» » Иоанно-Предтеченский женский монастырь в г. Кунгуре ждёт окончательной передачи монастырского комплекса и начала восстановительных работ

Иоанно-Предтеченский женский монастырь в г. Кунгуре ждёт окончательной передачи монастырского комплекса и начала восстановительных работ


Иоанно-Предтеченский женский монастырь в г. Кунгуре ждёт окончательной передачи монастырского комплекса и начала восстановительных работ.

 
2015 год – год 190-летия возникновения Иоанно-Предтеченского  Кунгурского женского монастыря  Монастырь возник как женская монашеская община при Предтеченской церкви города Кунгура в 1825 году, официально статус общины получил в 1851, в монастырь преобразован в 1868. 

 
В начале ХХ века это был один из крупнейших монастырей Пермской губернии с большим хозяйством, с территорией, застроенной каменными корпусами. В монастыре действовали приют и училище. 
Закрыт монастырь в 1921 году.
Возрождение монастыря благословлено Священным Синодом в 2004 году. 
В 2009 году монахини под руководством настоятельницы монастыря игуменьи Руфины поселились в Кунгуре в старом деревянном здании напротив Свято-Никольского храма.
В 2014 году с территории монастырского комплекса наконец-то выехало исправительное учреждение ИК-30. Более 20 лет власти и прихожане Кунгура ждали этого исторического события. Писали письма в различные инстанции с просьбой вернуть территорию монастыря епархии. Однако вот уже почти год процесс передачи никак не завершится.
 

- Это долгий процесс передачи, – говорит игуменья Руфина. – В епархии написали прошение. Подготовили все бумаги. Передали их в комитет по имуществу Пермского края. Но окончательная передача до сих пор не состоялась. Даже не знаю, по каким причинам. Мы звонили в Москвскую Патриархию епископу Иринарху, который как раз занимается этими вопросами. Рассказали ему, что нам передают только часть бывшего монастыря, так как за годы советской власти на территории монастыря было построено ещё два здания, на которые мы якобы не должны претендовать. Он сказал: «Не имеют права на это. Это ваш монастырь, и они обязаны весь комплекс вам передать. Взяли комплекс со всем имуществом, с землёй, а сейчас передают только частично?.. Не имеют права. Всё опишите и передайте к нам в Патриархию!» В настоящее время владыка - епископ Пермский и Кунгурский Мефодий готовит такое письмо в Патриархию. Будем ждать ответ.
- Матушка Руфина, когда передача наконец состоится, что в первую очередь предстоит сделать?
- Мы вызывали специалистов. Они проверили кровлю, стропила, перекрытия и сказали, что надо всё менять: и полы, и перекрытия, и даже стены местами. У большинства зданий останется лишь остов. В Иоанно-Предтеченском храме, что был все эти годы на территории колонии, вообще на сегодняшний день небо видно сквозь купол. Какие нужны деньги на восстановление! В надвратном храме два придела отгорожены капитальными стенами. Словом, и тут всё ломать и заново делать. Работа огромная предстоит.
Конечно, потребуется большая помощь прихожан – и деньгами, и трудом. Всё выносить. Вывозить мусор. Оплачивать стройматериалы, работы специалистов.
Когда строился монастырь, кунгурские купцы откликнулись с большим вниманием и усердием. Совместно с прихожанами они помогали нашему монастырю из бедного становиться богатым. Ведь он славился не только в Пермской губернии, но и за рубежом. Монахини были такие белошвейки. Вышивали золотом. Чеканкой занимались. Иконописью. Свечной завод монастыря обеспечивал свечами всю епархию. Даже сапожничали монахини.
- А что получат те, кто придёт помогать в восстановлении монастыря?
- Деньгами мы оплачивать не сможем. А для души потрудиться на монастыре – великое дело. Гос-подь не оставляет ничего незамеченным: шёл мужчина и потерял пуговицу, а за ним шла женщина – догнала и отдала ему пуговицу. Когда женщина умерла, стали на небесах взвешивать её грехи. Ангел эту пуговицу положил на весы, и она перетянула. 
Добрые дела помогут человеку для очищения. Для спасения души. Поэтому большое дело - помогать монастырям, и особенно женским. 

Итак, Иоанно-Предтеченский женский монастырь со дня на день ждёт окончательной передачи монастырского комплекса и начала восстановительных работ. Любая помощь – трудом ли, пожертвованием ли, будет для него важна и ценна. И она, что называется, обязательно зачтётся. Особенно важно делать добрые дела во время Великого поста.
Марина ШАМУРИНА
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей