» » Константин ОКУНЕВ, председатель общественного движения Пермского края «Выбор»: «Избиратель сегодня намного умнее, чем пять лет назад»

Константин ОКУНЕВ, председатель общественного движения Пермского края «Выбор»: «Избиратель сегодня намного умнее, чем пять лет назад»

Интервью корреспондента газеты "НОВОСТИ Кунгурского края" с Константином Окуневым.
- Константин Николаевич, мы встречались с Вами в феврале, когда Вы приехали в Кунгур, чтобы создать местное отделение движения «Выбор». И вот Вы здесь накануне выборов. Сегодня у Вас другие задачи?
- Да, конечно. Местное отделение «Выбора» в Кунгуре сформировано. Определен его лидер. В основном в него вошли люди думающие, готовые брать на себя ответственность и решать самые злободневные проблемы. А сегодня я здесь для того, чтобы поддержать тех наших сторонников, кто заявится на выборы представительных и исполнительных органов власти. Движение «Выбор» - не партия, и выдвигать своих кандидатов не имеет права, но может поддержать кого-либо из местных активистов, помочь им пройти процедуру регистрации, и выиграть избирательную кампанию. В целом по Пермскому краю 8 сентября пройдут выборы различного уровня в 30 муниципальных образованиях. Движение «Выбор» планирует принять активное участие в 16 из них, поддержать более 200 кандидатов.
- И в городе Кунгуре, и в сельских поселениях Кунгурского района будут нынче избирать глав и депутатов. То есть, одновременно поменяются представительная и исполнительная власть. Наверное, это не очень хорошо для территорий? Ведь пока те, и другие вникнут в суть работы, пройдет немало времени. А тут как раз бюджет на следующий год принимать надо.
- Я считаю, что совмещение выборов разного уровня, наоборот, хорошо. Ну, во-первых, хочу высказать большое уважение всем этим территориям за то, что сохранили прямые выборы глав муниципалитетов. Во-вторых, что греха таить, выборы представительных органов зачастую проходят неактивно, при низкой явке. Люди не всегда понимают суть работы депутатов, и многие предпочитают их выборы просто пропустить. При совмещении выборов сразу возрастает явка. А высокая явка дает возможность прийти в политику новым людям, тем, кто идет против административного ресурса, против больших капиталов, тем, кто обладает новым мышлением, новой идеологией.
Движение «Выбор» - один из активных участников коалиции «За прямые выборы». В нем создано несколько рабочих групп, одна из которых носит название «Креатив избирательных кампаний». Вот, например, вы знаете, что на любые выборы избиркомам выделяется из бюджета по 100 рублей на каждого избирателя? Для того, чтобы они пригласили человека на выборы, напитали его достаточной информацией, оформили соответствующим образом избирательные участки. Расходуется же зачастую примерно половина этих денег. И те не очень эффективно. Методы, которыми по традиции пользуются избиркомы, не привлекают избирателей. И если агитационная кампания не скандальная, то и явка низкая. При низкой явке очень сложно поменять ключевые фигуры. Поэтому задача нашего движения не просто эти деньги освоить, а освоить с умом. Тогда мы получим новый качественный состав представительных и исполнительных органов власти.
- А если старый состав не захочет сдавать полномочия, и будет всячески бороться за сохранение своих позиций?
- Чем, по-вашему, должен заниматься глава, любящий свой город? Нет, не удерживать все и вся под своим контролем и гнетом, а всячески поощрять активность, создавать условия для проявления активности во всех отраслях. В бизнесе, социальной сфере, политической сфере. Он должен рождать здоровую конкуренцию. Чем выше уровень конкуренции, тем качественней продукт на выходе, тем больше людей вовлекается в общественно-политическую деятельность.
- Вы рисуете слишком идеальную картинку.
- Я рисую вектор. Я – идеологический лидер регионального движения «Выбор», и я рисую вектор – куда двигаться дальше. Мы довольно молодая страна, нам всего 23 года. Моисей водил египтян по пустыне 40 лет, два поколения поменялось за это время. А у нас еще только одно. Поэтому у нас еще есть такое, что люди идут во власть лишь для того, чтобы окупить расходы избирательной кампании и затем набить карманы. Сегодня мы подходим сознанием к тому, чтобы закрыть им туда дорогу. Пускай занимаются бизнесом – вкладывают деньги и окупают свои инвестиции. Не надо путать бизнес и госслужбу, это очень разные вещи. У нас во многих территориях попутали, и Кунгур – не исключение. А если такие люди приходят к власти – они подавляют всю активность вокруг, чтобы никто их не подсидел, не накопил больше денег. И вот таким бизнес-мэрам жители, наконец, должны сказать свое «фи». Избиратели сегодня намного умнее, чем лет пять назад. Они понимают, что если красные ленточки разрезаются буквально в последние до выборов месяцы, если кругом кипит работа по ремонту дорог, покраске фасадов и так далее, значит, их пытаются держать за быдло. И голосовать за таких кандидатов они уже не будут. Работа в территории должна вестись постоянно, а не накануне дня голосования. Взять опять же Кунгур. Вы думаете почему ваш перинатальный центр сдали только в этом году?
- Как сказал глава города, выступая по телевидению, проект был сырой, финансирование поступало не вовремя, ну и СанПины поменялись – пришлось многое просто перестраивать…
- Вы, наверное, помните, что я был депутатом Законодательного собрания Пермского края с 2001 по 2011 годы? Все эти годы я был участником рабочей группы по строительству объектов социальной инфраструктуры. Поэтому владею информацией по вашей перинаталке. Во-первых, проект этого объекта лоббировал будующий подрядчик - кунгурская строительная организация «Блок». Во-вторых, финансирование было нормальным. Более того, два года подряд – в 2009, 2010 годах выделенные деньги не были освоены, И переходили в бюджет следующего года. В-третьих, СанПины поменялись в декабре 2009 года. Два строительных сезона стройка практически не велась, хотя другие строительные организации возводят подобные объекты за один строительный сезон. Да выгодно было строительство затягивать – его первоначальная цена 270 миллионов рублей, а окончательная – более 500 миллионов. К тому же на целых пять кризисных лет предприятие было обеспечено бюджетным заказом. Плох тот бизнесмен, кто не просчитал бы все эти плюсы.
- Олег Чиркунов тоже был бизнесменом…
- Но ведь оттого его и «ушли». Человек, у которого рейтинг 25 процентов, а антирейтинг – 35 процентов не мог дальше оставаться в должности губернатора. Ведь доходило уже до того, что во многих территориях просто включали так называемую итальянскую забастовку – саботаж…
- Константин Николаевич, какова, по-вашему, сегодня политическая обстановка в Прикамье? И как она изменится после выборов 8 сентября?
- Надеюсь, что кардинально изменится. Во-первых, сменился глава администрации губернатора. На смену Алиеву и Куранову, которые придерживались жесткой вертикали власти, пришел Дмитрий Иванович Самойлов, очень разумный человек, привыкший действовать строго в рамках законодательства. И сам губернатор, и администрация губернатора сегодня не вмешиваются в избирательные кампании в муниципальных образованиях, а заявляют о том, что будут работать с теми, кого выберет население. А избиратели нынче намного умнее, чем пять лет назад. Они во всем разберутся, и сделают правильный выбор. Да и сами избирательные кампании уже не должны быть такими грязными, как раньше. Это будет конкуренция идеологий, а не война пиарщиков.
- Но ведь до момента регистрации кандидату еще надо дойти, чтобы объяснить избирателю свою идеологию.
- Согласен, есть такой способ – не дать нужному кандидату пройти регистрацию. Но есть и инструмент – баллотироваться от какой-нибудь партии. Тогда не надо собирать подписи избирателей, и практически нет шансов снять кандидата, если он начинает честную борьбу. Общественное движение «Выбор» готово помогать кандидатам пройти эту процедуру. Потому что мы за новое мышление, за прилив свежих сил во власть. И сделаем все, чтобы эти свежие силы пришли.
Беседовала Марина ШАМУРИНА
©kungur-krai.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей