» » Крестный ход на Белую гору впервые за 17 лет взошел на нее двумя путями

Крестный ход на Белую гору впервые за 17 лет взошел на нее двумя путями


31 июля 2014 года в Кунгурском районе завершился многодневный Свято-Серафимовский Крестный ход на Белую гору. В семнадцатый раз паломники прошли от Перми до самой высокой точки Пермского края, на которой расположилась Свято-Николаевская Белогорская мужская обитель. Впервые за 17 лет Крестный ход, поделившись на две группы, взошел на Гору двумя путями.


Накануне прошел сильный ливень, и лесной путь, по которому обычно шли паломники, оказался размыт. А в Ходу в этом году много женщин и детей. Поэтому руководитель Крестного хода протоиерей Петр Шошин принял решение, что напрямую восхождение совершат только сильные мужчины, несущие иконы, а все остальные под флагом Православия отправятся по дороге в обход через Калинино. Этот путь в четыре раза длиннее, он составляет 24 километра. Но тем, кто шел в Ходу с самого начала, большое расстояние не так и страшно – были дни, когда паломники совершали марши по 20 и даже 40 километров.

Всего за шесть дней пути паломники прошли более 120 километров, отслужили молебны в 8 сельских храмах и на горе Благодать Пермского района. Внеплановый заход в село Калинино перед Белой горой был, наверное, неслучаен.
По словам о. Петра, именно этим путем 100 лет назад прошла Преподобномученица Елизавета. На Белую гору она стремилась в скит к отцу Серафиму Кузнецову – настоятелю храма Преподобного Серафима Саровского.

Июль 1903-го. Россия обрела мощи Преподобного Серафима Саровского. В Дивеево по этому поводу собралось более 200 тысяч богомольцев. Это были дни святого энтузиазма – дни Пасхи среди лета, как предсказывал сам Преподобный. Единение царя и народа было в те дни на высшей точке горения, писала позднее Великая Княгиня Елизавета Федоровна, жена генерал-губернатора Москвы, сестра императрицы Александры Федоровны. «Какие болезни, какие немощи мы видели и КАКУЮ ВЕРУ!..»

Июль 2014-го. - Христос Воскресе! – трижды провозгласил протоиерей Петр Шошин по окончании своей проповеди на крыльце храма Александра Невского в селе Бым Кунгурского района, откуда традиционный Свято-Серафимовский Крестный Ход совершает последний марш-бросок на Белую Гору.
- Воистину Воскресе! – трижды многоголосием ответил Крестный Ход.
- Всех Вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником – Днем восшествия на Святую Белогорскую землю, политую кровью новомучеников и исповедников российских. Господь собрал нас в год столетия восшествия на Белую Гору Преподобномученицы Елизаветы. Если бы она знала, что идет сюда в последний раз… Вот мы тоже не знаем, придем ли еще? И сегодня – гремит, сверкает и мочит. Господь поливает нас дождиком, чтобы мы стали чище, лучше, чем вчера.

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ИДЕТЕ В КРЕСТНЫЙ ХОД?
- Иду, наверное, раз седьмой. Раньше для себя ходила – была потребность в общении с такими же, как я, верующими. А нынче с внучкой иду – она в хоре певчих, ей всего 15 лет. Певчие со всеми на равных идут, и живут, и спят, и питаются…
Мужчина в возрасте от 30 до 40 лет:
- В себе разобраться. Понять надо некоторые моменты, что происходят в голове, в душе, на сердце. Исповедоваться поглубже…
Глава семейства (муж, жена и четверо несовершеннолетних детей):
- Ради детей. Чтобы впитали эту атмосферу добра, взаимопомощи, человеколюбия, что царят в Крестном Ходе.
Две женщины за 50:
- Вот такую Россию мы любим! Когда идешь по дороге в средине мощной колонны настоящих российских патриотов, поющих «Господи, помилуй нас!», а справа и слева колосятся поля, шумят березы, и такой простор кругом, аж дух захватывает! Хочется целовать эту землю и благодарить Бога за все. Иностранцев бы сюда, тогда бы ни у кого язык не повернулся говорить про Россию как слабую и недоразвитую державу.
Женщина по имени Венера:
- За подарками от Бога. Только в Крестном Ходу открывается, что едва научился человек полагаться во всем на волю Божью, так начинает получать подарок за подарком. У кого-то место для ночлега неожиданно появилось, кому-то посох подарили, который в дальнейшем оказался незаменим, кто-то нашел очки, которые в прошлом году в лесу на привале потерял…
Женщина лет 35:
- Я пошла в Крестный ход впервые. Иду с первого дня. Очень боялась холодных ночей, так как плохо переношу холод. Но ничего – молюсь и пока ни разу не замерзла. А вот мозоли, слава Богу, натерла – говорят, чем сильнее пострадаешь в Крестном Ходе, тем лучше очистишься.
 
До 4 часов утра в медицинской палатке, что разворачивается на каждой стоянке Крестного Хода, колдуют медики над мозолями паломников. И колдуют успешно – после утренней литургии все их пациенты снова в строю. Готовы в путь!

В Евангелие, читаемом на литургии в последний день Крестного Хода, говорилось о муже и жене. О том, что путь их земной – это совместное восхождение к Богу. И они должны помогать друг другу на этом пути. Однако в наше время часто забывают данную заповедь. Причин тому много, но одна из главных – женщины, не обладая терпением и смирением, стали забегать вперед мужчин. В результате, как сказал отец Петр, Господь не позволил женщинам в нынешнем Крестном Ходе подняться на Белую Гору коротким путем. Им пришлось идти через Калинино. 

Июль 1914-го. В июле 1914 года на Белой горе царило радостное оживление - обитель посетила Великая Княгиня Елизавета Федоровна. На пермской пристани Августейшую паломницу встречал отец Серафим, а в самой обители ее ожидал крестный ход во главе с настоятелем монастыря архимандритом Варлаамом. Во время этого паломничества Великая Княгиня посетила пещерную келию игумена Серафима и беседовала с ним. Отец Серафим духовно был очень близок Великой Княгине, вероятно, именно поэтому их судьбы так переплелись. Встречались они не только на Урале, но и в Москве. Последняя встреча игумена Серафима и Елизаветы Федоровны произошла весной 1917 года. Игумен Серафим предлагал Великой Княгине поехать с ним в Алапаевск, укрыться от врагов. Но Елизавета Федоровна отказалась и добавила: «Если меня убьют, то, прошу вас, похороните меня по-христиански». Этот завет отец Серафим исполнил в точности. Именно его Господь избрал для сопровождения тел святых мучеников из Алапаевска на Святую Землю. 
Источник: ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА – г. Екатеринбург

Автору этих строк сейчас ровно столько же лет, сколько было Елизавете Федоровне в момент посещения Белогорского монастыря. Так же в 19 лет вышла замуж, и супруга звали Сергеем… Других совпадений с судьбой Великой Княгини и Преподобномученицы нет. Как это ни парадоксально, но в наш стремительный век пройти столь же стремительный путь к Богу практически нереально.

В 24 года вместе с мужем Великим Князем Сергеем Александровичем Великая Княгиня посетила Иерусалим, где была потрясена истинностью православной веры. И даже находясь в храме Марии Магдалены в Гефсимании, произнесла фразу: «Хорошо бы быть похороненной здесь». 
В 27, будучи с детства протестанткой, приняла православие. Активно занималась благотворительностью в Москве. 
В 41 год – овдовела. Сама собирала разбросанное по частям тело супруга, погибшего от взрыва бомбы террориста. Через три дня посетила убийцу мужа в тюрьме, дала ему Евангелие, сказала, что простила его… 
Создала в Москве Марфо-Мариинскую женскую пустынь и в 45 облачилась в одеяние сестры любви и милосердия. Сама жила строго по Уставу – в аскетизме, делах милосердия и постоянной молитве. Часто посещала святые места.

Июль 1918-го. В ночь на 18 июля (день обретения мощей Сергия Радонежского) Великая Княгиня Елизавета Федоровна вместе с расстрелянной царской семьей была брошена в шахту в Алапаевске. При этом она молилась за палачей своих той же молитвой, что молился Иисус Христос: «Отче, отпусти им! Ибо не ведают, что творят…»
По свидетельству очевидцев, еще долго из шахты доносилось пение молитв… А когда вынимали тела, некоторые из них были перевязаны кусками ткани из одежд монахини.
Тысячи людей спасла Великая Княгиня Елизавета Федоровна от моральной и физической гибели. Когда ее арестовывали, она произнесла фразу: «Господь нашел, что нам пора нести его крест. Постараемся быть достойными этой радости».
Марина ШАМУРИНА, Кунгур

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей