» » Общероссийский День приёма граждан в Кунгуре и Кунгурском районе: о чем спрашивали

Общероссийский День приёма граждан в Кунгуре и Кунгурском районе: о чем спрашивали


12 декабря 2014 года в администрациях Кунгура, Кунгурского района и сельских поселений, а также в правоохранительных органах прошел Общероссийский День приёма граждан по личным вопросам. Само обращение в эти инстанции говорит не только об их доступности и смелости просителей, но и об уровне доверия населения к власти на местах. 

Казалось бы, с развитием мобильной связи и интернета, прием граждан по личным вопросам должен уже отойти в прошлое. Однако в Кунгурском муниципальном районе эта форма общения с властью, напротив, набирает обороты: в 2013 году в Общероссийский День приема в администрации сельских поселений и муниципального района поступило 72 обращения, а в 2014-м – 77. Благодаря все тому же интернету в этом году вопросы главе района можно было задать, не выезжая в город. Чем и воспользовались жители Калинино, Насадки и других отдалённых населённых пунктов территории.

Ошибаются одни – расплачиваются другие. Ровно в 12 часов дня (начало проведения приема – авт.) раздался звонок из Калининского сельского поселения. Татьяна Алексеевна Харитонова рассказала главе района свою историю про невыплаченную страховку за корову. Оказывается, страховое свидетельство было оформлено с нарушением, поэтому судебный иск она проиграла. Но сейчас беспокоится не столько о возмещении своей потери, сколько о том, что непрофессиональный страховой агент продолжает работать. «Чтобы не получилось так, что ещё кто-нибудь из её клиентов не сумеет в случае чего получить страховку…» - заключила женщина.
Заместитель главы района по внутренней политике и общественной безопасности Евгений ЕРЕМЕЕВ посоветовал пострадавшей обратиться в головной филиал страховой компании, написав в обращении о непрофессионализме её сотрудников. Что же касается возмещения ущерба, то и в этом направлении можно попытаться всё исправить, подав апелляционную жалобу на решение суда. 

Волшебное слово «МФЦ». Не прошло и получаса, как раздался второй звонок. И опять из Калинино. Жительница села сообщила о том, что  калининцам приходится тратить целый рабочий день, чтобы решить какие-то вопросы в паспортно-визовой службе. Так как автобус в город уходит утром, а возвращается только вечером. Вопросы с оформлением прописки возникают у многих, а решаются, как правило, не за один визит. 
Евгений Еремеев пояснил, что в 2015 году МФЦ Пермского края планирует открыть на территории Кунгурского района ещё 3 филиала многофункциональных центров (один уже работает в Моховском сельском поселении). Центры будут исполнять среди прочих и функции паспортно-визовой службы. Один из трёх центров планируется открыть именно в Калинино.

И снова про детсад. Заведующая ФАПом села Насадка озвучила по громкой связи коллективное обращение родителей детей, посещающих Насадский детский сад. Учреждение находится в очень стеснённых условиях. «Когда и как планируется решать этот вопрос?» - поинтересовались они у районных властей.
Глава Кунгурского района Вадим Лысанов сказал, что знает об этой проблеме. Сейчас пробатывается вариант «переселения» детского сада в здание интерната Насадской школы. Условия там значительно лучше, да и образовательное учреждение будет единым целым. Однако для приведения здания в нормативные условия требуются время и средства. В бюджет 2015 года финансирование пока не заложено - все будет зависеть от требуемой суммы. 

Деньги за газ или «на ветер»? Жители Моховского сельского поселения продолжают участвовать в газификации своих жилых кварталов. Чтобы получить поддержку из краевой казны, нужен не только сам проект распределительного газопровода, но и его экспертиза. А это немалые деньги, которые жители готовы выложить из своих карманов. В то же время, краевой поддержки не будет, если объекты не включены в Программу социально-экономического развития Кунгурского муниципального района. Вот о включении в эту Программу и был задан вопрос в общероссийский День приёма. Заместитель главы района по экономике и финансам Александр Шульц пообещал моховские объекты включить в неё, но окончательное решение – за депутатами Земского Собрания.  Только после принятия данного решения можно точно сказать, стоит жителям тратить деньги на экспертизу проекта или нет.

Дядюшкина правда.  - Я от имени группы людей – жителей села Филипповка, - с такими словами пришла на приём Наталья Михайловна Дядюшкина. - Наш совхоз «Сылвенский» развалился, вы знаете. Есть ли какая-то возможность его возродить?
- Это не совсем наша компетенция,- пояснил глава района Вадим Лысанов. -  Тем не менее, этим вопросом мы занимались. Предлагали объединиться обанкротившемуся хозяйству «Сылвенское» с «Плехановским», которое тоже вскоре перестало существовать. Сейчас желание работать на этих территориях изъявляют частники. Плехановскую ферму приобрел фермер Колыванов. «Сылвенские» поля, технику сегодня арендует предприниматель Тимур Иналов, который рассматривает вопрос об их покупке. 
- В настоящий момент конкурсный управляющий «Сылвенского» делает оценку оставшегося имущества  и в следующем году планирует продать, - подключился к разговору заместитель главы района по экономике и финансам Александр Шульц. - У арендатора есть намерение его купить. 
- А не получится так, что он его сейчас купит целиком, а потом по частям распродаст? – забеспокоилась Наталья Михайловна.
- Не должно быть. По крайней мере, он два года назад  хозяйство «Исток» купил тоже в тяжелой ситуации. А сегодня поголовье увеличивает, технику закупает, зернокомплекс делает. Если бы не зашёл он туда в тот момент, то не было бы хозяйства уже.
- Очень крепкое у нас хозяйство было, - продолжала Наталья Дядюшкина. -  Очень жалко его, людей жалко, много лет отдавших данному предприятию. 
- Остаётся только надеяться, что придёт и на ваше хозяйство человек с хорошими намерениями и будет там наращивать производство, - заключил разговор глава района Вадим Лысанов. -  Нам, конечно, интересно, чтобы земля обрабатывалась, а не зарастала, чтобы люди были обеспечены работой и получали зарплату за свой труд. Только вот повлиять на бизнес и его решения мы в настоящее время не имеем возможности. 
- Спасибо, что выслушали, Вадим Иванович. Будем надеяться и мы. Когда власти нас слышат и понимают, и нам легче.
В Общероссийский День приема граждан в Кунгурском муниципальном районе всем обратившимся даны ответы и устные рекомендации. По некоторым вопросам (особенно по проблемам медобслуживания населения – авт.) организована запись на приём в министерства и ведомства Пермского края. Таким образом, главная цель мероприятия – обеспечить доступность власти любого уровня каждому жителю – была достигнута. 
Марина ШАМУРИНА

КОММЕНТАРИЙ 
Вадим Лысанов, глава Кунгурского муниципального района: 
- Мне очень приятно, что люди обращаются со своими вопросами, приходят на личные приёмы, звонят, оставляют письменные обращения. Это значит, что власти доверяют. Мы со своей стороны делаем всё, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания и ответа. Подчеркну, что в Кунгурском районе практика проведения личных приёмов – постоянная: мы выезжаем на территории поселений, еженедельно принимаем наших жителей в администрации района. Только за 11 месяцев этого года в наш адрес поступило более 180 обращений. И я не считаю, что это плохо. Только находясь в нормальном, конструктивном диалоге можно максимально эффективно решать актуальные вопросы.
В городской администрации как одном из «центров притяжения» горожан 12 декабря нам отказали в возможности присутствия при разговоре главы с людьми. Не так давно назначенный руководитель аппарата администрации Василий Терёхин аргументировал этот отказ тем, что Общероссийский День приёма граждан предполагает личный приём по личным вопросам. И присутствие прессы будет на этом приёме некорректным. Странно, но даже в Кунгурской городской прокуратуре – ведомстве серьёзном, где как нигде понимают границы и различия между личным и общественным, перед нами дверей не закрыли. 
 

По данным Кунгурской городской прокуратуры, за 8 часов непрерывного приёма обращений горожан, принято 16 обращений, 5 из которых – в письменной форме, остальные вопросы горожане задавали лично прокурору города Эдуарду Дуброву. На наших глазах происходило общение с мужчиной-пенсионером, решившим разобраться в жилищно-семейном деле пятилетней давности. 
Наиболее частые вопросы, с которыми обращались и обращаются граждане, связаны с жилищно-коммунальным хозяйством. Задавались вопросы, связанные с трудоустройством, сокращением и увольнением, соцобеспечением. Два ветерана Великой Отечественной войны адресовали прокурору вопрос о предоставлении им жилья; кунгурячка, находящаяся в декретном отпуске, сообщила  в прокуратуру, что ей отказали в получении регионального материнского капитала. 

В МО МВД России «Кунгурский» к этому дню технически начали готовиться ещё месяц назад. Отстраивалась единая система электронного сопровождения, какой в 2013 году в Кунгуре не было. «В этом году для руководителей госучреждений и ведомств заводилось автоматическое рабочее место (АРМ), которое предусматривало осуществление Личного приёма – ответов на личные вопросы граждан», - прокомментировала Светлана Шишкина, начальник отдела делопроизводства и режима МО МВД России «Кунгурский». И это плюсом к привычной форме взаимодействия с чиновниками и госслужащими, такой, как личная встреча. 
В полиции МО МВД России «Кунгурский» электронные обращения от граждан принимались 12 декабря Андреем Старовым, заместителем начальника МО МВД России «Кунгурский» и начальником полиции МО МВД России «Кунгурский» Олегом Смоляковым. Обратившиеся граждане потребовали личного, неопосредованного разговора, в чём им, конечно, не было отказано. 
Порядок приёма обращений и консультации специалистов был в этот день в полиции таким: граждане первоначально обращались в кабинет №206, после чего на них заводили карточку личного приёма и обеспечивали встречу с нужным специалистом.
- По данным на 14 часов, - рассказала Светлана Шишкина, начальник отдела делопроизводства и режима, в полицию обратилось 2 человека. 
Однако 1 обратившийся не пришёл к назначенному времени. Итого: одна личная консультация в полиции в Общероссийский День приёма граждан - ни телефонных звонков, ни письменных, ни электронных обращений не поступило. Тогда как приём граждан осуществлялся до 20 часов по местному времени.
В связи с непростой ситуацией в городе в сфере дошкольного образования мы узнали в управлении образования Кунгура, какого рода вопросы задавали им. По информации начальника управления образования Кунгура Татьяны Бажановой, всего принято пять телефонных звонков от кунгуряков, дважды люди приходили лично пообщаться с руководителем ведомства. 
Этот день, как и предыдущие, выявил наличие градуса напряжённости из-за невыплаты компенсации родительской платы за детские сады. В ряде детсадов Кунгура таковая не выплачивается с апреля 2014 года. Задержки выплат, сказали в управлении образования, есть в каждом саду, но разных размеров. Общий объём невыплат компенсации родительской платы за детсад нам озвучить в управлении образовании пока затруднились, но заверили, что ведомство держит руку на пульсе и, что называется, не даёт расслабиться Минобру, направляя туда свои запросы систематически. С января 2014 все детсады города переведены на краевое финансирование. 
Также в управление образования люди приходили с вопросами: как попасть в детсад, насколько оправдан пропускной режим в школах города и обоснованы ли требования надевать бахилы. 
О том, как прошёл Единый День приёма граждан в администрации г. Кунгура, по информации, поступившей в нашу редакцию утром 16 декабря: принято 7 обращений. В какой форме принимались эти обращения, не уточняется, Людей интересуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе: расселение из аварийного жилья, право наследования жилых помещений, капитальный ремонт, предоставление жилплощади детям-сиротам.
Елена КОТЕЛЬНИКОВА

 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей