» » В Кунгуре более 100 тренеров-преподавателей остались без дополнительного заработка

В Кунгуре более 100 тренеров-преподавателей остались без дополнительного заработка

Город Кунгур отозвал свою заявку от участия в краевой программе «Спортивный клуб плюс спортивный сертификат». Более 7 тысяч городских школьников остались без возможности заниматься в каких-либо спортивных секциях, а более 100 тренеров-преподавателей – без дополнительного заработка.

Марина ШАМУРИНА.  Не говорю уже о спортивном инвентаре, который можно было бы приобрести для школ города по этой программе. Почему это произошло? Ведь еще совсем недавно, а точнее в 2009-2010 годах, когда участие в данной программе в качестве пилотного проекта досталось Кунгурскому муниципальному району, городские власти повсюду говорили, что район перепутали с городом. Именно Кунгур должен был стать участником «пилота». В 2011-м возможность попасть в программу появилась у всех желающих муниципальных образований Пермского края. И город незамедлительно в программу вступил. Уже с первого же года 76 процентов учащихся городских школ, используя спортивный сертификат, стали регулярно заниматься каким-либо видом спорта. Открылось дополнительно 320 секций, которые после школьных занятий вели 130 тренеров-преподавателей. 
Всего по данной программе только в 2012-2013 учебном году  в городские школы поступило 19 млн 184 тысячи рублей. 6 млн 363 т.р. из них были потрачены на приобретение инвентаря, 3 млн 257 т. р. – на поездки школьников на какие-либо спортивные соревнования, а остальное - на зарплату тренерам. Если разделить эти деньги на 130 тренеров-преподавателей, то получатся совсем небольшие суммы. Но… городским властям виднее, на чем сэкономить.
Зам. главы города по социальным вопросам Юлия Лепихина в комментарии по этой теме была немногословна: «Из экономии бюджетных средств было принято решение в этом учебном году в данной программе не участвовать. В следующем году к программе возможно вернемся».
Если посчитать, то экономия средств выливается приблизительно в 2 миллиона рублей. Давайте прикинем. В предыдущем году в школы города по программе  «Спортивный клуб плюс спортивный сертификат» поступило около 20 миллионов рублей.  60 процентов из них – из краевого бюджета, 40 процентов – из городского. С этого года условия участия в программе поменялись  - 50 на 50 процентов. То есть, городу вместо 8 миллионов рублей пришлось бы заплатить 10 миллионов... Причем, еще в конце июля городские власти сообщали прессе, что заявку на участие в программе подали, однако после выборов главы города и депутатов городской Думы заявка была отозвана.

ЧТО КАСАЕТСЯ соседнего муниципального образования - Кунгурский район, то он, по-прежнему в программе. Сертификаты для выдачи учащимся уже поступили в районный отдел физкультуры и спорта. По словам начальника отдела Павла Габова, за пять лет участия в программе школьники Кунгурского района стали явными лидерами Пермского края по многим видам спорта – волейболу, легкой атлетике, настольному теннису, лыжным гонкам. В спартакиаде спортивных клубов они уступают только школам олимпийского резерва. Школы района почти стопроцентно укомплектованы спортинвентарем. 

КОММНЕТАРИЙ:
В.И. ЛЫСАНОВ, глава Кунгурского муниципального района:
-  Результаты участия в программе налицо. Это и спортивные успехи школьников, и дополнительный заработок тренеров-преподавателей, что тоже немаловажно. Но самое главное – массовая занятость детей каким-либо видом спорта, здоровый образ жизни. Конечно, доля муниципального бюджета с каждым годом возрастает – от 0 процентов в первый год участия в программе до 50 процентов нынче, но это стоит того. Это же наши дети.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. В самом невыигрышном положении при этом оказались школьники, проживающие на территории Кунгурского района - учащиеся городских школ. Как и другим городским школьникам, сертификаты на занятия  физкультурой и спортом им в этом учебном году не положены. В то же время, перед началом летних каникул в городских школах предупредили: «Кто проживает на территории Кунгурского района, отдыхать на летней оздоровительной площадке при школе не имеет права». Да и путевки в некоторые лагеря, например, в лагерь с изучением английского языка «Райт», для них – по полной стоимости. 
Получается, что уже с  детства человек зависит от того, какое решение примет местная власть, на чем она сэкономит…
©http://kungur-krai.ru
   


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей