» » 112: репортаж с места событий

112: репортаж с места событий


112: репортаж с места событий. Корреспондент НОВОСТЕЙ Кунгурского края Марина ШАМУРИНА один из праздничных выходных дней провела в обществе трёх диспетчеров самых экстренных служб.

Восьмое марта восемь часов вечера. Одни женщины в это время возвращаются домой из кино, театра или из гостей. Другие ещё продолжают праздновать, получая комплименты, цветы и приятные мелочи. Ведь всех женщин в этот день объединяет одно общее чувство причастности к прекрасному «слабому» полу, которому раз в год на законных основаниях позволительно расслабиться. Позволительно, но не всем…
- Подождите, не кладите трубочку! – требует женский голос. – Вам скорую нужно вызвать? Девочка провалилась в воду? Сколько лет девочке? Куда высылать машину?..
Телефонная трубка из правой руки мгновенно перелетает в левую. А правая уже набирает «03» на другом телефонном аппарате:
- Алло, скорая? Единая дежурно-диспетчерская служба. Диспетчер Сидорова Ирина Валерьевна. Поступил звонок от Ледяной пещеры: девочка восьми лет провалилась в воду. Требуется медицинская помощь – срочно выезжайте! Вас будут ждать у входа в пещеру. Как вернется бригада – отзвонитесь.
Когда телефонная трубка вновь оказывается на аппарате, женщина-диспетчер ещё раз проговаривает вслух создавшуюся ситуацию, стараясь не упустить ни одной детали. Две других её коллеги, находящиеся за своими рабочими столами, внимательно слушают её – своеобразный контроль. Ведь как ни крути, женщина – существо эмоциональное, каждую ситуацию волей-неволей пропускает через сердце, особенно когда дело касается безопасности ребёнка.  
Сидят три диспетчера в одном кабинете вовсе не с целью следить друг за другом. Так получилось, что несколько лет назад муниципалитетам вменили в обязанности создать единую дежурно-диспетчерскую службу. Разместили её на базе уже имеющейся диспетчерской 143 пожарной части. Город Кунгур и Кунгурский район пополам оплачивали расходы на содержание 5 диспетчеров. Но работали эти диспетчера в основном по городским звонкам. И тогда, три года назад, Кунгурский район решил создать свою районную дежурно-диспетчерскую службу при «Центре общественной безопасности». Вот почему три диспетчера одновременно сидят сегодня в одном помещении: диспетчер ЕДДС г. Кунгура, диспетчер ЕДДС Кунгурского муниципального района и диспетчер 143 ПЧ 13 отряда МЧС России. Все они – женщины. А сегодня – 8марта.

Неженская работа. Несколько мужчин в бирюзовой эмчээсовской форме неожиданно появляются в дверях диспетчерской. Один, видимо, старший по званию, произносит несколько немногословных поздравлений и вручает диспетчерам подарочные сертификаты. Мужчины исчезают так же внезапно, как и появились. 
- Бывают женщины-полицейские, женщины - инспекторы ГИБДД, женщины – начальники отрядов в исправительном учреждении, а вот женщин-пожарных встречать не доводилось. Они бывают? - спросила я у сотрудника пожарного караула.
- Неженская это работа - пожары тушить, - ответил он коротко. – У нас женщины за диспетчерским пультом сидят. Сюда не всякого мужчину посадить можно.
- Это почему?
- Да потому, что у мужчин терпения и нервов не хватит всех выслушать, всем доложить, всех свести с кем нужно. Мужчине легче самому в огонь кинуться, чем подробно докладывать, где и как горит, или отвечать пострадавшим… 

«А дома муж, а дома – дети. А на работе - вечный стресс. Держитесь, женщина-диспетчер народной службы МЧС…» Песню с такими словами в честь праздника включает на своём компьютере диспетчер ЕДДС г. Кунгура Валентина Сибирякова. Она здесь, можно сказать, старожил: два других диспетчера ещё и года не работают, а у неё уже больше трёх лет стажа. Её трудно чем-либо удивить: пожары, разбои, аварийные отключения электроэнергии или воды, вызов неотложной медицинской помощи – всё уже довелось пройти. И даже с теми, кто вознамерился совершить суицид, телефонные беседы вести приходилось. 
На вопрос: «В чём основная сложность?» Валентина отвечает:
- Техника у нас устаревшая. По телевизору смотришь – диспетчер службы 911 говорит: не кладите трубку, и тут же соединяет человека с другими каналами. У нас же приходится всё записать, потом набрать другой номер (хорошо, если сразу дозвонишься, бывает, что до полиции вообще дозвониться невозможно), потом снова звонить человеку – сообщать ему результат, кто и когда придёт к нему на помощь, - констатирует Валентина. 
- Ещё один недостаток нашей связи – постоянно срабатывает вызов экстренной службы, - включается в разговор Ирина Сидорова, диспетчер ЕДДС Кунгурского района. – Родители дадут ребенку поиграть телефоном без сим-карты, он нажимает все кнопки подряд, а у нас срабатывает вызов. Поступил звонок, мы обязаны снять трубку, даже если номер не определился на телефоне. 
- Мы однажды целый день слушали, как ребёнок находится в детском саду: кушает, играет, гуляет, общается. И молчали, и кричали в надежде, что воспитатели услышат наши голоса, но так до вечера, пока родители, видимо, телефон у ребенка не забрали, и слушали, - смеётся Ирина Валерьевна. 
Сама она уже бабушка – две дочери и сын подарили четверых внуков. Больше двадцати лет отработала в одном из банков операционистом. До 600 клиентов в день приходилось обслуживать.  
- Когда ушла с той работы, будто из заточения вырвалась, - смеётся женщина.- А тут соседка по даче, старший диспетчер Наталья Анатольевна Разорвина, узнала, что я без работы сижу, и говорит: тебе к нам надо – ты же столько лет с клиентами проработала, справишься с диспетчерской работой без проблем. Вот, третий месяц пошёл. Честно скажу: думала, что легче будет…

На переднем крае. Вадим Елисеев, директор «Центра общественной безопасности» администрации Кунгурского муниципального района приехал в праздничный день лично поздравить женщин-диспетчеров и живо включился в наш разговор:
- Когда родственники или знакомые просят меня трудоустроить их диспетчерами, я всех отговариваю. Вы даже представить себе не можете, говорю им, насколько трудная это работа. Всегда на переднем крае: первыми узнают о ЧС, первыми сообщают экстренным службам, первыми докладывают вышестоящему начальству, первыми отчитываются о принятых мерах. Одна видеоконференц-связь с краем или с Москвой чего стоит – всё же надо соблюсти строго по форме. Да и хоть куда – сообщить нужно чётко, правильно, ничего не забыть, ничего не спутать, при этом не повысив голоса. Мужчинам такое не под силу. Я за свою многолетнюю  службу в пожарной части встречал только одного мужчину, который был высокопрофессиональным диспетчером. Это Игорь Еремеев, работавший в 44 ПЧ. Однако это была только пожарная диспетчерская, а не единая дежурная служба, как сегодня.
Марина ШАМУРИНА, Кунгур
Фото: Елена ТЕПЛЯКОВА
 
Телефон ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ – 112


 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей