» » Жители многоквартирных домов г. Кунгура получили квитанцию на оплату взноса за капитальный ремонт. И немало удивились

Жители многоквартирных домов г. Кунгура получили квитанцию на оплату взноса за капитальный ремонт. И немало удивились


Жители многоквартирных домов г. Кунгура получили первые квитанции на оплату капитального ремонта жилья. А в них ошибки: у кого жилплощадь не соответствует реальной, у кого одна и та же сумма начислена дважды. Такое «сегодня» нового закона о капремонте не вселяет доверия по поводу его «завтра».


Горе-квитанции. Ольга давно живёт в пятиэтажке по ул. Свободы, 138 города Кунгура. Знает вдоль и поперёк не только каждый сантиметр своей квартиры, но и дома вообще. Неделю назад получила квитанцию на оплату взноса за капитальный ремонт. И немало удивилась: ей почему-то округлили квадратные метры: вместо 46,6 написали 47. Ольга справедливо возмущается: «Почему? Лишние квадратные метры - лишние деньги!» А за один квадрат собственники сейчас должны будут платить 7 рублей. Общая сумма выходит немаленькая. Ольга, к примеру, в Фонд регионального оператора должна будет вносить ежемесячно, судя по полученной квитанции, 329 рублей. 
Квадратные метры – это одно. Женщина недоумевает ещё и от того, что деньги, как написано в квитанции, нужно перечислить через банк «ВТБ», офис которого находится в Перми. 
Семья Елены из двух человек живёт в этом же доме. Им пришли отдельные квитанции на каждого члена семьи. Судя по сумме, предъявляемой к оплате, каждый из них должен заплатить половину от общей суммы взноса за капремонт. «Это, - говорят жильцы, - совершенно неудобно. Почему бы просто не посчитать от общей площади квартиры, а не дробить её? И платить по одной квитанции проще, чем носиться с несколькими квитками».
Вот удивили чиновники, так удивили, казалось бы, уже искушённых российских собственников. По некоторой информации, в разных городах страны квитанции об оплате приходят на имя несовершеннолетних, или в одном многоквартирном доме не всем жильцам, а только «избранным», или на давно умерших людей. 
Словом, новый закон о капремонте в действии, но, как видим, пока он действует только на нервы собственников, и без того расшатанные бесконечными манёврами законодателей в попытке изменить « к лучшему» жилищно-коммунальную сферу. 
Что со всем этим делать? Мы попытались отыскать контакты Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Пермском крае. Он располагается по адресу: Пермь, ул. Ленина, 66, 614099. Связались с Алексеем Сырвачевым, заместителем Генерального директора Фонда. Приводим интервью с ним полностью:
 - Почему в квитанциях округ-ляются  квадратные метры (вместо 46.6 пишете 47 кв. м.)? Это же выливается в дополнительные затраты собственников.
- Это техническая ошибка. Но, уверяю вас, больше платить не надо. Нужно просто ручкой надписать верную цифру в столбце «Площадь объекта» и оплатить с учётом поправок. Вообще, с вопросами можно обращаться в Фонд по электронной почте или телефону: 8 (342) 211-00-30 (он указан в квитанциях). Мы обязательно выявим ошибку и исправим её. Кроме того, подобного рода ошибки могут возникать потому, что права собственности зарегистрированы до 2008 года в БТИ, а не в Регистрационной палате. Данные, указанные в платёжках, получены Министерством строительства и ЖКХ Пермского края по данным, находящимся в федеральной базе Росреестра и в Центре технической инвентаризации. Иных данных у Фонда нет. Для уточнения информации необходимо обращаться в Фонд капитального ремонта.  
- Чем объясните то, что жильцам одной квартиры, подчас даже несовершеннолетним, приходят отдельные квитанции?
- Закон не определяет титульного собственника, мы действуем на основании Ст. 169 Жилищного кодекса РФ. К нам уже обращались по поводу получения детьми квитанции на оплату взноса за капремонт. Такое действительно происходит по причине того, что дети, наряду с родителями, значатся в документах как собственники. Но никто не требует, чтобы дети сами оплачивали счета, это могут сделать только их родители. 
- Почему оплату требуют производить через банк «ВТБ»? В Кунгуре нет его филиалов, это неудобно.
- Согласен, что неудобно. Но выбор общекотлового счёта происходит на конкурсной основе. В результате конкурса, который объявлялся, победил банк «ВТБ», у него, кстати, 96% акций принадлежат Российской Федерации. К вопросу о взимании комиссии, который сейчас часто задают: в законах нет ничего о бескомиссионном расчёте за услуги. Но прямо сейчас Фонд ведёт переговоры с крупными платёжными агентами Пермского края и согласует договоры, на основании которых будут возможны бескомиссионные платежи за капремонт. В апрельских платёжках мы поместим информационный блок, где проконсультируем, где в Пермском крае, в том числе и Кунгуре, можно оплатить квитанции по капремонту, не переплачивая комиссии. На счёт, открытый в банке «ВТБ», тоже можно будет перечислить деньги без комиссии. Здесь принимают деньги от физлиц. 
- Квитанции приходят 30-31 марта, а оплатить просите до 28 марта. С этим как?
- Квитанции выставляются первый раз и, действительно, многим пришли после установленного для внесения платежа срока. Пеня в первые 2 месяца начисляться не будет. 
- Поначалу речь шла о «нулевых» платёжках во избежание ошибок и просчётов?
- Да, «нулевые» квитанции задумывались, чтобы снять напряжение населения в связи с реализацией нового закона, запустить пробную печать. Но практика по стране показала нецелесообразность этого: устранение всех неточностей занимает у регионального оператора 3-4 месяца. Столько времени у нас в распоряжении нет.
- Планируется ли открыть филиалы Фонда?
- Нам запрещено создавать и иметь филиалы на территориях.
- К квитанциям прилагается договор о формировании Фонда капремонта, это первый документ, подтверждающий отношения собственников и Фонда. Первая проплата и будет считаться заключением этого договора?
- Нет, обязанность оплатить возникает в силу закона, а договор предоставлен собственникам для ознакомления. Правда, слышал жалобы, что очень мелкий текст, но этот же договор есть на сайте Минстроя или сайте Фонда. 

Региональная программа капитального ремонта Пермского края была опубликована 5 мая 2014 года в «Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края № 17 от 05.05.2014г». 
Соответственно, обязанность по уплате взносов у собственников возникла с февраля 2015 года. Платёжные документы были направлены Фондом в марте 2015 года за февраль.  
Елена КОТЕЛЬНИКОВА, Кунгур
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru

Купить или продать недвижимость можно, благодаря частным объявлениям. Продать или купить автомобиль, товары для строительства и ремонта, одежду, обувь и много чего ещё. Без регистрации и абсолютно бесплатно. Достаточно разместить своё предложение на сайте объявлений для огромной, многомиллионной аудитории России и стран ближнего зарубежья. Никаких временных ограничений на публикацию не существует. Воспользуйтесь возможностью купить или продать что-то без посредников.

 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей