» » Как отразился экономический кризис на уровне занятости в Кунгуре и Кунгурском районе

Как отразился экономический кризис на уровне занятости в Кунгуре и Кунгурском районе


Как отразился экономический кризис на уровне занятости в Кунгуре и Кунгурском районе, и каких специалистов не хватает в городе и на селе. 


Светлана ПЕРМИНОВА/ Кунгур/ 

Как бы нас ни утешали, что кризис вместе с негативной своей стороной имеет ещё и положительную, подразумевающую массу новых возможностей, от главной «кризисной» неприятности – неизвестности и непредсказуемости – не убежишь. Оттого-то большинство граждан предпочитают пересидеть и переждать экономические встряски в облюбованном рабочем кресле. 

Люди и цифры. Как складывается ситуация на рынке труда по итогам III квартала 2015 г. в городе и районе и в чём её отличия от ситуации с безработицей по России и в регионе?
 
Официальная статистика на начало октября приводит такие цифры: в России зарегистрировано 929 тыс. и 1 человек безработных, уровень безработицы колеблется в пределах 5%. На этом фоне ситуация в Пермском крае выглядит не так мрачно: по данным Агентства по занятости Пермского края, к 1 октября в регионе насчитывалось 21, 1 тыс. официально зарегистрированных безработных, уровень безработицы составил 1,65%.
Воистину, даже кризису до глубинки за раз не добраться! Уровень безработицы, по данным городского центра занятости населения на 1 октября по г. Кунгуру составил 1,56%, по Кунгурскому муниципальному району – 1,26%. В количественном выражении это 522 и 264 человека по Кунгуру и Кунгурскому муниципальному району соответственно. Только за III квартал 2015 г. в Кунгуре официальный статус безработного получили 315 человек, в Кунгурском районе – 156 человек. Если сравнивать эти цифры с прошлогодними показателями, отмечается небольшой рост численности безработных как в городе, так и в районе. 
Стоит отметить, что официальная статистика не всегда отражает фактическое положение вещей. Вопреки отчётам чиновников существует ещё и такое явление, как скрытая безработица. Эта тенденция набирает обороты как раз в смутные для государства времена.
Слесаря вызывали?! В Кунгуре наиболее востребованными остаются врачи, повара, кондитеры, автослесари, слесари-ремонтники, токари и электромонтёры. В списке востребованных специалистов учителя. Ощущается нужда и в работниках строительной отрасли: бетонщиках, каменщиках, штукатурах, малярах, мастерах отделочных работ. 
Приблизительно так же выглядит список востребованных вакансий по Пермскому краю и по России в целом, испытывающих острую нехватку в первую очередь неквалифицированной рабочей силы. По-прежнему в стране и в регионе недостаток квалифицированных рабочих (слесарей, строителей-монтажников, водителей, поваров). Не утолён кадровый голод и в сфере интеллигенции – не хватает врачей и учителей. 

P.S.: До недавнего времени Кунгурский муниципальный район испытывал нехватку главным образом в специфических кадрах. На селе недостаточно ветеринарных врачей и зоотехников. В связи с последними событиями Кунгурский район в скором времени может ощутить потребность в квалифицированных докторах. Это непременно случится, если вопль из глубинки не услышат в Минздраве. Подробности:
 
Скрытая безработица — вид безработицы, который характеризуется фактическим отсутствием занятости при формальном сохранении трудовых отношений с работодателем. Данный вид безработицы обычно получает распространение в кризисные периоды государственной экономики, когда рабочая сила практически не используется, но и формально не увольняется. Также скрытыми безработными называют людей, не занятых в трудовых отношениях и желающих найти работу, но официально не числящихся безработными. (Википедия)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей