» » Заслуженный строитель России Анатолий ТЕКЛЮК - об отрасли, о жизни, о Кунгуре

Заслуженный строитель России Анатолий ТЕКЛЮК - об отрасли, о жизни, о Кунгуре

В канун Дня строителя экс-руководителю Управления аварийно-восстановительных работ № 2 «Газпром трансгаз Чайковский» (бывшее ПМК-2) Анатолию Матвеевичу ТЕКЛЮКУ исполнилось 65 лет. Почти половину из них он отработал в строительной отрасли, имеет знак «Строительная слава», Благодарности и грамоты Министерства энергетики Российской Федерации, почетный знак «За заслуги перед городом», ведомственную награду – звание «Почетный строитель» и государственную – звание «Заслуженный строитель России».  

 

Об отрасли, о жизни, о Кунгуре беседуем с Анатолием Матвеевичем между его домашне-строительными делами. Уже второй год, как он - пенсионер, но его график не стал более свободным. Наоборот, признается Анатолий Теклюк, времени ни на что не хватает.

Полвека на Урале. - С 1966 года на родину, в село Горбовцы Винницкой области, езжу только в гости. Там у меня живет младший брат с семьей. Родителей уже нет в живых. Отец был зав. клубом, мама - колхозница. Никогда не забуду, как по 3 гектара свеклы вручную обрабатывали, коров пасли… Отец всегда хотел, чтобы я стал строителем или мебельщиком. А я мечтал только об одном – поскорей вырасти, стать самостоятельным, уехать из дома. Что и сделал сразу после окончания школы. Поступил учиться в Кунгурский лесотехникум на технолога мебельного производства. Во всем проявлял активность, а особенно - в комсомольской работе. В результате, сразу после окончания техникума пошел работать инструктором орготдела в горком комсомола. Это была настоящая школа ответственности, мужества и порядочности.
С комсомольской работы перешел на профсоюзную – председателем профкома в ПТУ-2. Закончил заочно Высшую школу профсоюзов по специальности «Экономист по труду». Может быть, поэтому и четырем своим дочерям посоветовал выучиться на экономистов. Две старших сейчас трудятся у нас в УАВРе, а младшие пока не работают – занимаются воспитанием детей. Я – богатый дед, у меня шестеро внуков. Причем, старшим уже по 20, а младшим еще полтора и два года.
Кажется, совсем недавно приехал в Кунгур, а уже полвека своей жизни здесь скоро буду отмечать. И нет, наверное, уголка в этом краю, где бы ни побывал. В молодости, помню, бывало, на первомайскую демонстрацию идем и несем плакат: «После демонстрации – в поход!» В Подкаменное, Усть-Мечку, на Ермак – изучать местные окрестности.

Тот, кто строит, тот чего-нибудь да стоит. - Мечта отца видеть меня строителем начала осуществляться в 1983 году. Семья росла, надо было улучшать жилищные условия. Работникам строительных организаций квартиры давались вне очереди. Я в то время работал уже директором Бюро путешествий и экскурсий, подчинявшемся совету по туризму при ВЦСПС. Председатель Кунгурского горисполкома Геннадий Леонидович Степанов рекомендовал меня на эту должность и напутствовал: «Знаю, что ты справишься!» К слову сказать, Геннадий Леонидович Степанов отличался от всех градоначальников особым отношением к строительной отрасли. Строительным организациям города был во всем «зеленый свет». Каждое утро, идя на работу, он окидывал взглядом город и считал количество строительных кранов, попадавших в поле его зрения.
ПМК-2, где я стал заместителем директора по общим вопросам, в то время занималось общестроительными работами на нескольких участках, где прокладывали газопроводы: в Удмуртии, Перми, Бардымском, Чернушинском, Березовском районах, в Кунгуре на Русском поле. Возводили гаражи, бытовые помещения, производственные базы, склады, ремонтно-механические мастерские и т.п. Даже поселки (на 400 жителей с инфраструктурой) для проживания семей газовиков в Барде и Березовке построили.
В 1988 году меня избрали директором предприятия. Это были тяжелые времена для всех производственников. И наше предприятие не стало исключением. В Газпроме непонятно что творилось, от вспомогательных производств типа нашего даже планировали отказаться. И мы, чтобы не погибнуть, перешли на обычные строительные работы. Ремонтировали фермы, строили дороги. Главное было – занять коллектив и заработать на кусок хлеба. Помню, нашли списанную овчарню в Кыласово, отремонтировали ее, закупили 60 голов свиней, поставили их на откорм. Осенью своих сотрудников мясом обеспечили.
Хотя, сколько себя помню, всегда говорили: надо подзатянуть пояса, будет сложно и т.п. И подзатягивали, и выживали. Нормальные строители всегда стремились сделать запас. То есть, отчитывались по объемам чуть меньше, чем делали на самом деле. Потому как то непогода, то еще что-нибудь вносило свои коррективы, а чтобы сохранять коллектив, объемы надо было распределять равномерно.
Стабильные времена для предприятия наступили в конце 90-х, когда полностью перешли со строительных работ на плановые и аварийные ремонты газопроводов. Сотрудники переквалифицировались, получили полную социальную защиту и все социальные гарантии.

«Толя, не обижай рабочих!».
- Так говорили мне родители, узнав, что я стал начальником. Они глубоко уважали физический труд, и в нас с братом воспитывали это уважение. Поэтому для меня всегда рабочие были как дети мои. За ними надо было ухаживать, смотреть, воспитывать, лелеять их. Доверять, но проверять. Вот принцип и стиль моего руководства. И все об этом знали. Знали, что я вспыльчив и могу накричать за дело, но через три минуты уже и не вспомню об этом. Есть такие руководители, которые предпочитают не ругаться с нерадивыми работниками, а молча лишить премии, например. Я же наоборот, копейку у человека отнять не смогу – лучше ему, как говорится, «под зад напинаю». И сколько себя помню, всегда это срабатывало. Люди и пить бросали, и курить бросали после моих воспитательных мер. Ну, а если уж с кем и расставаться приходилось, то расставались всегда по-хорошему. Приглашал человека в кабинет и говорил: «Ну, ты же видишь, что весь наш локомотив назад тянешь – давай лучше расстанемся».

Душа поет. - Все новое приживается с трудом. Когда вводили «чистые четверги» на территории базы нашего предприятия мне, директору, частенько приходилось надевать рабочие перчатки, брать в руки косу или метлу и гаркнуть на весь коридор: «Все - на уборку!» Но вскоре это вошло в привычку. Некоторые члены коллектива даже говорили, что и дома стали тщательно следить за чистотой, и на улице бумажку мимо урны не бросят. И вообще появилось желание наводить красоту вокруг, облагораживать, ремонтировать, строить. Тем более что стали доступны самые различные строительные материалы.
А когда я вижу, что кто-то строит, душа поет от созерцания этих созидательных процессов.
Строительная отрасль – зеркало богатства страны. Это и стройматериалы, изготовленные из наших природных ресурсов, и высококвалифицированные кадры, и техника современная и мощная, и технологии. Все в этом зеркале отражается. Насколько о будущем своем думаем, о здоровье человека и экономики печемся, какую перспективу себе очерчиваем. Вот, например, я был в Аргентине: там на каждом шагу стадионы, спортивные площадки, беговые дорожки настроены. Все бегут, тренируются, ведут здоровый образ жизни. И это здорово!
В свое время на территории предприятия вместо старого склада тоже соорудили спортивный зал, в котором регулярно занимаются не только сотрудники УАВРа, но и руководители города, представители силовых структур. Здесь, в спортзале, как в бане, все равны: ни чинов, ни званий. Главное – твоя физическая форма. И неважно, в каком ты возрасте. Если ты следишь за собой – ты ухаживаешь за частичкой Вселенной. Вселенная же в ответ дает тебе энергию для реализации планов и благих начинаний.

Имя в истории города. - Конечно, каждый строитель оставляет свой след на земле в виде тех объектов, в сооружении которых принял участие. Но, по-моему, не менее важно оставить еще и доброе имя. Ведь с каждым может так случиться, как с УАВР №2, когда из строительного предприятия пришлось переквалифицироваться в управление аварийно-восстановительных работ на газопроводах. Но при этом предприятие не перестало принимать активное участие в жизни города. Оно поднимает колокола на восстанавливающиеся храмы, строит мечеть, оборудует горнолыжный спуск на базе «Светлячок», выступает спонсором массовых мероприятий для горожан.
А вообще, на мой взгляд, совсем неважно, сколько лет ты проживешь на этой земле, в какой отрасли будешь трудиться. Важно до последнего дня быть активным и максимально полезным как окружающим тебя людям, так и твоим потомкам.
Записала Марина ШАМУРИНА, фото: семейный архив А.М. Теклюк 

Когда-то в Кунгуре работало более 10 строительных организаций. Сегодня почти ничего не осталось. Только предприятие УАВР №2 «Газпром трансгаз Чайковский» (бывшее ПМК-2) продолжает работать. Правда, и оно занимается сейчас не общестроительными работами, а ремонтом магистральных газопроводов, проходящих по территории Пермского края и Удмуртии. 

 

 ©kungur-krai.ru

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей