» » Евгения Берклунд: "Мое телевизионное счастье!"

Евгения Берклунд: "Мое телевизионное счастье!"


Евгения Берклунд: "Мое телевизионное счастье!" Телевидение пришло в мою жизнь, как обычно случается все самое важное и приятное, совершенно неожиданно.

Мне было почти сорок, когда я поняла, что пришло время заняться чем-нибудь новым. И тут на глаза попалось объявление: кунгурское телевидение ищет главного редактора. Не имея ни малейшего представления о журналистике вообще и о телевизионной в частности, я почему-то решила, что эта работа как раз для меня. И пошла. 
Меня встретила Елена Игоревна Подшивалкина. Она возглавляла тогда телевидение, которое было частным предприятием и именовалось ООО «Цикл». Но не буду вдаваться в подробности, они не важны. Главное, что Елена Игоревна была человеком, влюбленным в то, что она делала, и того же ждала от других. В моей памяти она осталась очень увлеченным, интеллигентным, мягким, добрым и внимательным человеком. С ее решения принять меня на работу и началась моя жизнь в телевидении. Это был 1993 год. 
Коллектив был немногочисленным. Кроме Елены Подшивалкиной и главного бухгалтера Валентины Золотаревой была энергичная и неугомонная Лариса Арапова, работавшая тогда оператором, немного загадочный и, казалось, все знающий и умеющий монтажер и оператор Слава Катыгин. Был Алеша Долгоруков, совсем молоденький, делающий тогда свои первые операторские шаги. Из профессиональных журналистов была только Людмила Пятилова, всегда уравновешенная, спокойная и очень надежная. А вот две симпатичные девушки, которые пытались освоить профессию корреспондента и телеведущего, задержались у нас ненадолго. 
Вообще приходы-уходы сотрудников для любой телекомпании, на мой взгляд, процесс неизбежный. Я бы не стала называть это текучкой кадров, скорее, это – профессиональный отбор. Привлекательная на первый взгляд работа на ТВ оказывается далеко не каждому по плечу. Не задерживаются те, кто приходит за большими заработками, кто рассчитывает работать «от звонка до звонка» и не искать «лишней» работы. Я не хочу сказать ничего плохого о людях, которые не прижились у нас. Просто – не сложилось. 
Многие ребята уходили, потому что, освоив профессию, выросли из «коротких штанишек» провинциального телевидения. Мне кажется, что юбилей – это самое подходящее время вспомнить о них, потому что каждый оставил свой след в истории «Кунгур-ТВ». О каждом можно говорить много и долго. Но не буду утомлять читателя долгими воспоминаниями, просто напомню о тех, кто двигал Кунгурское телевидение все прошедшие 25 лет. Боюсь, что кого-нибудь забуду, поэтому заранее прошу прощения у этих ребят. 
Наша первая официальная телеведущая Таня Калашникова. Ее пригласили на работу именно в таком статусе, хотя она быстро стала и корреспондентом. Очень яркая, общительная, красивая, вездесущая и всезнающая Таня всегда была в центре внимания. По любому поводу у нее всегда возникала масса вопросов. Проработав около пяти лет, Таня уехала в Москву, где несколько лет работала на московских телеканалах. 
Юлю Долгову привела к нам Люда Пятилова. Миловидная девушка быстро вписалась в коллектив и в профессию. Мне всегда очень нравилось ее умение находить нестандартные темы для сюжетов, ее журналистская хватка. Не зря позже Юля стала сотрудничать с федеральными каналами. Свою нишу в журналистике нашла Наталья Горецкая. Ее сильная сторона – человек: его мир, судьба, жизненные перипетии. Почти в одно время в нашей редакции появились два бравых парня, два ветерана Чечни – Дима Валдайцев и Андрей Медянников. Оба – телегеничные, артистичные. Они, их голоса и материалы были, не побоюсь этого слова, украшением программ «Кунгур-ТВ». Очень тепло я всегда вспоминаю еще двух наших звездочек – Оксану Голдыреву и Лену Гречищеву, в последующие годы появились Лена Окунцева-Кадебская, Руслан Кузин, Маша Зорина, Марат Борисов, Женя Пшеницына-Пилипчук, Наташа Щербинина-Рожкова, Лера Копылова-Алферова… Каждый мог бы украсить собою любой телеканал, это совершенно точно, и приглашения, которые ребята получали, тому подтверждение. Талантливые, каждый по-своему, яркие, хваткие. Конечно, не простые, работать с ними было, поверьте, непросто, но зато как интересно! 
Если вспомнить техническую часть телекомпании, то это, конечно, Женя Шеленко. Он пришел к нам совсем молоденьким и удивительно быстро освоил все монтажерские премудрости. Теперь он – вполне авторитетный специалист на телекомпании «Рифей-Пермь» и отзывы о нем – только в превосходной степени. Еще один наш монтажер - неугомонный Андрей Петров, все делающий со вкусом, я бы даже сказала, со смаком, получая удовольствие от самого процесса. Из прежних операторов - Миша Немтин, Сережа Седегов, Вася Дулепенских, Саша Липин, Дима Ипполитов… Отдельная песня – отдел рекламы. Он появился в начале 2000-х и первым его руководителем была Лариса Хоймова. Сейчас из «старичков» остались только две Марины: Микайлова и Ясинецкая. Зато остались традиции и знания, которые позволяют обеспечивать финансовое равновесие целого коллектива. 
Ветеранов, которые работают до сих пор осталось немного. Конечно же, это Алеша Долгоруков. Удивительное дело, но именно его, оператора, можно смело назвать лицом Кунгурского телевидения. С августа 1993 года на боевом техническом посту бессменный главный инженер Сергей Шмыков. На телевидении он, кажется, знает и умеет все: снимает, монтирует, ремонтирует, занимается всеми хозяйственными вопросами. При его буквально энциклопедических познаниях не удивлюсь, если Сережа начнет писать тексты. С тех же далеких 90-х работает и главный бухгалтер Надежда Ермолаева, надежда и опора любого руководителя. Долгие годы рядом с Надей была ее правая рука Оля Молчанова. Нынешний директор Андрей Слащев впервые пришел в компанию в 1994. Но через четыре года уволился и вернулся в 2011. 

Все эти люди работали на Кунгур-ТВ в разные годы, но всегда наш телевизионный коллектив отличался высоким творческим настроем, хорошим журналистским азартом. Впрочем, мы не только работали. Мы участвовали в спортивных соревнованиях, в играх, отмечали юбилей телевидения ночным танцевальным марафоном… Было здорово! А какое удовлетворение приносили наши победы. Их было немало. Еще в 90-е у нас была лучшая в области телепрограмма, лучшие телеведущие, Таня Калашникова и Юля Долгова, на первых краевых фестивалях мы побеждали практически во всех главных номинациях. 
Моему родному телевидению 25! Я счастлива, что оно было в моей жизни, что рядом со мной было так много замечательных людей – моих коллег и героев наших сюжетов и программ. Поздравляю с этой датой бывших и нынешних сотрудников телекомпании и всех кунгуряков-телезрителей! 
Евгения Берклунд 
В 1993-1998 главный редактор Кунгур-ТВ
В 1998-2005, 2008-2011 директор Кунгур-ТВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей