» » Где сохранить пенсионные накопления, чтоб они «работали» по максимуму

Где сохранить пенсионные накопления, чтоб они «работали» по максимуму


Что в наших силах сегодня, чтобы обеспечить себе пусть не безбедную, то хотя бы предсказуемую старость, рассказала Татьяна ТОЛМАЧЁВА, заместитель начальника Управления пенсионного фонда России в г. Кунгуре и Кунгурском районе.


Что гарантирует государство. На сегодняшний день страховая и накопительная части пенсии находятся в соотношении 10% : 6% от страховых взносов. По умолчанию накопительная часть пенсии граждан 1967 года рождения и моложе находится в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк». Эти 6% от страховых взносов граждан управляющая компания инвестирует в различного рода ценные бумаги. 
Сразу скажем: государственная управляющая компания достаточно ограничена в выборе инвестиционных программ, а посему в случае если ваши накопления находятся во «Внешэкономбанке», не стоит рассчитывать на то, что доход от инвестиций перекроет издержки от инфляции. Говоря ещё проще, накопительную часть вашей пенсии, если она находится в государственной управляющей компании, будет неминуемо «подъедать» инфляция. Тем не менее, по словам Татьяны Толмачёвой, накопительная часть пенсии во время заморозки пенсионных накоплений в 2014-15 гг., будет индексироваться ровно на столько, на сколько будет индексироваться страховая часть.

Большой слив. С 1 января 2016 г. накопительная часть пенсии также по умолчанию сольётся со страховой частью. Это значит, что все 16 «пенсионных» процентов станут одной, страховой, частью пенсии. Если вы, конечно, вовремя не подсуетитесь. В случае если гражданин желает продолжать накапливать 6% от своей заработной платы на будущую пенсию, ему следует незамедлительно заявить об этом в управление пенсионного фонда. В противном случае с 1 января будущего года накопительная часть вашей пенсии попросту исчезнет. Нет, накопления за все предыдущие годы не сгорят, подчёркивает специалист управления ПФР в г. Кунгуре и Кунгурском районе. Накопления сохранятся и будут выплачены гражданину при выходе на пенсию, как вариант – возможно и в виде единовременной выплаты. 
 
Список всех компаний, распоряжающихся пенсионными накоплениями граждан, вы можете найти на официальном сайте ПФР и в клиентской службе Управления.
 
Что хотите? Вы решили сохранить накопительную часть пенсии. Вам предстоит решить несколько вопросов: ГДЕ сохранить накопления, чтоб они «работали» по максимуму и КАК это сделать?
- Государственная управляющая компания «Внешэкономбанк»: мы уже упомянули о том, что не следует ждать сверхприбылей от вложения ваших накоплений в государственную УК, зато и риск минимальный. Да и накопления получить можно будет легко и просто: в том же управлении пенсионного фонда.
- Частная управляющая компания: Не секрет, что часть компаний срабатывает с отрицательным результатом, а это значит, что в них вы можете потерять определённую часть инвест. дохода. Главный риск - разный уровень % от инвестирования, также накопления может съесть инфляция.
- Негосударственный пенсионный фонд: по словам Татьяны Толмачёвой, сегодня из существующих 89 НПФ 55 не прошли необходимые процедуры для включения в реестр НПФ, следовательно, могут быть вообще исключены из этого перечня. По злой иронии, свой окончательный вид перечень НПФ примет лишь к 1 января будущего года, но вот парадокс: до этого времени гражданам уже необходимо будет определиться с тем, куда же они хотят направить свои пенсионные накопления.*
Впрочем, учитывая возникающие сложности, речь о варианте выбора способа для вложения пенсионных накоплений, возможно, будет продлена до 2020 г. 

Итак, вы выбрали фонд. У вас также имеется три способа действий: 
- Идти прямиком в управление пенсионного фонда и писать соответствующее заявление.
- Отправить заявление о переводе накоплений по почте. Однако перед тем его нужно заверить у нотариуса. 
- Воспользоваться услугами МФЦ.

Сменить фонд, куда вы решите направить свои пенсионные накопления, будет возможно раз в 5 лет. 
Допустим, вы решите перенаправить свои накопления из государственной управляющей компании в негосударственную. Вы написали соответствующее заявление и направили его в клиентскую службу управления ПФР. Так вот, ваше заявление полежит 5 лет, прежде чем деньги начнут работать в том фонде, который вы выбрали. 
Существует и другой вариант: вы пишете заявление о досрочном переводе накоплений в другой фонд. Но и в этом случае возможны потери: ваши средства будут переведены мартом следующего года. 
Итак, при нашем весьма неопределённом завтра имеет смысл позаботиться хотя бы о послезавтра. Очень хочется надеяться, что хотя бы это – в нашей сфере возможностей. О желаниях благоразумно умолчим.
Подготовила Светлана ПЕРМИНОВА, Кунгур
________________
*Из существующих на рынке негосударственных пенсионных фондов единицы имеют представительства в Кунгуре. Чуть больше – в Перми. Оптимально, чтобы представительство НПФ было по крайней мере в регионе.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей