» » Сегодня весна - время садить землянику

Сегодня весна - время садить землянику

Татьяна НЕГАНОВА, жительница села Филипповка, выращивает рассаду земляники, овощей и цветов под … снежным одеялом.

Татьяна Неганова, директор Филипповского ДК, в свободное время увлекается огородничеством. Сейчас, как и многие жители Кунгура и района, занимается рассадой, выращивая нежные ростки под снежным одеялом. Лучшее время для начала подготовки рассады – февраль, начало марта.


Помимо земляники, о выращивании которой сегодня пойдет речь, в огороде Татьяны Анатольевны отлично растут, радуя семейство хорошими урожаями, и многие другие ягоды, овощи, картофель (он тоже растет у нее не полем, а грядками) и, конечно, цветы. Цветочные плантации с каждым годом занимают все большие территории, притесняя овощные культуры.


А садовая земляника – особая гордость огородницы. На земляничной поляне почти всё лето чаще всего «пасутся» внуки – Максим и Кирилл. Потом выходит на сбор ее мама, 85-летняя Мария Михайловна. Вечерком забегает на земляничную поляну и Татьяна – и ей достается несколько горстей сочных красных ягод.
Татьяна Анатольевна выращивает мелкую ремонтантную землянику, плоды которой похожи на лесные ягоды - она стелется ковром, «выдавая» все новые порции вкусных полезных ягод. Ремонтантность – это способность растения плодоносить все лето. Если земляника дает усы, то в этом же году на молодых розетках появляются ягоды. Это просто мечта, воплощенная в жизнь.

РАССАДА. - Землю для рассады готовлю с ранней осени, - рассказывает Татьяна Неганова. – Даже с лета. Собираю «вершки» от моркови, свеклы, лишние листья у капусты, отцветшие цветы в бочку, где всё перегнивает. Вот этот перегной и беру для выращивания рассады. Добавляю землицы с грядок и, если нужно, почвы из магазина.
Семена земляники очень мелкие. Поэтому их заделывают в почву не глубже 0,5 см или просто можно прижать к земле линейкой - 2 см и более друг от друга. Емкость с высеянными семенами накрываю пленкой, можно – стеклом. На 8 - 12 дней в помещении с температурой 20 – 25 градусов. Один раз в сутки проветриваю субстрат, снимая стекло или пленку. Пересушка почвы недопустима. Для этого я всегда прикрываю посевы снегом.
При появлении двух настоящих листочков рассаду пикирую в ящики или индивидуальные горшочки. Развивающимся сеянцам земляники нужно много света. И чем выше температура содержания сеянцев, тем света должно быть больше. 
Поливаю умеренно. Перед высадкой хорошо закалить молодые растения, устанавливая ящички с саженцами земляники на открытом воздухе в тени.

ПОСАДКА. Окрепшие и подросшие розетки земляники высаживаю на грядки, как минует угроза заморозков, где-то на 30 см между кустиками. Растения сажаю в лунки. Корни расправляю и засыпаю землей. Землю уплотняю вокруг кустика, но чтобы сердечко было на уровне почвы. Поливаю, мульчирую перегноем.

УХОД. Не надо забывать, что земляника - светолюбивое растение. Наиболее высокие урожаи этой культуры получают на хорошо освещенных участках. Уход за земляникой несложный. Он заключается в регулярной подкормке, своевременном выявлении и уничтожении зараженных кустов, очищения от пожелтевших листьев, мульчировании почвы соломой или другими материалами, предотвращающими загрязнение ягод, борьбе с сорняками и вредителями; рассаживанию загущенных кустов - раз в четыре года.


Отдельно по подкормке. Ее лучше проводить три раза: в марте прямо по снегу можно подкармливать землянику азотными удобрениями; в апреле минеральные и органические удобрения вносятся в качестве мульчи; в последний раз землянику удобряют в сентябре.
Земляника садовая еще влаголюбивое растение. При засухе ухудшается опыление цветков, завязывание и налив ягод, снижается урожай. Но избыток влаги губит растения.
Садовая земляника ремонтантная хороша тем, что при размножении семенами ягоды можно начинать собирать в этом же году летом. Ремонтантная земляника размножается не только семенами, но и усами и делением куста (если это безусая земляника).
Что же, земляника – настоящая находка для гурмана. И не так уж сложно растить ее. Обязательно поселите ее на своем участке и вы нисколько не пожалеете о тех усилиях, которые придется на это потратить. И детишкам целебная ягода придется по вкусу.
Вера МЕДВЕДЕВА, Кунгур

 

©kungur-krai.ru

Уважаемые читатели!
Делитесь своим опытом выращивания овощей ягод, фруктов, цветов, необычных и обычных растений, кустарников в рубрике «Опыт». Звоните. Пишите. Заходите в редакцию. Будем рады встрече с Вами.


 

 


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей