» » Кризис Пермского периода

Кризис Пермского периода


Кризис Пермского периода. Палеонтологи обнаружили сходства между современным климатом и климатом палеозойской эры. Это может говорить о том, что Земля в опасности.

В конце Пермского периода на Земле разразился крупный экосистемный кризис, в ходе которого вымерло очень много организмов – около 95 процентов видов растений и животных исчезли. Но, к счастью, не бесследно. Палеонтологи тщательно изучают остатки вымерших организмов, по которым могут не только спрогнозировать то или иное природное явление, но и определить места и запасы полезных ископаемых.

Диссертации – под ногами. -  Если кто-то хочет написать монографию и получить докторскую степень, пожалуйста – здесь, у подножия камня Ермак, материала для этого более чем предостаточно, - сказал участникам музейного коллоквиума «Палеонтологическое наследие: изучение и сохранение» его научный руководитель Сергей Наугольных - доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Геологического института Российской Академии наук, г. Москва.  
Ежегодный палеонтологический коллоквиум  в пятый раз проводился на Кунгурской земле, нынче он прошёл в рамках «Грибушинских чтений». В нём приняли участие очно и заочно около 50 палеонтологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Латвии, Тверской области, Миасса, и трёх городов Пермского края – Краснокамска, Гремячинска и Кунгура. В один из дней коллоквиума профессионалы и любители палеонтологии выехали в экспедицию  к подножию особо охраняемого памятника природы – камня Ермак. Это одно из обнажений горных пород  пермской системы, образовавшееся на дне Пермского моря. 
- В процессе естественного выветривания скала разрушается, органические остатки, которые в ней находятся, выпадают, и наша задача сегодня – поднять их, изучить и поместить в музей, - продолжил Сергей Владимирович, напутствуя участников коллоквиума. – Таким образом, мы поспособствуем сохранению этого памятника природы.
Но всё-таки  главная цель нынешнего коллоквиума – взаимодействие краеведов, любителей палеонтологии, профессиональных палеонтологов и музейщиков из региональных музеев в изучении палеонтологических богатств Приуралья. Потому что здесь есть ещё много вещей, которые требуют изучения, и есть надежда найти что-то неожиданное. Например, недавно в Камаях (недалеко от камня Ермак) были найдены зубы  акуловых рыб пермского периода. Или в плитняках из Филипповского карьера обнаружены  остатки макрофитных водорослей рода альгитес.  А, буквально на днях, я собирал образцы в центре села Филипповка и нашёл плиту  полуметровой величины с отпечатком листа растения, внешне напоминающего кордаиты.  Это говорит о том, что миллионы лет назад здесь на берегу лагуны существовал богатейший лес, в котором произрастали споровые и голосеменные растения. В конце палеозойской эры здешний климат походил на современный средиземноморский (Африка, побережье Красного моря).

Экономика начинается с геологии. Каково же практическое применение палеонтологических открытий? Для того, чтобы спрогнозировать поиски месторождений нефти и газа, например, нужно чётко представлять себе строение земной коры, знать, чем слои отличаются друг от друга, где древнее, а где моложе. 
- Распознать это можно при помощи палеонтологических методик, - делится Сергей Наугольных. - Например, одни брахиоподы существовали в начале пермского периода, другие – в конце. В то же время известно, что какое-то месторождение полезных ископаемых приурочено только к нижним отложениям пермского периода, и если представители флоры и фауны этого периода найдены здесь, значит неподалеку должно быть месторождение. То есть, можно смело сказать, что всё, чем живет страна в последние годы, было заложено работами геологов-палеонтологов и биостратиграфов десятки лет назад.

Палеозойский привет. По мнению палеонтологов, климатические закономерности развития Приуралья тоже несут в себе много информации. В частности,  ярко выраженная климатическая зональность очень схожа с палеоклиматом пермского периода, в конце которого разразился крупный экосистемный кризис. Современные тенденции в отношении экологии также крайне негативны. И если срочно не остановиться и не проявить осторожность, то можно не только потерять некоторые виды животных и растений, как это случилось миллионы лет назад, но и нанести непоправимый урон нашей планете.  Не войны и не дороги станут причиной массовой гибели людей, а элементарное человеческое невежество и невнимание к результатам исследований науки под названием «Палеонтология».   
Марина ШАМУРИНА, фото: Елена ТЕПЛЯКОВА, Кунгур
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей