» » Заплатить за капремонт

Заплатить за капремонт


Елена КОТЕЛЬНИКОВА, корреспондент «Новостей»: - Обидно и как-то странно слышать вопросы: «Что такое программа капремонта, семь рублей – это с какой площади»..? И это спустя почти год с начала реализации программы по капремонту многоквартирного жилья в регионе! 

Но именно такие вопросы в числе более осмысленных задавали жители Кунгура на последней встрече с руководством регионального Фонда капремонта жилья. Она прошла в ДК «Мечта» на прошлой неделе. В Кунгур для открытого диалога прибыли Гендиректор регионального Фонда капитального ремонта Сергей Трандин и его заместитель Сергей Сесюнин. Кунгуряки уважили гостей явкой – зал Дворца культуры был заполнен. Общались более трёх часов. 
Почему обидно и странно слышать вопросы из серии «извините, я не в курсе»? Жилищный кодекс давно предоставил нам как собственникам «зелёный свет». Возможно, много свободы для начала. Но это уже другой вопрос.

Вернёмся к программе капремонта. Год - это срок, как ни крути. За год дома возводят, детей рожают. Что касается новой Программы капремонта, то, кого не послушаешь, у всех одно:  «Мы не платим». Многие осознанно, то есть имея начальное представление о программе, ориентируясь в ЖКХ-терминологии. Но даже весь масштаб информации по данной теме не снимает сомнений в благонадёжности задумки, в гарантированности и целенаправленности перечислений за капремонт. Поэтому многие из нас наловчились действовать следующим образом:выделяют из семейного бюджета ежемесячно порядка 300 рублей дополнительно или откладывают эти деньги, чтобы позже внести платёж в Фонд капремонта во избежание долга.Мы и наши соседи, например, решили вопрос именно так - в пользу временной кубышки. Так что храним пока свои деньги в «своей банке». 

Многие мои знакомые стараются сживаться с новыми реалиями: читают местную, и не только местную,  прессу, следят за информацией в Интернете... Да мало ли возможностей почерпнуть необходимую для себя информацию о капремонте. А обидно и странно мне стало оттого, что, судя по обращениям людей к пермякам, наведавшихся в Кунгур от регионального Фонда, наши знания о новой программе по капремонту не продвинулись ни на йоту со времён Ленина-Сталина. Может быть, конечно, это мы так «шифруемся», проверяем заезжих коммунальщиков…

Из последних новостей о капремонте: на прошедшем пленарном заседании депутаты краевогоЗаксобрания вновь внесли поправки в закон. Об этом на страницах одного из печатных изданий Прикамья рассказал Сергей Богуславский, депутат Законодательного собрания Пермского края, руководитель рабочей группы по вопросам реформирования ЖКХ. Одно из предложений –отремонтировать в качестве показательных группу домов, чтобы людям был виден результат. Согласитесь,  в этом есть смысл. Лишь бы всё по уму. Буквально накануне в Интернете появилась информация о том, что в Пермском крае уже отремонтировано по программе 50 многоквартирных домов. Причём по плану, опубликованному  на официальном сайте Министерства строительства и ЖКХ, - 152 МКД подлежат капремонтам по новой программе. Да, нужно сказать, что там не указаны сроки реализации планов, общая численность подлежащих ремонту в ближайшее время домов разнится в разных источниках. Но это уже вопрос иного порядка. И ещё:  депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин представил проект «Реальное ЖКХ». С 18 декабря в рамках проекта открыта общественная приёмная. Она располагается по адресу:  г. Пермь, ул. Братьев Вагановых, 11а. Ежедневно по будням, с 10.00 до 18.00. Записаться на консультацию специалистов можно по телефону 8 (342) 257-55-11. Получить консультацию можно и on-line на сайте http://реальноежкх.рф/.
До большинства собственников жилья суть программы капремонта в её нормативных актах, цифрах, интересных аналитических данных не доходит полностью. Возможно, пока для многих популяризация программы поэтому и кажется голой, когда информации мало, но спешат убедить в том, что всё хорошо. Это  портит впечатление от самой программы, может, и неплохой в зародыше. Поэтому, наверное, дилемма об оплате пока решается однозначно: не платить. 
Тем не менее оставаться в глухой тумбочке–ещё большее заблуждение, как я думаю. Знаете, если сегодня мы не «включим», наконец,  в себе ответственных собственников, не постараемся понять, что хотят сделать с нами и с нашими квадратными метрами,  мы ещё раз подскажем – из нас можно верёвки вить. Неужели мы этого хотим? Неужели это то, что мы хотим для своих детей? 

Есть, по федеральном законодательству, три способа накоплений на капремонт. ТСЖ и ЖСК можно открыть спецсчёт своего многоквартирного дома для перечисления ежемесячных взносов, можно перечислять деньги на общий счёт регионального Фонда капремонта, можно открыть спецсчёт на управляющую компанию, которая занимается вашим домом, и вы знаете её, что называется, в лицо. Выбор есть. И он за каждым из нас.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей