» » Чуда не случилось. Факт мироточения иконы не подтвердился

Чуда не случилось. Факт мироточения иконы не подтвердился

 

 

Факт мироточения иконы Симеона Верхотурского в домашней часовне села Зарубино Кунгурского района, о котором в конце 2013 года сообщили некоторые средства массовой информации, не подтвердился.


5 февраля 2014 года специально созданная экспертная комиссия под руководством благочинных первого и второго Кунгурских округов протоиерея Олега Ширинкина и священника Максима Кулакова из домашней часовни села Зарубино обильно увлаженную икону изъяла. И, в сопровождении видеокамеры, поместила ее в независимое помещение – алтарь Свято-Никольского храма. Икону протерли, на дно стеклянного ящика уложили сухую ткань, а на нее - икону. Затем ящик опломбировали. Был составлен акт, где говорилось, что принято решение извлечь икону 9 марта 2014 года. 

И вот, экспертная комиссия в присутствии представителей средств массовой информации г. Кунгура и иеромонаха Серафима, в часовне которого «замироточила» икона, приступила к моменту открытия иконы. Икона оказалась абсолютно сухой. Так же, как и ткань под ней. Только запах, схожий с запахом розового масла, что продается в иконной лавке за 40 рублей, исходил от образа.
Тем не менее, отец Серафим и его отчим Виталий признавать фальсификацию мироточения отказывались.
- Вот привезем ее домой, отец Серафим дня два над ней помолится, и она снова замироточит, - уверял Виталий. – Такое уже было – когда он уезжал из дома, она не мироточила.
Однако на вопрос, а что помешало отцу Серафиму молиться возле иконы в алтаре Свято-Никольского храма, как ему было предложено комиссией, он ответил:
-    Я не могу служить в Пермской епархии – я из нее вышел. Я теперь служу в другой епархии -  Оренбургской.

Благочинный храмов второго Кунгурского округа священник Максим Кулаков, подтверждая документами, сообщил собравшимся:
- Оренбургская и Курганская епархия – одна из епархий Русской Православной Автономной Церкви. Создал ее митрополит Валентин Русанцов, который запрещен в священнослужении в двух церквях -  в Русской Православной Церкви и в Русской Православной  Церкви за рубежом.  Известно, что архимандрит Валентин, активно сотрудничал с КГБ и был человеком аморальным. За поведение, несовместимое с ношением священного сана и просто званием христианина, он был запрещен в священнослужении Русской Православной Церковью и перешел в Русскую Православную Церковь за рубежом. Через некоторое время он был запрещен в священнослужении и там. То есть он не мог совершать ни одно священнодействие. Он приехал в Россию и основал свою Русскую Православную Автономную Церковь. 
Таким образом, отец Серафим, будучи запрещенным в Пермской епархии (о причинах его запрещения мы умолчим по этическим соображениям – о. Максим Кулаков), девять лет назад поступил в юрисдикцию раскольников, и, пребывая в расколе, совершает богослужения и заявляет о том, что иконы у него дома мироточат. Так, отец Серафим?..
- Да, так. Только ничего этого о митрополите Валентине я не знал…
После этих слов отец Серафим и его отчим Виталий предпочли, забрав икону, удалиться. Их желание доказывать факт мироточения почему-то резко исчезло.  Более того, в присутствии комиссии отец Серафим пообещал отцу благочинному, что совершать богослужения и таинства в своей домашней часовне он больше не будет. До тех пор, пока не разрешит каноническое руководство Русской Православной Церкви.  
- К сожалению, я вынужден был сказать все это, - добавил в завершение отец Максим Кулаков. – Потому что действия отца Серафима попадают под действие Церковного суда. Поскольку ему как клирику запрещено служить, все священнодействия, совершаемые им, являются недействительными и безблагодатными с точки зрения канонов Русской Православной Церкви.  

Каноны – это основные церковные законы, которые составляют фундамент действующего в Церкви права, причем одинаково во всех поместных Православных Церквах во все века церковной истории. Со времени, когда окончательно сложился канонический корпус Церкви, с 883 г. , Церковь не добавила в него ни одного нового канона и ни одного из него не исключила. Таким образом, сама история Церкви поставила каноны так высоко, что у нас есть основания говорить о неизменности тех основ церковного права, которые в этих канонах содержатся. 

ОТ АВТОРА. Есть и примеры канонического подхода на территории того же Кунгурского благочиния.  Когда в 2008 году в селе Троицк Тихановского сельского поселения начали восстанавливать храм, один из старожилов села принес старую икону Николая Чудотворца, что хранилась у него на чердаке после разгрома храма. Так как в храме не было на тот момент ни окон ни дверей, ее поместили в домовую церковь села Колпашники при монастыре. Недели через три после этого икона стала светлеть и проявляться все ярче. И вдруг обнаружилась у Святителя третья рука. Возможно, образ Николая Чудотворца был написан на каком-то другом образе, а может, это было и какое-то чудесное знамение. Но первым делом факт появления третьей руки был зафиксирован в Пермской епархии. Митрополит Мефодий благословил работников Троицкого храма вывозить этот чудесный образ на православные выставки, а с ним и кружку для сбора денег на восстановление храма. И вот, этим летом над храмом появится купол и крест – рука помощи Николая Чудотворца оказалась существенным подспорьем в   восстановлении Святыни. 
 

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей