» » 4 апреля состоялась видео-пресс-конференция управляющего ОПФР по Пермскому краю С.Ю. АВРОНЧУКА

4 апреля состоялась видео-пресс-конференция управляющего ОПФР по Пермскому краю С.Ю. АВРОНЧУКА

Станислав АВРОНЧУК, управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Пермскому краю: «Хотелось бы, чтоб пенсии были не на уровне прожиточного минимума…»

4 апреля состоялась видео-пресс-конференция для СМИ Пермского края управляющего ОПФР по Пермскому краю С.Ю. АВРОНЧУКА. Глава пермской пенсионной системы рассказал о повышении пенсий и социальных выплат с 1 апреля 2013 года, ответил на вопросы журналистов городских и районных СМИ. 

В ходе прямого общения Станислав Юрьевич высказал довольно нестандартные суждения. С некоторыми из них мы вас сегодня знакомим.
«Мое личное мнение – не надо «насиловать» предпринимателя»
ВОПРОС: Фиксированный платеж для предпринимателей увеличили в этом году более чем в два раза. В результате, многие предприниматели вынуждены свернуть свой бизнес. Получается, что государство просто подталкивает малое предпринимательство к крайней черте вместо поддержки?..
ОТВЕТ: Давайте посчитаем. Уплачивая в год 34 тысячи рублей, предприниматель обеспечивает, грубо говоря 1,5 тысячи своей будущей пенсии, а платить ему государство будет при выходе на пенсию как минимум 6 тысяч рублей в месяц. Скажите, пожалуйста, где, у кого взять еще 4,5 тысячи?
Сегодня для Пенсионного фонда это вопрос номер один. Это серьезная государственная проблема - вопросы перераспределения средств. Поэтому сегодня низкие размеры пенсии, в том числе и за счет предпринимателей.
Хотя, моя личная точка зрения, как человека, работающего в Пенсионном фонде, предпринимателя сегодня не надо «насиловать». Вот есть добровольные системы, пожалуйста, пусть участвуют. Не хотят платить добровольно, пусть не платят. Исполнится 65 лет – приходите к нам за социальной пенсией. Но еще раз повторяю, это моя личная точка зрения, которая абсолютно не совпадает с точкой зрения государства, которое считает – человек живет в обществе, пользуется всеми благами, он должен платить какие-то налоги. Поэтому мы установим для него этот повышенный фиксированный платеж в Пенсионный фонд Российской федерации.
Согласен, тема сложная. Она больная еще и потому что есть предприниматели, у которых доходы очень маленькие, и те предприниматели, у которых доходы очень большие. В свое время страховой взнос был в размере 5 процентов от прибыли. Это наверное было более справедливо. Если государство установит сегодня такие правила, мы будем их выполнять. Если установит другие правила, то будем работать по ним. Мы – государственная организация, обязаны выполнять действующие законы.

Пенсионер не может быть цветным или черно-белым…
ВОПРОС: Есть предложение работающим пенсионерам уменьшить размер получаемой пенсии. Почему всех под одну гребенку чешут? Почему не дают заработать тем, кто может это сделать, кому здоровье еще позволяет трудиться?
ОТВЕТ: Я абсолютно с вами солидарен – это неправильно. Но пока нет такого законодательного решения. Есть только разговоры. Однако, даже на уровне тех, кто прорабатывает этот вопрос нет единодушного мнения.
Хочу сказать, что сделаны расчеты, какая экономия от этого будет для Пенсионного фонда, так вот уже посчитано, что экономия будет несущественная. Проблем Пенсионного фонда она не решит. И если от нас что-то зависит, то мы будем выступать против такого решения. Потому что оно в принципе нарушает конституционные права российских граждан. Получается, что работающий пенсионер другого цвета, чем пенсионер неработающий. Что абсолютно неправильно.

Лучше синица в руке…
ВОПРОС: В связи с последними изменениями в законодательстве возникает вопрос, будет ли все-таки увеличиваться возраст для выхода на пенсию?
ОТВЕТ: Официальных документов об увеличении пенсионного возраста нет.И вы неоднократно слышали как руководство страны говорило, что на увеличение пенсионного возраста мы не пойдем. Но при этом в новом законодательстве о пенсиях, которое сейчас разрабатывается, предусматриваются механизмы кратного увеличения пенсий тому, кто будет выходить на пенсию в более позднем возрасте. Коэффициенты там неплохие указаны, но, учитывая опыт предыдущего законодательства и менталитет российского народа, данные предложения сегодня крайне непопулярны среди населения.
Законодатель, конечно, примет такие изменения в законодательство, но идти или не идти на это, будет зависеть от нас с вами. Это будет личный выбор каждого, а прямого увеличения пенсионного возраста не предполагается. Однако, при этом, если сегодня для назначения трудовой пенсии по старости требуется пять лет, то обязательно будет изменение этого порога. Минимальный страховой стаж будет составлять не менее 15 лет. Эта позиция принципиально оговорена и она обязательно найдет применение в законодательстве.

Появилось недоверие – отдай государству
ВОПРОС: Сейчас у граждан 1967 года рождения и моложе разделяют 6 процентов из накопительной части – 4 процента переносят в страховую часть и только 2 процента оставляют в накопительной. Хотелось бы, чтобы четко сказали – зачем это делается, и куда выгоднее определиться?
ОТВЕТ: Сегодня у тех людей, которые еще не вышли на пенсию, индексирование страховой части идет в более высоком размере, чем если бы вы отдали эти деньги на инвестиции в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию. Потому что индексация пенсий в среднем идет на 10 процентов в год и зависит только от уровня инфляции и доходов инвестиционного фонда. А если мы берем инвестирование средств пенсионных накоплений, здесь идут инвестиционные риски. То есть, сегодня доходность может быть 2 процента, завтра – 20 процентов, послезавтра 50 процентов, а через год может быть минус 20 процентов…
Средняя доходность у всех негосударственных пенсионных фондов приблизилась сегодня к среднему уровню инфляции. Если раньше ругали государственный пенсионный фонд за низкий уровень доходности, то за последние семь лет не такая уж плохая доходность у государственных управляющих компаний. Поэтому, когда у людей появилось недоверие к негосударственным пенсионным фондам, государство предложило поделить накопительную часть пенсии таким образом. Если вам не нравятся инвестиционные процессы, если появились риски, отдайте 4% в распределительную составляющую, это будет гораздо надежней.
Право выбора перекидки процентов, скорей всего, будет предоставлено гражданам и после 2015 года.

Пенсия - наследникам
ВОПРОС: Говорят, что накопительную часть пенсии можно получить в качестве наследства. Насколько это реально и что для этого необходимо сделать?
ОТВЕТ: За 2012 год отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю перечислено 31,2 миллиона рублей средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц. За весь период действия законодательства о выплате средств пенсионных накоплений в пользу правопреемников по Пермскому краю принято 18289 решений на сумму 113 миллионов рублей. Решение о выплате принимается только по тем заявлениям, которые удовлетворяют ряду требований.
Во-первых, возможность получения правопреемниками пенсионных накоплений существует только в том случае, если смерть застрахованного лица, на средства которого они претендуют, наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
Во-вторых, заявления должны быть оформлены в соответствии с Правилами, утвержденными правительством РФ от 3 ноября 2007 года №741. В-третьих, заявления должны быть поданы в срок, установленный федеральным законом № 111, до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган ПФР по праву выбора правопреемника. Если срок для заявления был пропущен, то он можзет быть восстановлен в судебном порядке. В выплату включаются взносы работодателя, накопительная часть пенсии, дополнительные страховые взносы и суммы государственного софинансирования, если гражданин был участником программы государственного софинансирования пенсии, плюс доходы от инвестирования.

Фото:http://zwezda.perm.ru
Записала Марина ШАМУРИНА


©kungur-krai.ru


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей