р.: - Мы уже управлялись сами…
В.Б.: - Пока мы не встретимся с администрацией… Я еще раз говорю: у меня порядка 170 домов, которые не платят, где требуется капитальный ремонт, а тарифы маленькие. Но работы-то надо много сделать. Иначе - одни убытки. Нельзя 517 домов обслуживать только нашей организацией. В администрации должны принять решение помочь какими-то средствами. Но пока, на сегодня, мы обострили отношения.

Разговор показал: назревает коммунальный взрыв, коммунальный хаос, если хотите. Когда жильцы не могут, а коммунальщики не хотят. Ведь, по имеющейся у нас информации, управляющая компания «Дом» инициировала расторжение договора обслуживания и с домами по ул. Коммуны, 1, Свободы, 6, Южная, 4 и Пугачева, 9 «а». У управляющей компании «Наш дом» тоже на сей счет уже есть изрядный список: дома в поселке Машзавода, по улице Челюскинцев, в поселке Нагорный, по информации директора этой компании Андрея Попова. И вряд ли на этом все закончится. 

Что делать? Ни одна из наших попыток услышать мнение городской администрации на эту тему не увенчалась успехом. Сергей Заворохин, начальник Управления городского хозяйства, в прямом смысле ушел от разговора. Это было во вторник, 21 января, в 13.38. Николай Пилипчук, первый заместитель главы Кунгура, ответил, что не готов пока комментировать ситуацию. Наряду с этим нам стало известно, что еще в пятницу, 17 января, комиссия с участием представителя управления городского хозяйства, по словам жильцов домов по Уральской, наведывалась к ним. В качестве прощания людям сказали, что попробуют пристроить их куда-нибудь. То есть план дальнейших действий у администрации, хочется верить, какой-то все же есть. 

23 января, по информации коммунальщиков, дело домов-отказников обсуждалось в городской администрации за закрытыми дверями. То есть план есть, но СМИ в эту проблему посвящать как можно дольше не собираются. А 4 февраля в 18.00, по словам жителей домов-близнецов по Уральской, там планируется собрать общее собрание, на котором будет присутствовать и представитель мэрии. На нем мы обязательно поприсутствуем. 
Следуя букве закона.

Елена КОТЕЛЬНИКОВА, Кунгур

 

©http://kungur-krai.ru

КОММЕНТАРИИ:
Андрей ПОПОВ, директор управляющей компании «Наш дом»:
- Да, у нас тоже есть ряд домов, которым мы с января уже не начисляем по счетам. Хотя на аварийные ситуации выезжаем, по крайней мере до конца отопительного сезона. Ведь сейчас, по сути, мы заложники ситуации. Когда готовы выполнять свои обязанности по обслуживанию жилья, но денег у нас нет. А закон обязывает вести необходимые работы на доме. У нас более 50% жилого фонда требует ремонта. За счет чего нам содержать общедомовое имущество?
Алексей ОВЧИННИКОВ, директор управляющей компании «ДУ №6+»:
- Мы ни одного договора не расторгли, потому что просто работаем. Хотя капремонта требуют и у нас все дома без исключения. 
 
Жилищный кодекс РФ, Глава 162.
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. 

«Гражданский кодекс РФ(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
 Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
 Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

«Гражданский кодекс РФ(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
 Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
 Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.





 

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей