» » На работу в Кунгурский "Телец" - без кольца и телефона

На работу в Кунгурский "Телец" - без кольца и телефона

Мясоперерабатывающий завод «Телец» - первое (пока единственное) из мясоперерабатывающих предприятиий на территории Пермского края, успешно завершившее сертификацию по системе гигиенической безопасности продукции, на принципах ХАССП и соответствии ГОСТ Р ИСО 22000-2007. 

Мясоперерабатывающий завод «Телец» – один из популярнейших брендов среди потребителей Пермского края. И всё потому, что «Телец» борется за высокое качество продукции, ее полезность и безопасность.
 
 
 
Евгений Кужлев, начальник службы качества:
- В 2010 году МПЗ «Телец» - первым (пока единственным) в Пермском крае завершил сертификацию по системе гигиенической безопасности продукции, на принципах ХАССП и соответствии ГОСТ Р ИСО 22000-2007 . Это переводится как «Анализ рисков и критические контрольные точки». Эта система менеджмента, гарантирующая контроль качества на каждом этапе производства, позволяет выпускать продукцию, соответствующую требованиям безопасности, принятым в европейских странах - быть конкурентоспособным на пермском рынке производителей пищевых продуктов.
В Европе, кстати, без этого сертификата ни одно предприятие не получит разрешение на производство и реализацию товара.
«Телец» - победитель многих конкурсов. Наша продукция высоко оценена на европейском уровне. Но в то же время на коллективе предприятия постоянно лежит огромная ответственность, в первую очередь, за здоровье населения. Некачественные продукты питания - опасный объект потребления для человека. Если мы не будем обращать внимание на безопасность, то потеряем положительный имидж предприятия. «Телец» не может конкурировать с другими предприятиями только за счет объемов. Поэтому мы делаем акцент на качестве: лучше меньше, но лучше. В чем и заключается узнаваемость нашего бренда в Пермском крае.
- Евгений Николаевич, давайте, немного «пробежимся» по производству, чтобы было понятно, каким образом достигается высокое качество выпускаемых колбас и мясных продуктов.
- Во-первых, начнем с того, что мы используем только охлажденное сырье наших постоянных партнеров - местных производителей и из ближайших регионов. Телятина, в основном идет из нашего подразделения «Телец-Агро». И с первого этапа, приемки, начинается тщательный контроль. Мясо в обязательном порядке должно пройти ветеринарную экспертизу – с клеймом, кладовщик и ветеринар, осматривая туши, исключают брак – бывает, по 10-15 тонн мяса возвращаем недобросовестному продавцу.
И далее, на каждом этапе, заканчивая отгрузкой готовой продукции – контроль качества и безопасности.
Важно во время техпроцесса, при хранении продукта не допустить развития бактерий и вирусов. Для чего идет постоянный контроль за чистотой помещений, атмосферы производственной среды, оборудования, инструментов - завод оснащен высокотехнологичным оборудованием лучших западных фирм. Постоянно работают кондиционеры и бактерицидные лампы закрытого типа. Использование фторопласта и нержавейки исключает возможности развития микроорганизмов. В цехах выдерживается определенный температурный режим – не выше 10 градусов.
Работник, приходя на работу, обязательно проходит медицинский «фильтр» – больной человек не должен работать с мясными продуктами. Каждый год коллектив завода проходит углубленный медицинский осмотр, проводится вакцинация против гриппа. Перед сменой работник обязательно показывает руки медику.
- ?!
- Ногти должны быть аккуратно подстрижены, не накрашены. Никаких заусениц. Никаких украшений, которые могут попасть в продукт, вызвать выход из строя оборудования; человек может получить травму. Работы ведутся только в спецодежде (головной убор, перчатки, маска). Запрещено брать с собой сотовый телефон.
То есть, самым тщательным образом работаем по микробиологическим и физическим загрязнениям (часть проводимых мероприятий я перечислил) – делаем все, чтобы потребитель получил качественный, полезный, безопасный для здоровья продукт.
- Полезный продукт. Значит, он должен содержать необходимые человеку белки, жиры, углеводы, витамины.
- Для экспресс-анализа используем прибор ФудСкан, который в течение 40 секунд выдает анализ мясного продукта по белку, жиру, соли, влаге, коллагену (фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма - сухожилия, кости, хряща). Тогда как традиционно результаты исследования по белку и жиру могут быть готовы только через 3-5 дней, за это время продукт уже будет употреблен в пищу. Контроль на каждой стадии производственной цепочки позволяет корректировать содержание полезных веществ. К примеру, если колбасный фарш оказался жирным, то добавляем определенное количества постного сырья. То же самое по влаге.
Несмотря на свои исследования, один раз в две недели мы сдаем пробы продуктов в аккредитованные лаборатории в рамках проведения производственного контроля, как по физико-химическим, так и по микробиологическим показателям. Причем, мы еще стараемся работать с разными лабораториями – сравниваем результаты их исследования. Обязательно отправляем на анализ мясо, поступающее на завод, затем - полуфабрикатов и готовой продукции.
Добавлю, что микробиологический экспресс-анализ продуктов сейчас проводим на заводе с помощью микробиологического анализатора «Солерис» (кстати, их всего два в России) – за 12-14 часов (обычно 7-8 дней).
Как видите, полезность продукта тесно переплетается с его безопасностью.
- Наверное, немаловажно, какие используются специи, добавки при приготовлении колбас?
- Мы используем только натуральные высококачественные специи от известных европейских производителей. Тщательное соблюдение составления рецептуры, внесение добавок в строгом порядке, соблюдение совместимости - это и есть химическая безопасность. Проводится контроль за безопасным использованием моющих средств при обработке инструментов и оборудования.
- Евгений Николаевич, чувствуется, что вы можете говорить на данную тему бесконечно. Что скажете в заключение нашей беседы?
- Вся наша продукция в обязательном порядке декларируется, и определенные виды продукции добровольно сертифицируются центром сертификации «Пермь-Стандарт-Тест». Все для того, чтобы донести до наших дилеров и потребителей качественный, безопасный, полезный продукт.
-Спасибо за беседу, Евгений Николаевич.
Вера Медведева, фото: Елена Теплякова

© kungur-krai.ru

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей