» » Интервью с Константином Окуневым, председателем Пермского краевого общественного движения "Выбор"

Интервью с Константином Окуневым, председателем Пермского краевого общественного движения "Выбор"

Пермское краевое общественное движение «Выбор» через одну-две недели сформирует в Кунгуре свое отделение. Его председатель Константин Окунев, прибыв в Кунгур, дал нашему изданию интервью.

- Константин Николаевич, Вы на протяжении многих лет выступали в оппозиции экс-губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, а после его ухода с поста создали и возглавили общественное движение «Выбор». Зачем? Для чего? Чтобы не потеряться в политике?
- Во-первых, меня и депутатскую группу «Солидарность», что была создана в Законодательном собрании края, назвать оппозицией действующей тогда в регионе власти, пожалуй, нельзя. Оппозиция – это противостояние чему-то. Нам же за 8 лет «царствования» Олега Чиркунова ни разу не была представлена позиция. В регионе не была принята Программа социально-экономического развития. Мы не знали вектора движения территории – что мы хотим построить, как мы относимся к малым народам, к промышленности и бизнесу. Были только культурные пузыри, эпатаж типа «Мы – культурная столица Европы». В содержательном же плане ничего не делалось.
Но мы, в отличие от губернатора, свою позицию имели. Я лично очень часто на уровне правительства Пермского края поддерживал инициативы, которые шли на благо жителей. Но также часто и предлагал альтернативное видение ситуации. Вот эти острые моменты журналисты и окрестили оппозицией.
Во-вторых, движение «Выбор» родилось совсем не в связи со сменой губернатора. У людей накопилось ожидание того, что появятся какие-то надпартийные силы, которые поведут за собой, начнут менять ситуацию в их родном городе или поселке. Потому что четыре действующих партии (Единая Россия, ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия) все более и более доказывают, что идеологии у них не осталось. Люди разочаровались, люди все меньше ходят на выборы. 
А это означает, что у административного ресурса все больше возможностей для подтасовки… Образовался некий вакуум. Поэтому у нас и появилось желание создать такое общественное движение, в которое могут входить представители всех партий, но лучшие, конечно же, представители. Наша задача – попытаться адсорбировать в обществе новых лидеров, новых героев, которые поведут за собой. Мы планируем открыть отделения движения «Выбор» во всех муниципальных образованиях края. В четырех территориях – Пермь, Чайковский, Чернушка, Александровск они уже созданы. Теперь вот приехали в Кунгур и Кунгурский район.
- Не связан ли Ваш приезд с тем, что в сентябре в Кунгуре предстоят выборы главы города, депутатов городской Думы, а в Кунгурском районе выборы глав сельских поселений?
- Не связан. Ни в Чайковском, ни в Чернушке, где мы уже создали свои отделения, выборов в сентябре не будет. Мы первым делом идем туда, где есть зачатки местного сообщества, где есть люди, готовые брать на себя ответственность за те решения, изменения, которые хотят внести в жизнь. Но я еще раз повторю, что до конца года мы откроем свои отделения во всех муниципальных образованиях края. А что касается выборов, то для России это перманентное состояние. Вот сейчас, например, проходят довыборы в Пермскую городскую Думу по трем округам. И мы, естественно, поддерживаем там своих кандидатов. Мы хотим влиять на систему управления городом и Пермским краем.
- Последние и предпоследние выборы главы города в Кунгуре были довольно скандальными, переполненными пиаровскими технологиями. После чего даже появилось мнение, что честнее было бы не выбирать главу всенародным голосованием, а назначать.
- Ну давайте мы будем назначать мэров, губернаторов… А Президента тогда кто назначит? Господь Бог что ли?.. Нет, выборы и только выборы! Наше движение готово всячески помогать избирателям – просвещать их, рассказывать им. Чтобы люди пришли на избирательные участки и сделали свой выбор. Наша задача – увеличивать явку. Именно тогда, когда явка будет высокой, у административного ресурса будет все меньше возможностей для подтасовки.
Институт выборов в России еще очень молодой – всего 20 лет. Но за эти годы уже многое успело измениться. Мутная вода, пена, черные пиар-технологии схлынули. Нас ждут новые выборы – это уже не будет война компроматов, это будет борьба идей, борьба героев. Люди сейчас следят за политикой, взвешивают все. Возьмем, предположим, в качестве кандидатов на главу Кунгура две известные фигуры – действующего главу Романа Кокшарова и экс-главу Амира Махмудова. Никакие технологии здесь не будут влиять, люди знают их на сто процентов, жили при том, и при другом. Какая-то часть устала от одного, какая-то часть устала от другого, и эти люди обязательно придут на выборы. Могут появиться новые фигуры – как они себя покажут. Новизна тоже привлечет интерес. Выборы – единственная возможность населения принять участие в формировании политической элиты либо органов управления своим городом.
- Какую роль сыграет движение «Выбор» в выборах в городе Кунгуре?
- Я думаю, мы обязательно кого-нибудь поддержим и предложим кунгурякам свое видение устройства Кунгура. Мы не прячемся за спины, мы не ставим на победителя, мы готовы поддерживать интересных людей, которые еще не являются лидерами общественного мнения, но у которых есть высокие шансы стать ими. Мы ставим на стратегических партнеров. Мы готовы выращивать настоящих политиков, которым небезразлична судьба своего города и региона.
Что касается создания местного отделения движения «Выбор», то мы не гонимся за количеством. Нам нужно качество. Это может быть один человек, способный консолидировать здравые силы и повести их за собой. Думаю, что недели через две мы будем готовы презентовать Кунгурское отделение движения «Выбор». А оно уже займется формированием команды, которая пойдет на выборы главы города и глав сельских поселений. Я не делю Кунгур и Кунгурский район, просто логически предполагаю, что большинство лидеров живет в Кунгуре.
- Вы своим движением начнете своеобразное объединение города с районом?
- Нет, конечно. Процесс объединения очень непростой, и к нему надо приступать, тщательно взвесив все «за» и «против». И решать это должны люди, живущие в данных территориях. Но мое личное мнение, что у нас слишком много муниципальных образований. Много чиновников, много депутатов. У нас слишком размыта ответственность между разными уровнями власти. И с этим необходимо бороться. Но прежде надо создать активное местное сообщество. Чем Пермское краевое общественное движение «Выбор» и занимается.
Беседовала Марина ШАМУРИНА, фото: Елена ТЕПЛЯКОВА

© kungur-krai.ru


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей