» » Молодые учителя из Кунгурского района к школе готовы

Молодые учителя из Кунгурского района к школе готовы


Молодые учителя из Кунгурского района к школе готовы. Екатерина Колчанова 1 сентября войдет в новый статус учителя математики в Истоковской средней школе и станет отныне Екатериной Викторовной. 


Светлана ПЕРМИНОВА/ Кунгур/ фото автора 

Несмотря на свою молодость, Катя производит впечатление цельной личности, четко просчитавшей свои цели. Но это и неудивительно - Екатерина Колчанова по специальности учитель математики и информатики. И с первого сентября ее главной задачей станет преподать любимую науку сельским школьникам 7-9-х классов.
Давно минули те времена, когда выпускников ВУЗов отправляли по распределению «нюхнуть пороху» в глубинке. Да и просто в систему образования сейчас молодого специалиста не затянешь – требования к педагогам растут несообразно зарплате. Что побудило молодую целеустремленную, не лишенную амбиций девушку, махнуть в сельскую глубинку, за 300 км от родного дома?
- Я не мучилась с выбором профессии, - рассказывает Катя, - уже в школе пришло решение, кем быть. В семье в сфере образования занят только мой старший брат – преподает физику в Пермском государственном национальном исследовательском университете. После окончания родной школы в Оханском районе я поехала поступать в Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, однако для поступления не хватило чуть-чуть баллов. Возвращаться домой я не собиралась, поэтому поступила в Пермский профессиональный лицей № 77. Через 2 года получила красный диплом по специальности «Пекарь-мастер», попутно закончив курсы поваров. Ничуть об этом не жалею, кстати.
Снова сдала ЕГЭ и на этот раз поступила в университет. Это был, к слову, последний набор специалистов-бакалавров. 
Убедиться в том, что мой выбор правильный, я смогла еще до прохождения педагогической практики: в общежитии, где я жила, появилось объявление о поиске репетитора по математике для школьников 7-8 классов. Мы с подругой решили попробовать свои силы. И вот в результате наши подопечные – безнадежные троечники, за одну учебную четверть стали твердыми отличниками по математике. Для меня самой такой результат стал приятной неожиданностью. Зато теперь я всегда могла заработать, что и делала на протяжении двух с половиной лет.
Ну, а на четвертом курсе университета началась настоящая педпрактика. В течение II учебной четверти я вела математику в 5 классе. Было много эмоций, конечно, но страха не было. В целом мне все понравилось: и как дети меня восприняли, и с учителем-наставником мне повезло. Она очень рекомендовала мне идти работать в школу.
На пятом курсе под педпрактику отводилась уже III, самая длинная четверть. Вот тогда я волновалась: 9 класс, 32 человека! Но и здесь все было замечательно. Пусть не сразу со всеми, но мне удалось наладить взаимоотношения с ребятами. Очень помогла мне их учитель. 
А по окончании практики мой руководитель мне строго наказала: «Хочешь-не хочешь - в школу!»
Еще учась в лицее, я познакомилась с молодым человеком. Пять лет мы вместе. Планируем свадьбу. Поэтому, когда по окончании учебы встал выбор, куда ехать работать: к себе в Оханский район или на родину жениха Алексея, я долго не раздумывала. Сейчас мы живем в Ленске, а на работу меня с радостью приняли в Истоковскую среднюю школу, где помимо алгебры и геометрии мне предстоит вести еще и физику. Этот факт, конечно, меня немного смущает, но такова реальность. Школа небольшая, всего 93 ученика. В 8 классе, например, всего 8 человек. Я буду вести алгебру, геометрию и физику в 7,8 и 9 классах. Получается 25 учебных часов в неделю, это по 5 уроков в день плюс классное руководство. Начинаю потихоньку обживать свой кабинет. Что касается сельской специфики, мне больше нравится сельская ребятня: они спокойней, добрее, меньше развращены всякими гаджетами.
У меня была возможность познакомиться с большей частью педагогического коллектива школы. Очень приятное впечатление на меня произвела Вера Васильевна, директор Истоковской школы. Я с первого взгляда прониклась к ней доверием: чувствуется, что она, если будет нужно, поможет по максимуму. Я вообще считаю, каков директор – такова и школа. 

Что касается поддержки молодых специалистов на селе – это реальность. Мне было предложено на выбор 3 места проживания, пусть не дворцы, но вполне сносно. Сейчас оформляю документы на получение единовременной финансовой поддержки в 50 тысяч рублей.
Да, я слышала о профессиональном выгорании, об огромном объеме учительской работы помимо уроков, но это пока меня не сильно волнует. Сейчас я боюсь только одного – справлюсь ли? Я ведь привыкла, если за что-то берусь, нужно это сделать «на отлично». Такая у нас семейная черта – мы все трудолюбивые, упертые, словом, перфекционисты. Хотя подруги смеются над моими страхами: «Тебе ли не справиться!» Посмотрим. И потом, я не предполагаю останавливаться. В планах учиться дальше, тем более такое предложение поступало. Но это – со временем. Пока у меня очевидная цель. 

Вот таким молодым «кадром» прибыло в полку педагогов. В свои 20 с хвостиком она уверена в себе и своих знаниях, ей известны слагаемые профессионального успеха, а какой результат будет в сумме, покажет жизнь. И пусть жизненные опыты и примеры будут для молодого математика только в области положительных чисел. А уж она, - будьте уверены, - решит их «на пять».


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей