» » Как платить за капремонт

Как платить за капремонт

В № 35 «Новостей» от 2 сентября мы начали говорить на тему перечисления взносов на капитальный ремонт жилья. Кроме накоплений в Фонде Регионального оператора, есть способ перечислений на спецсчёт.

Елена КОТЕЛЬНИКОВА 

О понятии. Специальный счёт открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и жилищным законодательством. Счёт позволяет аккумулировать денежные средства исключительно для проведения капитального ремонта вашего многоквартирного дома. Для этого необходимо предоставить в управление городского хозяйства, а также в Фонд РО протокол общего собрания собственников, в результате которого и принято коллективное решение открыть спецсчёт для накопления взносов на капремонт. Пример оформления протокола можно найти на сайте Инспекции государственного жилищного надзора (iggn.permkrai.ru, в разделе «Формирование фонда капремонта»). 

Спецсчёт –дело тонкое. Открыть специальный счёт могут, в соответствии с п.2 и п.3 ст.177 Жилищного кодекса РФ: ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив,  Региональный оператор. Совсем недавно к этому списку добавили и управляющие компании. Но в Кунгуре пока никто не пошёл по этому пути, по сведениям управления городского хозяйства. Хотя, по информации Людмилы Сотниковой, их ТСЖ «Красногвардейцев, 171» обсуждает такой вариант оплаты взносов на капремонт. 
Индивидуальный спецсчёт ТСЖ или ЖСК полностью возлагает на людей обязательства по отслеживанию денежных потоков, использованию накопленных средств по назначению, контролю за приходом и расходом. На эти деньги собственников начисляются проценты, они могут их использовать по мере накопления нужной суммы. В этом случае обязанность сбора средств и проведения капремонта ложатся на ТСЖ (ЖСК): начисление платы, выставление квитанций, сбор средств, контроль перечислений взносов собственниками каждой квартиры, заказ и подготовка проектно-сметной документации, выбор подрядчиков по конкурсу, заключение с ними договоров, уведомление собственников за шесть месяцев до начала капремонта и контроль самого капремонта. 
Мнение на тему:
Валерия РЕПИНА, член правления ТСЖ «Заречное-2» (ул. Просвещения, 17 «а»):
- Всё зависит от хозяина спецсчёта, то есть председателя ТСЖ в нашем случае. Нашим ТСЖ руководит Павел Харитонов. Это глубоко порядочный человек.
Сергей СЕРОВИКОВ, председатель ТСЖ «Мамонтова, 19», г. Кунгур:
- Мы открыли спецсчёт в феврале-марте 2015 года. Но Региональный оператор по сей день шлёт людям свои квитанции. Это мешает работать. Но мы понимаем, что он действует по закону – в течение 6 месяцев он обязан присылать нам квитанции. По истечении этого срока мы выбираем другой способ перечислений за капремонт, что мы и сделали. Теперь нужно только немножко подождать. Также объясняем людям, что в течение этих шести месяцев капремонта производиться не будет, идёт накопительный период. Ну, и за всё это время мы наладили платёжеспособность. Поступления на спецсчёт контролируем по электронной почте - это несложно. Отчёты из банка поступают по мере поступления средств на спецсчёт. 
Самостоятельные спецсчета открыты следующими ТСЖ Кунгура (по данным УГХ г. Кунгура): «Берёзовская, 1 «а», «Труда, 65», «Труда, 67 «б», «Наш дом», «Заречное-2», «Красный дом», «Сосновый бор», «Возрождение», «Виктория», «Труда, 53», «Арка», «Машановское», «Нагорный», «Восход», «Обувщик», «Малышок+».
Спецсчёт у Регионального оператора – это альтернатива для тех, кто пока не уверен в своей финансовой грамотности. РО становится владельцем счёта, он выполняет все функции по обслуживанию счёта и совершению операций с этим счётом. К примеру, в соответствии с п.1 ст. 177 Жилищного кодекса РФ: списание денежных средств, связанное с расчётами за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; в случае смены специального счёта перечисление денежных средств на другой специальный счёт, на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме; зачисление взносов на капитальный ремонт, начисление процентов за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате таких взносов. Всё, что касается проведения капремонта, – это остаётся обязанностью управляющей компании. Взносы на капремонт предъявляются РО.
Спецсчета у РО открыты следующими многоквартирными домами (по данным УГХ г. Кунгура): по ул. Степана Разина, 25, Мамонтова, 13, Бачурина, 15, Мамонтова, 14, Нефтяников, 37, Красногвардейцев, 44, Гребнева, 31, Свободы, 12, Красная, 5 А, Мехренцева, 6, Трранспортная, 43, Новые дома,1 и 2, Труда, 53 А, Ириловская набережная, 12, Красногвардейцев, 53, Коммуны, 49, Карла Маркса, 33, Черепанова, 12 Б, Гребнева, 149, Свободы, 18, Ситникова, 73.
С какими трудностями столкнулись собственники, открывшие спецсчёт через РО? Читайте в следующем номере газеты «Новости Кунгурского края» от 16 сентября. 



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей