» » Правда про 130 миллионов

Правда про 130 миллионов

На прошлой неделе по телевидению г. Кунгура прошла информация о том, что выявлены нарушения в использовании бюджетных средств администрацией Кунгурского муниципального района на сумму 130 миллионов рублей. Мы решили, что называется, из первых уст узнать, так ли это? За комментарием обратились к заместителю главы района по экономике и финансам Александру ШУЛЬЦУ:
- Действительно, в соответствии со Сводным планом контрольной деятельности исполнительных органов государственной власти Пермского края в период с 11 ноября по 13 декабря 2013 года Министерством финансов Пермского края при участии специалистов других исполнительных органов государственной власти Пермского края проведена комплексная ревизия исполнения расходной части бюджета Кунгурского  муниципального района за период 2011, 2012 годы и 10 месяцев 2013 года. 
За три года нецелевого использования бюджетных средств обнаружено на сумму 630 тысяч рублей, и это при бюджете миллиард триста миллионов рублей в 2013 году. Из них 329 тысяч рублей – это нарушение Ленской ЦРБ. По проекту «Качественное здравоохранение» финансирование выделялось для ФАПов, а было закуплено оборудование для Ленской больницы. Оборудование закуплено и работает в Ленске для оздоровления жителей Кунгурского района. 
Еще 122 тысячи рублей потрачены образовательными учреждениями Кунгурского района на мероприятия по снижению уровня преступности среди несовершеннолетних, которые проводились не в каникулярный период, как требует нормативный документ, а в учебное время. Комсомольская школа по проекту «Новая школа» на 44 тысячи рублей недофинансировала работы – не установила пять водосточных труб. 49 тысяч рублей потрачены не по назначению на приведение в нормативное состояние Калининской детской школы искусств. И 81566 рублей – на приведение в нормативное состояние учреждения культуры в Ергачинском сельском поселении. Здесь нарушение в том, что местная доля была оплачена за проектно-сметную документацию. А по условиям проекта она должна быть оплачена не в рамках проекта, а просто за счет местных средств.
Выявлено еще ряд не очень серьезных нарушений, но я хочу пояснить, откуда взялась самая большая сумма – 118 миллионов 640 тысяч рублей. Это за нарушения условий предоставления межбюджетных трансфертов. Виной тому нелицензированные школы. То есть, согласно утвержденному порядку, если школа нелицензирована, финансирование не должно идти на нее, и она не должна работать. Но мы же не можем закрыть все нелицензированные школы, тем более, что в целом по краю их 70-80 процентов было два года назад. Кунгурский муниципальный район за последние три года практически по 50 миллионов рублей вкладывал в образование, и у нас на сегодня 95 процентов образовательных учреждений имеют бессрочные лицензии. Остались только Бажуковская и Филипповская школы без лицензий. В Бажуках летом откроем новую школу и старую, соответственно, закроем. Так как строительство школы в Филипповке пока откладывается, лицензированием действующей займемся в этом году. Краем поставлена задача - до 31 декабря 2014 года муниципалитеты должны достичь 100-процентного лицензирования образовательных учреждений. 
Выявленную нецелевку, согласно бюджетному законодательству,  мы возвращаем в краевой бюджет, это 631 тысяча рублей, а затем взыщем их с тех управлений и учреждений, которые допустили данное нарушение. К руководителям этих учреждений будут предприняты меры дисциплинарного взыскания. Принято распоряжение главы администрации Кунгурского района о мерах по устранению нарушений, выявленных ревизией. План мероприятий утвержден, прописаны сроки по каждому пункту, и до 10 числа каждого месяца в министерство финансов и в администрацию района мы будем отчитываться о выполнении этих мероприятий. Для полного устранения всех нарушений нам отведено 90 дней с момента получения результатов проверки. 
А всем, кого действительно интересуют результаты нашей финансовой проверки, рекомендуем пользоваться не слухами и огульными обвинениями, а просто зайти на сайт министерства финансов Пермского края и увидеть их своими глазами. Марина ШАМУРИНА, Кунгур



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей