» » Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района

Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района

 
В 1979 году по Пермскому телевидению демонстрировался документальный фильм «Увертюра села Калинино». И все, кто смотрел его, понимали, что есть в Кунгурском районе старинное село совсем не деревенской, а высокой, как тогда называлось, культуры. Потому как рассказывалось в фильме про музыкальную школу села и созданный в ней духовой оркестр. Сегодня же, проезжая через это село на Белую гору, нередко можно видеть такую картину, как одинокая женщина тащит за собой корыто с пластиковыми канистрами, заполненными водой. 

…Это реалии сегодняшней жизни. Спустя почти четверть века село, как будто, откатилось на несколько пятилеток назад. Шесть улиц села сегодня не имеют никакого водоснабжения. Водопровода нет. Колодцы пересохли. И приходится бабушкам складывать канистры в корыто и тащить его за полтора километра – на ключ с чистой родниковой водой или за несколько кварталов – на водоразборную колонку.
Шесть улиц – больше сотни дворов… Меж тем, всем понятно, что вода – это все! Это жизнь! Это цивилизация! Это безопасность! Не зря же по закону о местном самоуправлении обеспечение водой считается одной из составляющих организации жизнедеятельности населения, что является главной обязанностью власти.

Приоритеты есть… Калининское сельское поселение сегодня - это шесть населенных пунктов, 44 километра внутрипоселенческих дорог, 2989 жителей. На все поселение, включая Ивановку, Андреевку, Верх-Талицу, Белую гору, Подсобное хозяйство. И само село Калинино, где 25 улиц, 1011 домохозяйств, 14 км … водопровода. По большей части – старого, латаного-перелатаного.
- Наше село живет нормально, - говорят при этом представители сельской администрации – есть освещение, чистят дороги – что еще нужно?
Глава Калининского поселения Сергей Аркадьевич Кулаков (который руководит им беспрерывно последние восемь лет – М.Ш.) в день нашего приезда оказался болен. Но что-то подсказывало, что причина отказа от встречи была не только в этом. По каким-то причинам не представлял он лично свои владения и в день, когда работало в Калинино выездное заседание депутатов Земского собрания Кунгурского района – в июле 2012 года. Может быть, просто потому, что хвастать ему особо было нечем?..
За последние пять лет из значимых объектов, возведенных или отремонтированных на территории Калининского поселения, перечислить можно лишь следующие: 2008 год - ремонт здания Центра досуга и его котельной; 2009 год – уличное освещение, ремонт общественного колодца в деревне Ивановка, ремонт плотины в с. Калинино (за счет федеральных, краевых и районных средств); 2010 год – капитальный ремонт 2 км дорог в селе Калинино, ремонт моста в с. Калинино, ремонт обелиска в с. Калинино; 2011 год – уличное освещение (разгрузка уличных сетей), ремонт и содержание внутрипоселковых дорог; 2012 год – ремонт муниципального жилья. Да, еще трижды за эти годы в селе ремонтировались или строились пожарные гидранты – в 2009, 2010 и 2011 году. Все. В то время как в других сельских поселениях Кунгурского района за одно лето реконструировались или строились заново системы водоснабжения (Насадка, Зарубино, Бырма, Серга и др.), небывалыми темпами велась газификация частного сектора и социальной сферы (Кыласово, Ленск, Троельга, Комсомольский и т.д.). Капитально ремонтировались дороги и дамбы…
- Совет депутатов нашего сельского поселения решил, что в приоритете у нас водоснабжение, - сказали в Калининской администрации. - Делали проект на строительство водопровода, проводили его экспертизу.
А результатов пока нет…
Что же получилось с водой? Более двух лет назад жители села стали замечать, что их колодцы мелеют. Чистка и ремонты не помогали. Каждую зиму вода уходила прямо на глазах. После таяния снега вроде немного появлялась, но ненадолго, с середины лета тех, у кого не было водопровода, снова и снова мучила каждодневная проблема добычи источника жизни. Природное явление – с этим ничего не поделаешь. Село расположено на месте водораздела, где берут свое начало малые реки Бырминка, Большой и Малый Юг, Турка… И уносят свои воды по разные стороны калининской земли.
Жители пошли к власти, и напомнили ей, что обеспечение водой – одна из ее обязанностей. Совет депутатов сельского поселения, действительно, принял решение начать работу по строительству водопровода для тех улиц, где его сегодня нет. Заложили в бюджете поселения деньги на разработку проекта, и успокоились, в надежде, что дальше исполнительная власть доведет дело до конца. Однако, проходит год, наступает другой, а проблема не решается. Администрация сельского поселения ссылается на большую бюрократическую машину, на отсутствие денег и тому подобные причины.
Наконец, проект готов, смета составлена, и в районном бюджете 2012 года депутаты Земского собрания Кунгурского района закладывают 5 миллионов рублей на строительство Калининского водовода. Казалось бы, проблема, наконец, решилась. Калининскому поселению остается изыскать в своем бюджете 1 миллион рублей, и начинать строить. Но тут выясняется, что проект еще не прошел экспертизу… Так проходит еще один год ожидания начала строительства.
В январе 2013 года калининцы обратились уже к главе Кунгурского района Вадиму Лысанову с вопросом – ну когда же? Начали выяснять, оказалось, проект находился на экспертизе почти год, заключение получено лишь 20 декабря 2012 года. Снова встал вопрос о выделении денег – ведь районный бюджет верстается в сентябре-октябре. Но депутаты пошли навстречу калининцам, и на февральском заседании Земского собрания вновь выделили Калининскому сельскому поселению 5 миллионов рублей. Теперь осталось дело за малым – провести конкурс по выборам подрядчика, и начать строить.

Хотя, загадывать о том, что вот-вот стройка начнется, калининцам еще рано. У них уже есть опыт того, как конкурс может не состояться. В прошлом году Калининское поселение, как и другие поселения Кунгурского района, участвовало в региональном проекте «Благоустройство», по которому сельским поселениям выделялись деньги на ремонт дорог, уличного освещения и другие благоустроительные работы. Так вот, в то время, когда в других поселениях успешно воспользовались этими деньгами, здесь трижды объявляли аукцион на ремонт дорог – подрядчика ни разу не нашлось. Год закончился, деньги на благоустройство остались в региональном бюджете…
Напоследок, в бочку меда по решению вопроса водоснабжения села Калинино вынуждена добавить еще одну ложку дегтя – оказывается, проект на строительство водопровода составлен всего для трех улиц – Азина, Рябова, и Труда. Улицы Горького, Свердлова и Лямина будут продолжать ждать своего часа. И ходить на ключ с корытом в любую непогоду – в метель, мороз, в осеннюю распутицу…
Марина ШАМУРИНА
Фото: Елена ТЕПЛЯКОВА

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. Когда в новогоднем выпуске нашей газеты глава Кунгурского района Вадим Лысанов буквально по каждому сельскому поселению рассказал, что сделано за год, в редакцию позвонил житель села Калинино и обиженно спросил: «Почему, в одном из самых крупных поселений – Калининском – он назвал меньше всего – «Ремонт школы и сада»?» «Вы можете назвать что-то еще?» – спросили мы в ответ. Он задумался, и ответил: «Да, пожалуй что, нет…»

 

Корреспонденты "Новостей" вместе с Ниной Яковлевной Пигасовой, жительницей села Калинино, всего один раз прошли путь сельчан до источника с водой. И если бы не соседи, поспешившие на помощь, неизвестно, чем бы всё закончилось. А так, просто подхватили простуду. Калининцы же добывают эту драгоценную воду каждый день... См. фото:
  
 

 

Фотогалерея
 Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района

Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района 

 

Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Калининский водораздел: что происходит в селе Калинино Кунгурского района
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей