» » Школьные ремонты - скрыть недоделки или отремонтировать

Школьные ремонты - скрыть недоделки или отремонтировать


Лето - пора ремонтов в школах. Кто-то только осваивает краевые и муниципальные деньги. А кто-то своими силами закрашивает неудачные следы школьного ремонта – «зализывает раны».

Елена КОТЕЛЬНИКОВА/ Кунгур/

«Новая школа» - такое громкое название носил региональный проект, направленный на приведение общеобразовательных учреждений Пермского края в нормативное состояние. В Кунгуре по этому проекту с 2006 года сделано немало. Два года назад «Новую школу» преобразовали в проект «Приведение в нормативное состояние объектов инфраструктуры муниципального значения». Но схема финансирования осталась прежней: 25% от общего объёма - муниципальных, 75%-краевых средств. 
Нынче город располагает по этому проекту 20 миллионами рублей: из этого объёма 15 миллионов краевых, 5 - из местной казны. Эти 20 миллионов распределили между двумя школами, пятью детсадами и ДДЮиТ. Больше всех – 4 миллиона 494 тысячи получил Дом детского туризма и экскурсий. По 2 миллиона – школы №12 и 13. С 9 июля в столовой, на втором этаже пристроя и основного здания школы №12, работы уже начались.  Также деньги по проекту в этом году получили пять детских садов Кунгура: №1 (2млн 406 тыс руб), №18 (800 тыс), №34 (1 млн руб). Максимальные, среди прочих, суммы финансирования у детсадов №23 (3 млн 300 тыс руб) и №6 (4 млн руб), по информации управления образования города. В основном все пока на стадии подготовки необходимой документации. Работы предполагаются серьёзные, в соответствии с предписаниями надзорных органов. Например, детсад №23 готовится частично перекрыть кровлю, сделать четыре эвакуационных выхода, заменить оконные блоки на первом этаже, полы в одной из групп, оборудовать внутренние эваковыходы на втором этаже здания. 

Есть проблема. - В спортзале плесень, пахнет сыростью, холодно. Дети занимаются  здесь спортом, а становятся ли здоровее? Ведь дышат всем этим. Куда смотрит администрация? - возмущается снова и снова Ирина Наговицына (фамилия изменена по просьбе собеседницы). Её дочь заканчивает начальное звено в школе №1, обожает физкультуру. А спортзал, где проходит большинство занятий, не вселяет в маму Ирину никакого оптимизма. Как мы выяснили, плесень в подвале возникла не на пустом месте. 

Приняли и забыли. Начиная с 2005 года в спортзале этой школы велись работы - восстанавливали кровлю, в 2006 – меняли освещение, отопление. В 2009 году школе №1 было выделено 7 миллионов 465 рублей – сумма, в три раза превышающая размеры финансирования прежних лет. В рамках 7 с лишним миллионов, кроме ремонта на первом этаже, в кабинете домоводства, заменены полы и вентиляция в спортзале. Тогда работы выполняла фирма «Мультисервис», а принимал «Кунгустройзаказчик». Но последние шесть лет, даже после такого всецелого ремонта, состарили помещение. Оно гниёт на глазах. Администрация пытается самостоятельно справиться с расползающейся по стенам спортивного зала плесенью - покрывает стены водоэмульсионной краской, которая позволяет стенам «дышать».  Только будет ли прок? Ведь известно, что с чёрной плесенью на стенах внутри помещений бороться очень сложно. 
В начале августа школе пророчат приёмку. И, скорее всего, она вновь состоится. И на плесень вновь закроют глаза надзорные органы, управа, городское управление образования, как закрывали до сих пор. Более тысячи учащихся, вероятно, продолжат травиться, вдыхая ядовитый грибок. На нашу просьбу попасть в помещение и сделать несколько фото, в администрации однозначно ответили: «В спортзал не пустим! Не хотим никакой огласки!»  В «Кунгурстройзаказчике» сослались на то, что все необходимые документы по работам шестилетней давности находятся в школе и все вопросы – к администрации общеобразовательного учреждения. Хорошо, но сомневаемся, что директор какой-либо из школ сможет без труда прочесть и перевести Эзопов язык технической документации, проектов. Получается, всеобщая бездейственность, которая ничем хорошим обычно не заканчивается. 
 
P.S. В Перми на днях рухнул пятиэтажный жилой дом, погибли люди. В Омске такая же судьба постигла казарму ВДВ и около 30 курсантов. Возможно к этим трагедиям привело замалчивание истинного положения вещей.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей