» » Комбинатор из Кунгура

Комбинатор из Кунгура


Только будучи загнанным в рамки ты ощутишь свободу. Лишь в ограниченном 64 чёрно-белыми клетками поле ты найдёшь бесчисленное множество ходов. И на это способен только человек, считает мальчик-шахматист из Кунгура Алексей Кырнаев.

 
Миттельшпиль (середина, основная часть шахматной партии, обычно следующая за дебютом).

Ровно три раза в неделю: понедельник-среда-пятница после насыщенного учебного дня он наскоро перекусывает и возвращается в стены лицея. Три раза в неделю в 15.00 в кунгурском Лицее № 1 начинает работу шахматный кружок. 
А по воскресеньям Алёша с неизменным вместительным рюкзаком за спиной шагает в полуразвалившийся, с потрескавшейся краской на стенах и гнилыми полами, городской клуб любителей шахмат. Здесь еженедельно с маниакальным упорством собирается полтора десятка поклонников древнейшей игры на Земле. В неясном свете от подслеповатых окон суровые стратеги и тактики разыгрывают шахматные дебюты, этюды и комбинации. 
В шахматном клубе Алексей свой человек. Несмотря на то, что он самый молодой здесь, взрослые дяденьки, некоторые уже на пенсии, уважительно здороваются с ним за руку, да и в Игре сражаются с 13-летним пацаном на равных. Потому что Алексей Кырнаев двукратный Чемпион Пермского края по шахматам, сегодня единственный в клубе мальчишка, способный конкурировать с бывалыми спортсменами.

Дебют (начало шахматной партии, имеющее целью скорейшую мобилизацию сил).

Начиналось всё, как у многих в детстве. Едва ли не каждый первый сейчас явственно вспомнит, как папа в приступе просветительско-воспитательной работы «среди ребёнка» обнаруживал твёрдое намерение чему-нибудь его научить. Науке доподлинно неизвестно, по какой причине, но почему-то все папы выбирают шахматы.
Маленький Лёша не стал исключением: он также был подвергнут испытанию шахматной доской. Из папы, Владимира Николаевича, вышел отличный учитель – малыш проник в стройное царство шахмат и очаровался… 
Когда Алёша пошёл в школу, а в ней, на счастье, работал шахматный кружок, вопросов, чем заняться в свободное от уроков время, не возникло. Мальчик как приклеенный мог часами вдумчиво разбирать шахматные партии. Здесь-то, в школьном кружке, и заприметил симпатичного мальчишку с серьёзным лицом и недетским взглядом известный в городе тренер по шахматам Андрей Борисович ПОСЯГИН, он же – руководитель городского шахматного клуба. Так, 8-летний Алёша Кырнаев сделал свой первый выигрышный ход.

Комбинация (жертва материала с последующим форсированным манёвром, необходимая для достижения цели).

Поклонники шахмат утверждают, что эта игра-наука-искусство равномерно и гармонично развивает оба полушария мозга. В это нетрудно поверить, особенно когда перед глазами живой и весьма симпатичный пример. 
Алёша без особого напряжения окончил с красным дипломом кунгурскую Детскую Школу Искусств. В составе танцевального коллектива неоднократно становился призёром танцевальных конкурсов от городского до международного уровня. Педагоги прочили ему блестящее будущее и настаивали на продолжении карьеры. 5-классник Алексей выбрал шахматы. Вероятно, в его гармоничном разуме уже сложилась комбинация, ведущая к победе.
Да он вовсе и не думает, что пожертвовал ярким артистическим будущим ради многочасового корпения над доской в чёрно-белую клеточку. Главное для себя он взял – выучился игре на гитаре. И когда нахлынет вдруг – Алёша прижимается щекой к тёплому боку гитары и перебирает пальцами звенящие струны. 
Можно было бы подумать, что этот не по годам взрослый, развитой мальчик предпочитает слушать исключительно Моцарта, Гайдна, Листа… Возможно, оно и так, но в числе любимых мальчишка называет рокеров. В списке особых предпочтений – «Король и шут», «AC/DC». 
Недавно вот к восхищению крёстного Алёша разучил «Владимирский централ», а для любимой мамы – саундтрек к «Пиратам Карибского моря». 
 
Блиц (молниеносная игра, при которой используется экстремально укороченный контроль времени).

Открытое лицо, проницательный и мудрый взгляд взрослого человека, уверенность и выверенность каждого движения и жеста – это 7-классник Алёша. Он спокойно рассуждает о собственной чрезмерной закрытости, сдержанно, одними губами, улыбаясь при этом.
Он не верит в мистику и всякие другие гороскопы. Лёша верит в дружбу и преданность, и ему нравится астрономия. Он говорит, что шахматы научили его в любой ситуации не поддаваться панике, находить нестандартные решения стандартных ситуаций.
Он знает, чего хочет и к чему придёт в ближайшие годы. В крат-косрочной перспективе – войти в пятёрку лучших на Чемпионате России по шахматам, в долгосрочной – сравняться с кумирами: Александром Алёхиным и Магнусом Карлсоном. 

Человеческий фактор … В предрассветных сумерках Алёша Курнаев выходит из дома с школьным рюкзаком за плечами: с 8.00 до 14.00 у него учёба. С 15.00 до 17.00 три раза в неделю шахматы. В остальные дни – 2-х часовые шахматные турниры в режиме онлайн. В 21.00 ещё один 2-х часовой турнир в интернет-режиме. 
Тяжелее на реальных состязаниях: на V Всероссийском детско-юношеском турнире памяти первого уральского мастера Степана Левитского, с которого недавно вернулся Алексей, юным шахматистам приходилось отрабатывать по 2 четырёхчасовых тура в день. В таком режиме 5 дней. Не каждый взрослый выдержит.
Даже по воскресеньям Алексей спешит в шахматный клуб, где собираются его коллеги и единомышленники, самый молодой из которых едва не втрое старше Алёши…
Светлана ПЕРМИНОВА,
фото: семейный архив Кырнаевых
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей