» » Легенды моего села: куда ведут подземные ходы в селе Калинино Кунгурского района

Легенды моего села: куда ведут подземные ходы в селе Калинино Кунгурского района



Легенды моего села: куда ведут подземные ходы в селе Калинино Кунгурского района и его окрестностях, какие тайны скрывают заброшенные шахты и что еще таят в себе калининские недра? 


Калининцы знают: их почвы не просто песчаные, этот песчаник богат медью. На протяжении почти полувека на Калининской земле добывали и плавили медь лучшего в России качества.


Легенда о медистом песчанике
Татьяна ФОФАНОВА, заведующая клубом-музеем филиалом МБУК «Калининский Центр досуга»:
Было это в стародавние времена, когда в нашей местности текли малые речки; росли кругом нетронутые девственные леса; и зверь жил спокойно, не боясь захожего человека. Стали посещать эти красивые места крестьяне-рудознатцы в надежде найти руды знатные, так необходимые нашему государству. Кто самостоятельно разведывал, а кто по поручению купцов да заводчиков, мечтающих на просторах Уральской стороны начать дело промышленное. Только часто уходили они из наших мест ни с чем. Глины да песка было предостаточно, а скальной породы с рудой не было.
Вот сидят два таких рудознатца Федор да Беляк на крутом берегу речки, отдыхают после перехода большого да раскопок да солнцу теплому радуются. Так приморились да разомлели - уснули они крепким сном. Спит Федор и видит во сне девушку, да такую пригожую. Кружит она, смеется заливисто. А потом подмигнула и говорит: - Копай тут, Федя.- И показывает место приметное рядом. - Раскопаешь камень песчаный, разбей кайлом. Когда будешь раскалывать, не оглядывайся. И растворилась девушка, даже следа не осталось. 

Вскочил Федор, растолкал товарища, и начали они копать место девушкой указанное. Сняли дерна только с вершок, а камень песчаный тут и есть. Окопали они камень: камень как камень - серый, песчаный, ничего особенного. Взял кайло Федор да давай раскалывать, как девушка наказала. 
Что тут началось: небо потемнело, рев раздался такой, будто сто медведей рычат, гром гремит, молния сверкает! Но Федор помнил наказ и не оглядывался и напарнику не велел оглядываться. Как раскололся камень, стало кругом тихо и светло, как и не было ужасной бури. А на камне том зеленые полосы как русла рек на картах рисованных. Знали они, что это медь они в песчанике нашли.
Вот так и был найден медистый песчаник в наших местах почти три века назад. Благодаря нему был построен завод братьями Осокиными, и появился заводской поселок. Ныне наше село Калинино.

Село-завод. При каких обстоятельствах были обнаружены первые залежи медесодержащей руды в Калинино, за давностью лет уже нельзя сказать точно. Но в остальном легенда подтверждается историческими фактами: современное Калинино «выросло» из того полосато-зеленого камня, найденного братьями-рудокопами. Да и название свое в разные времена село меняло соответственно ходу истории и в зависимости от состояния дел медеплавильных. 
31 марта 1731 г. заводчикам Осокиным Гавриле Полуэктовичу и Петру Игнатьевичу, бывшим крепостным Балахинского уезда, было разрешено построить медеплавильный завод на реке Юг . Завод был выстроен в 40 верстах от Кунгура в 1732 г. силами крепостных крестьян из Нижегородской, Новгородской, Архангельской, Московской и других губерний. Селение, которое разрасталось при заводе, стали именовать Юго–Осокинский завод в честь основателей завода и реки, на которой он стоял.
Завод занимался выплавкой меди и кричного железа, литьем колоколов, изготовлением луженой и нелуженой посуды: чайников, кофейников, молочниц, чернильниц и других изделий. 
В 1801 г. завод покупает московский купец Андрей Андреевич Кнауф, и селение стало именоваться Юго - Кнауфский завод. На начало XIX в. выпал расцвет медеплавильной деятельности на Урале. Медь Юговского завода была лучшего в России 76 качества, очень мягкой, пригодной на выделку мелких вещей. 
С освобождением крестьян от крепостничества добыча медной руды из небогатого медью песчаника стала делом малоприбыльным, а потом и вовсе убыточным. Ведь разработкой рудников и добычей медистого песчаника занимались именно крепостные крестьяне. В 1872 г. Юго-Кнауфский завод сделал последнюю выплавку и закрылся. Это означало только одно: у села отпала последняя привязка к породившему его предприятию. Село зажило самостоятельной жизнью.
В 1915 г. в период антинемецкой кампании селу вернули прежнее название Юго – Осокино. В 1952 г. село Юго-Осокино переименовывают в село Калинино. 

Коварные «осыпушки». В Калинино и его окрестностях сплошь и рядом «осыпушки» - отвалы горной выработки, состоящие преимущественно из песка зеленоватого цвета и обломков горной породы. Добыча медистого песчаника шла посредством горизонтальных ходов – штолен. Велась она и через неглубокие шахты без креплений – дудки. Вся калининская земля испещрена подземными ходами. 
Зимой 2012 г. в деревне Верх-Талица Калининского сельского поселения обрушилась старая штольня. Ее глубина составляла 22 метра! А старожилы рассказывают, как однажды зимой во времена гражданской войны ночью под землю ушла тройка коней. Ложились спать – стоял сарай с конями, а проснулись – нет его! И никто ничего не слыхал.

Что таят в себе заброшенные шахты?
Валентина РУСИНОВА (Теплякова), уроженка Юго-Осокино (в настоящее время проживает в Березовском районе)
- Мой родительский дом (ул. Азина) стоит на осыпи. И баня была на осыпи. Даже в погребе у нас шурф есть. Я помню, мы с тятей спускали туда метра по 3-по 4 пихтовые брёвна, потому что они дольше не гниют. Как тятя мне объяснил, здесь когда-то добывали медную руду, и этот колодец – шурф остался с тех времен. Бревнами мы укрепляли шурф, чтоб дальше не осыпался. 
А сразу после войны к нам приехала геологоразведочная экспедиция. Работали геологи в окрестностях, а жили в нашей избе. И начальник той разведки, женщина была, и говорит нам: «Район у вас здесь самый богатый. Здесь будут проводиться большие работы, но не скоро, может, через 50 лет, а, может, и больше. И в Кунгур вы ездить будете другой дорогой, по Пермскому тракту… Будут здесь добывать руду, но далеко не медную…».

Время подтвердило слова начальницы геологоразведочной партии относительно дороги из Калинино в Кунгур. Остается удостовериться, существуют ли на самом деле на Калининской земле залежи некоего природного ресурса, способного запустить масштабные процессы в районе? 
И потом, по легенде, залежи меди Федору показала особа женского пола. О залежах только специалистам известной руды говорила и женщина-геолог… Возможно, это материал для нового нашего исследования?

 
Специалисты называют Прикамье родиной цветной металлургии и горнодобывающей промышленности. Подтверждает это находка глиняной чашки для плавки меди на стоянке Бор I на р. Чусовой (II тыс. до н. э.). Это самый древний артефакт, свидетельствующий о зарождении медеплавильной промышленности.
Ну, а первый медеплавильный завод в России был построен на пермских землях в 1617 г. 
В XVIII в. на базе медистых песчаников в Пермском крае работало около 30 медеплавильных заводов, дававших в среднем до 90% всей российской меди. 
Медистый песчаник (МП) – это обломочная порода, песчаник серого или зеленовато-серого цвета. Эти породы широко распространены вдоль западного склона Урала. Пермские МП тянутся с севера на юг от Верхнекамья до Актюбинска на расстояние более чем 1 500 км. 


 
Село Калинино,
Россия, Пермский край, 
Кунгурский район
57°19'50'' Северной Широты. 
56°20'01'' Восточной Долготы.


 
Конкурс газеты «НОВОСТИ Кунгурского края». Подробности конкурса на нашем сайте:  kungur-krai.ru. Легенды моего села.
Звоните. Пишите. И к вам придем.
Подготовила Светлана ПЕРМИНОВА, Кунгур




 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей