» » Общероссийский день приема граждан в Кунгуре: проблемы ЖКХ, трудоустройства и получения компенсации за родительскую плату в детсаду

Общероссийский день приема граждан в Кунгуре: проблемы ЖКХ, трудоустройства и получения компенсации за родительскую плату в детсаду


Общероссийский день приема граждан в Кунгуре:  проблемы ЖКХ, трудоустройства и получения компенсации за родительскую плату в детсаду – среди самых обсуждаемых. 

12 декабря, в День Конституции России, по всей стране был объявлен День приема граждан. Руководители и специалисты всех государственных учреждений и ведомств отвечали на вопросы граждан. Обращения принимались даже по видеосвязи. К примеру, в полиции МО МВД России «Кунгурский», к этому дню технически начали готовиться еще месяц назад. Отстраивалась единая для всех система электронного сопровождения, какой в 2013 году в Кунгуре не было. «В этом году для руководителей госучреждений и ведомств заводилось автоматическое рабочее место (АРМ), которое предусматривало осуществление Личного приема – ответов на личные вопросы граждан», - прокомментировала Светлана Шишкина, начальник отдела делопроизводства и режима МО МВД России «Кунгурский». И это кроме такой привычной формы взаимодействия с чиновниками и госслужащими, как личная встреча, разговор с глазу на глаз. Видеосвязь, конечно, в смысле оптимизации временных затрат на подачу обращения, легче, доступнее, быстрее. В полиции МО МВД России «Кунгурский» электронные обращения от граждан принимались 12 декабря Андреем Владимировичем Старовым, заместителем начальника МО МВД России «Кунгурский» и начальником полиции МО МВД России «Кунгурский» Олегом Викторовичем Смоляковым. Единожды пришедшие потребовали личного, «живого», не опосредованного разговора, в чем им, конечно, не было отказано. Вообще, порядок приема обращений и консультации специалистов был в этот день в полиции таким: граждане первоначально обращались в кабинет №206, после чего на них заводили карточку личного приема и обеспечивали встречу с нужным специалистом.
- По данным на 14 часов, - рассказала Светлана Шишкина, начальник отдела делопроизводства и режима, в полицию обратилось два человека.
По информации специалиста по связям с общественностью МО МВД России «Кунгурский» Людмилы Дмитриевой на 16.30 12 декабря число обратившихся в полицию не изменилось. Тем не менее прием граждан, как известно, осуществлялся до 20 часов по местному времени по всей России. 
В Кунгурской городской прокуратуре, по данным на 14 часов 12 декабря, как рассказал нам прокурор города Эдуард Владимирович Дубров, приняли 9 обращений. На наших глазах происходило общение с десятым пришедшим. Мужчина оказался пенсионером, решившим разобраться в жилищно-семейном деле пятилетней давности. Среди наиболее частых вопросов, с которыми обращались и обращаются граждане, связанные с трудоустройством, сокращением и увольнением.
Как рассказали в прокуратуре, 12 декабря ими зарегистрировано одно обращение от бывшего работника Кунгурского машзавода. Суть его вопроса, адресованного в Кунгурскую городскую прокуратуру в том, что его уволили по сокращению, но выходное пособие не выплатили.
Среди популярных вопросов от граждан – жилищные: управляющая компания отказывает в компенсации средств за ремонт в доме – что делать, жильцы дома по ул. Степана Разина – 112 «е» задавали прокурору Кунгура вопрос о признании их дома авариным, 80-летняя пенсионерка спрашивала, положено ли ей жилье как сироте, двое участников Великой Отечественной войны адресовали вопрос о предоставлении им жилья. Так же одна кунгурячка, находящаяся в декретном отпуске, сообщила  в прокуратуру, что ей отказали в получении регионального материнского капитала. 
 
На волне последних событий в жизни дошколят Кунгура, закрытия одних детских садов и открытия других в городе, непростой всвязи с этим обстановке в среде родительской общественности, мы узнали в управлении образования Кунгура, какого рода вопросы задавали им.
По данным на 15.00 12 декабря, озвученным по телефону начальником управления образования Кунгура Татьяной Бажановой, этот день, как и предыдущие, выявил наличие градуса напряженности из-за невыплаты компенсации родительской платы за детские сады. В ряде детсадов Кунгура таковая не выплачивается с апреля 2014 года. Задержки выплат, сказали в управлении образования, есть в каждом саду, но разных размеров. Общий объем невыплат компенсации родительской платы за детсад нам озвучить в управлении образовании пока затруднились, но заверили, что ведомство держит руку на пульсе и, что называется, не дает расслабиться Минобру, направляя туда свои запросы систематически. С января 2014 все детсады города переведены на краевое финансирование.
Так же в управление образования люди приходили с вопросами: как попасть в детсад, насколько допустим пропускной режим в школах города и обоснованы ли требования надевать бахилы. 
Елена КОТЕЛЬНИКОВА, фото автора

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей