» » Как может повлиять державный обмен санкциями на структуру рабочего рынка и динамику безработицы

Как может повлиять державный обмен санкциями на структуру рабочего рынка и динамику безработицы


Станет ли труд по специальности роскошью или необходимостью для выживания? В нашей непрерывно меняющейся реальности особенно остро стоит потребность как-то «заякориться», чтобы поверить в стабильность существования. И, пожалуй, единственной гарантией нашего сносного благополучия сегодняшнего и более-менее надёжного дня завтрашнего является наличие работы. 


Светлана ПЕРМИНОВА/ Кунгур/


Прогнозная вилка. Все работы хороши. Особенно в пору экономической непредсказуемости. Как может повлиять державный обмен санкциями на структуру рабочего рынка и динамику безработицы?

Михаил Торчинский, управляющий партнер Marksman, эксперт в области рекрутмента:
- Если компании занимались исключительно импортом товаров из…стран (ЕС), заменителей которых нет на других рынках, то, безусловно, эти компании пострадают. В какой-то момент часть людей могут компанию покинуть... Для большинства компаний это, конечно, негативные вещи, но работы, можно сказать, даже прибавилось - например, у тех сотрудников, которые занимаются закупочной деятельностью. Они ищут заменители, новых партнеров. Положительный эффект тоже есть. В частности, идет переориентация на локальный рынок. Если товары могут быть заменены российскими аналогами, - это новая возможность для наших производителей. Если мы говорим о сельском сегменте, то для них это вообще новость позитивная, это значит, что мощности будут загружены, соответственно, это положительно отразится на рынке труда. Где-то убудет, а где-то прибудет. Говорить о том, что санкции отразятся только негативно, я бы не стал.

Другие эксперты, напротив, грозят нешуточными негативными движениями на рынке труда. 
Во-первых, по официальным данным, рост ВВП за прошедшие полгода составил 0%, как это и прогнозировалось специалистами и министром финансов РФ. А это значит, количество рабочих мест не вырастет, зато вырастут ставки по кредитам. По исследованиям аналитиков, «малый и средний бизнес в России продолжает стагнировать, а предприятия продолжают сокращать численность персонала». (Журнал «Генеральный директор», Экономическая ситуация в мире и в России: анализ и прогноз. Сентябрь 2014 года). А Алексей Вязовский, финансовый аналитик, вице-президент «Золотого монетного дома» прогнозирует: «экономическая стагнация дойдет до российской промышленности, скорее всего, к середине осени».
Яков Миркин, профессор, доктор экономических наук, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН:
- Что в будущем? Соединение высокого процента и жесткой денежной политики от ЦБ с повышением налогов от Минфина не сулит нам счастливой жизни. Тяжела и неказиста жизнь при низкой «финансовой глубине» (насыщенность деньгами, кредитами, финансовыми инструментами и институтами), избыточном проценте, нешуточной инфляции - подарке государства, переоцененном рубле и убогих прямых иностранных инвестициях.
Добавьте ко всему массовый отток капитала и бегство инвесторов, прогнозируемую экспертами к концу года инфляцию в 8%, - итог складывается весьма неутешительный. 

Души в процентном выражении. Как же обстоят дела на рынке труда в глубинке, где все процессы, происходящие в стране и в мире, преломляются под своим углом, подчиняются своей логике?
По данным Росстата, на 1 июля 2014 г. уровень безработицы по стране составил 4,9% от экономически активного населения, это 3,7 млн человек.
На сегодняшний день Агентство по занятости населения Пермского края фиксирует краевой уровень зарегистрированной безработицы в значении 1,45%, или более 20 тыс. человек. В числе муниципалитетов, достигших цифры ниже среднекраевого значения, Кунгур с уровнем безработицы 1,1% (371 безработный) и Кунгурский район – 1,3% (274). Как говорят в местном Центре занятости, стабильное снижение уровня безработицы наблюдается на протяжении нескольких лет. И реальных оснований для его роста пока не видно.

Где пусто, а где густо? Структура рынка труда в городе и районе принципиально не отличается от краевого, где около 80% вакансий приходится на рабочие специальности. Менее чем на треть удовлетворён в крае спрос на рабочих-строителей, менее чем на четверть – на работников обрабатывающих производств. Какие специальности востребованы на рынке труда в Кунгуре и Кунгурском районе см. инфографику:

В Кунгуре и Кунгурском районе поисками работы озабочены бухгалтеры и специалисты со средне-специальным образованием. Тогда как число безработных с высшим образованием невелико. По данным Агентства по занятости населения ПК на 1.07.2014 г., более 46% безработных в городе – женщины и более 47% - в Кунгурском районе. Почти четверть от числа всех зарегистрированных безработных в городе – молодежь до 30 лет. В районе – 16, 6% молодых людей хотели бы найти работу. В статусе хронической безработицы (более года) в городе пребывают 5,9%, в районе 6,1% всех безработных.
Что же касается прогнозов, в ближайшие годы, по мнению специалистов, будут востребованы IT-специалисты, программисты, архитекторы-проектировщики, менеджеры по логистике, врачи, особенно стоматологи, а также менеджеры по персоналу, повара и аудиторы. От себя остаётся добавить: с учетом местной специфики в топе самых востребованных специальностей останутся рабочие профессии. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей