» » Глава Кунгура Роман Кокшаров отправился на две недели в отпуск.

Глава Кунгура Роман Кокшаров отправился на две недели в отпуск.

В последний рабочий день Роман Александрович дал пресс-конференцию местным СМИ.
Марина ШАМУРИНА, фото:http://www.kungur-adm.ru
Первым делом он решил еще раз объясниться по поводу продажи здания школы № 11. Зданию более 130 лет. Оно имеет деревянные перекрытия и фундамент из бутового камня. По заключению обследований, проведенных по инициативе администрации города, прочность конструкции недопустимая. Детям, по словам главы города, обучающимся в этой школе, угрожала реальная опасность. Поэтому школа была закрыта, учащиеся и педагоги переведены в другие образовательные учреждения города. Месяц назад здание школы продано. Новый собственник, скорее всего, снесет его и построит на этом месте культурно-деловой центр.
Что касается количества учебных заведений в городе, то остро ощущается их нехватка. В связи с чем, сразу после завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, начнется проектирование новой школы на 1100 мест. Построить ее планируется за зданием старого роддома (по улице Труда). Школе будет присвоен номер «11», чтобы выпускникам прежней школы №11 было куда приходить на вечера встреч.

Даешь по саду в год!
В СМИ прозвучало высказывание главы Кунгура Романа Кокшарова о том, что в городе будет построено 7 детских садов. Оказывается, это не планы, а требование норматива. Для размещения всех детей дошкольного возраста по последним требованиям необходимо построить не менее 7 детских садов. Но реально в Кунгуре построить только два. Причиной тому – карст. Лишь два микрорайона города - Первомайка и Засылва – подходят для застройки.
На Первомайке детсад на 95 мест будет строиться на месте нынешнего стадиона. К маю 2013 года документация для начала строительства будет готова. К концу 2013 года детсад, по словам главы, будет сдан.
В Засылвенском микрорайоне детсад на 180-200 мест будет построен в 2014 году.
Есть потребность в строительстве детсадов в районе вокзала, РМЗ, но нет возможности по техническим условиям. В связи с этим город хотел бы присоединить к своей территории территорию Филипповского сельского поселения, однако для этого требуется решение референдума, на котором население само должно определить судьбу своего муниципального образования, учитывая все плюсы и минусы.

Фонтана может и не быть, но парк будет!
Глава города сообщил журналистам, что на месте вырубленных деревьев возле бывшего клуба обувного комбината к празднованию юбилея города, а именно – к июлю 2013 года появится еще один городской парк. Официальный проект реконструкции старого сквера уже существует. В нем запланировано четыре сектора. Три из которых будут засажены низкорастущими деревьями, а один будет занят детской площадкой. В центре же планируется поставить фонтан. Однако, Роман Александрович считает, что наше население загадит фонтан всяким мусором, поэтому вместо фонтана может появиться малая архитектурная форма. Например, памятник гончару или еще что-то, связанное с местными народными промыслами.

Чехи приедут с медалями.
10 октября в Кунгуре состоится открытие памятника-мемориала воинам Чехословацкого корпуса, погибшим во время Гражданской войны и похороненным на Вознесенском кладбище города Кунгура. В честь этого события большая делегация чехов и словаков прибудет к нам в город, среди которых зам . министра обороны, главный военный атташе, ветераны чешского легиона, генконсул Чехии. Они везут с собой медали для ветеранов Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Чехословакии от фашистских захватчиков. 9 таких ветеранов проживают в Кунгуре – им медали будут лично вручены чешскими военными.

Камень для мэрских зубов.
Уже ни один глава города, по мнению Романа Кокшарова, обломал зубы о вопрос вывода ИК-30 с территории Иоанно-Предтеченского (Свято-Никольского) храма. И вот окончательно вопрос должен решиться в октябре 2012 года. Более подробно о том, как будет происходить вывод, читайте в спецвыпуске газеты «Новости Кунгурского края».

Прощай, «Кунгур-Центр»!
По словам главы города Романа Кокшарова, наступил последний этап перехода от управляющей компании «Кунгур-Центр Инжиниринг» - осталось провести собрания в 40 домах. Что и будет сделано при помощи администрации города в оставшиеся месяцы года. Также администрация намерена помочь собственникам уйти от управляющей компании «Гарант комфорта», которая тоже не оправдала надежд.
Таким образом, в Кунгуре останется всего три УК: «Дом», «Наш дом» и ДУ-6. «Пусть их будет меньше, но пусть все работают» - заключил Роман Александрович.

Хотим подарок!
Еще один подарок к 350-летию города администрация надеется получить. На уровне губернатора Пермского края Виктора Басаргина и члена Совета Федерации Игоря Шубина прорабатывается вопрос о передаче городу памятника федерального значения «Гостиный двор». Глава города считает, что это было бы хорошим подарком к юбилею. На вопрос «Способен ли город содержать этот памятник?» он ответил, что на его восстановление надо 150-200 миллионов рублей, но хотя бы по 10 миллионов из городского бюджета ежегодно выделять реально – ведь это же лицо города. А остальное – средства, которые будет платить бизнес, занимающий площади Гостиного двора.

Гореть перестанем, будем строить жилье.
Пермский предприниматель - собственник территории лесо-мебельного комбината устал от бесконечных предписаний от пожарных по поводу случающихся здесь возгораний опила. Он сообщил главе города о том, что намерен ликвидировать с территории все имеющиеся производства. В дальнейших планах собственника – строительство жилья. Городская администрация это намерение одобряет.

Два - семейных, два – студенческих.
Общежитие бывшего ПУ-86 полностью передано в муниципалитет и переведено в разряд семейных. Проживающие в нем семьи имеют возможность приватизировать свое жилье. Для того, чтобы таким правом воспользовались и другие семьи, проживающие в студенческих общежитиях, администрация города просит агентство по управлению общежитиями передать городу еще и общежитие Кунгурского лесотехникума. Туда планируется переселить семьи из общежития ПУ-68. А в общежитии ПУ, как и в общежитии бывшего педучилища будут проживать только несемейные студенты. По мнению городской администрации, студентам достаточно двух общежитий.

Лучше три дня без газа, чем полгода без дороги
В связи переврезом газопровода на месте строящегося моста через Ирень, город на три дня – 28, 29 и 30 сентября – будет отключен от газа. После чего возможно открытие одной линии движения автотранспорта по улице Свердлова.
Также переврез газопровода осенью, а не по окончании отопительного сезона ускорит и сдачу самого моста – если пойдет по плану, то мост будет сдан уже в июле 2013 года.
©kungur-krai.ru
Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей