» » 20 января в администрации г. Кунгура состоялся круглый стол на коммунальную тему

20 января в администрации г. Кунгура состоялся круглый стол на коммунальную тему


20 января в администрации г. Кунгура состоялся круглый стол при вновь избранной главе города. Участники - коммунальщики, ресурсоснабжающие организации города, общественники и собственники. Вопрос соблюдения договорных отношений между управдомом и собственником, ресурсником и собственником - во главе угла.


 

Чтоб не только на бумаге. Тему того, что договоры между ресурсоснабжающими организациями и потребителями коммунальных услуг не работают, озвучили представители общественной организации по защите прав потребителей в сфере ЖКХ «Мой город». Судя по всему, наболело. Суть проблемы, как выяснилось, в том, что несмотря на то что и Гражданский кодекс (п.1 ст 426), и Жилищный кодекс (п.1, ст 157), и Постановление Правительства Пермского края №354 прописывают договорные отношения как основу взаимодействия собственников и ресурсников, собственников и управдомов, на деле «договоров как таковых нет», акцентировали внимание собравшихся общественники. 

«Собака зарыта», да не одна. Закон сегодня позволяет иметь один экземпляр договора с УК, он у старшего по дому. Следовательно, большинство собственников не знают своих прав и обязанностей, что прописываются документом. Прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией тоже не решают всех проблем собственника. И здесь «собака зарыта», да не одна. Хотя прямые договоры казались гарантией жить без долгов за тепловые, водные ресурсы, на деле этого не происходит. Есть масса случаев, утверждают в общественной организации «Мой город», что даже при наличии прямых договоров с ресурсниками собственники почему-то всё равно «попадают на деньги». Решение проблемы – заключение трёхсторонних договоров. Имеется в виду договорное взаимодействие ещё и между управдомом и ресурсоснабженцами. На что Андрей Попов, директор УК «Наш дом», сразу однозначно кивнул, мол, так и только так должно быть: «Мы тоже в этой цепочке». 

Альтернатива. Но эта схема устраивает не всех – «Тепловую энергетическую компанию», в частности. Для компании тройственные договоры, как высказались её представители, поднимают целый пласт вопросов: договор на что необходимо будет заключить с УК? Какова цена вопроса? Тепловики пока готовы лишь к одному юридически обоснованному шагу – заключить Соглашения о техническом взаимодействии. Но опять же остаётся проблема – кто будет считать затраты? Впрочем, этот вопрос из разряда не столь важных для потребителя. Не всё ли нам равно, если мы получаем качественную услугу? До 1 февраля, порекомендовали в администрации, форму Соглашения необходимо проработать с юристами управления городского хозяйства.

ТБО=твёрдые КОММУНАЛЬНЫЕ ОТХОДЫ. С 1 января 2016 всем известная аббревиатура «ТБО» зазвучала по-новому: «ТКО». Одна буква, а подразумевает множественные перемены. Главные – в необходимости заключения с жителями договоров на вывоз ТКО. И процесс в Кунгуре, по информации управления городского хозяйства, уже идёт. С 1 декабря 2015 г. соответствующие договоры заключены УГХ с жителями п. Первомайский. Охвачено 449 частных домовладений, заключено 105 договоров. В школе №17 Первомайского, в Заиренской части города по адресу: ул. Луговая, 30, продолжается приём граждан и заключение договоров. Аналогичная работа предстоит в частном секторе п. Нагорный, д. Рыбы, частично - в Засылвенской части города, микрорайонах «Железнодорожный», «Уральский» и в п. Кирпичный. У жителей многоквартирных домов, по устоявшейся практике, заключены договоры на вывоз ТКО с местными управдомами-частниками. «Есть для этого производственные мощности и у муниципальной УК, - отметил Василий Толстой, первый заместитель главы города. 

Иначе - удар по карману. Повышающий коэффициент за теплоснабжение. Эта услуга, и без того, дорогостоящая, может ещё сильнее ударить по карману жильцов домов по улицам Космонавтов, 3, газеты «Искра», 17. Дело в том, что эти дома не предоставляют пока никаких документов ресурсникам, которые бы освобождали их от оплаты повышающего коэффициента по теплу. Это может быть только акт обследования дома на предмет того, что он по техническим причинам не может иметь общедомового прибора учёта тепла. Также к тем двум домам может присоединиться дом по ул. Космонавтов, 10 а. Его жильцы вместе с управдомом который год пытаются такой акт оформить, но почему-то безрезультатно. До 1 февраля, как определили в администрации Кунгура совместно с ресурсниками и управдомами, собственники многоквартирных домов, где ещё нет общедомовых приборов учёта тепла, должны определиться с установкой оборудования.

Капремонт под контролем. Капитальные - не капитальные, но важные перемены ждут кунгуряков и по части решения вопросов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирного жилья. Грядёт приезд для постоянной работы в Кунгур представителя Фонда регионального оператора.  
Елена КОТЕЛЬНИКОВА
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
Больше новостей