» » Память сердца – дети войны

Память сердца – дети войны

 

Отшумели залпы салютов в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда. Эта дата еще раз подчеркнула, как многих в нашей стране коснулась Великая Отечественная война. Даже президент России Владимир Путин, родившийся после войны, соприкоснулся с ней напрямую – его отец воевал, мать пережила блокаду, старший брат умер во время блокады… 

В Кунгуре остались живы всего 6 блокадников. Но есть еще целая общественная организация «Память сердца – дети погибших защитников Отечества». Все члены этой организации потеряли своих отцов и в блокадном Ленинграде, и на других фронтах. Многие до сих пор не знают, где их захоронения.

Ветеранами нас пока не признают, но начинают считаться
Василий БОЙКО, председатель Кунгурского филиала Пермской региональной общественной организации «Память сердца – дети погибших защитников Отечества»:
- Наш филиал существует уже четыре года. Насчитывает сегодня 556 человек в городе и 243 по району. Всех поставили на учет. Но работа продолжается. Разыскиваем земляков, чьи родственники погибли, защищая Родину, помогаем восстановить документы погибших отцов. Ищем места захоронений – делаем различные запросы, пишем в военкоматы. Около 60 писем отправлено. 
Только у нас в Пермском крае вышел закон о детях погибших защитников Отечества. Этот закон утвердил наш статус -  дети погибших защитников Отечества. На основании чего нам выдали удостоверения. Мы имеем кое-какие льготы. В первую очередь – бесплатно один раз в год посещать места захоронения наших отцов, используя при этом любой вид транспорта. В прошлом году в закон внесли поправку, по которой дети пропавших без вести могут также посещать мемориалы в городах-героях: Волгоград, Курск, Москва и Ленинград. Таких в нашей организации много. 
С 1 января 2014 года те, кому 75 лет и больше, могут посещать захоронения отцов с сопровождающими, им тоже будет оплачиваться стоимость проезда. Еще одна поправка касается нашего медобслуживания: есть приказ минздрава Пермского края, где говорится, что нашу категорию людей будут направлять для прохождения лечения  в краевой госпиталь участников войны. 
Но на этом мы не останавливаемся. Продолжаем через депутатов Законодательного собрания вносить поправки в закон. Например,  о том, чтобы оплачивали проезд до мест захоронения не только по территории Российской федерации, но и за ее пределами: Украина, Кавказ, Польша и т.д.. Ну, и вопрос материальной поддержки членов нашей организации тоже не оставляем – письма в ЗакСобрание отправлены на этот счет.
Кроме того, мы стараемся всех детей погибших защитников Отечества просто не оставлять без внимания. Работаем над созданием книги «Память сердца». Приглашаем сюда членов нашей организации, они рассказывают биографию отца, семьи, приносят письма, фотографии, у кого есть. Во многих  районах Перми такие книги уже выпустили. Проводим мероприятия различные. Раз в год собрание обязательно, а то и два раза. 
Надо сказать, что нас пока не очень признают как ветеранскую организацию – совет ветеранов, администрации работают с нами пока, можно сказать, символически. Наверное, потому что организация наша молодая еще. Как бы не получилось с нами, как с участниками войны – чтить их по-настоящему стали лишь когда остались единицы. 
Весточка через 70 лет
Людмила СОБЯНИНА, кунгурячка:
- Мой отец Григорий Иванович Балахонов был мобилизован на фронт с первых дней войны, из Бершетских лагерей. Я родилась после его ухода. Сначала нам пришла похоронка – пропал без вести. В 30 лет я начала его разыскивать - Устинову писала даже, но все бесполезно. И только когда мне исполнилось 70 лет, принесли письмо – по медальону, в котором было написано имя матери, наш домашний адрес, его обнаружили в одном из массовых захоронений военнопленных в городе Гродно. Мама по паспорту была Глафира, а ее все звали Клава,  он так и писал…
В ноябре 2011 года нас пригласили на перезахоронение в Белоруссию. Я поехала с дочерью.  Нас очень  хорошо встретили люди из поискового отряда. Сразу на машину, в военкомат. И к месту захоронения – сейчас там воинская часть. Останки 119 человек нашли в этом захоронении, и последними – останки моего отца. 
Я когда вышла из машины, аж мурашки по коже побежали от волнения - стоит много гробов… Все их торжественно с почестями перезахоронили. Сейчас там большая могила. Но мы туда не ездили больше, так как проезд в  Белоруссию не оплачивают. 
Надо искать!
Тамара ДЬЯКОВА, кунгурячка:
- Мне неизвестно место гибели и захоронения отца. Писали по воинским частям. Мама много писала, но так и не нашли. Надо искать! Надо подключаться к интернету. Очень надеюсь, что организация «Память сердца – дети защитников Отечества» поможет мне в этом. Хотя возможностей здесь тоже больших нет. В кабинете, что нам выделили, даже телефона нет, нет специалиста, разбирающегося в компьютере и интернете. Все письма и обращения пишем от руки. А на дворе 21 век…
Пенсии на троих хватало лишь на булку хлеба
Сестры НОВИКОВЫ Тамара и Нина:
- Наш папа - без вести пропавший, мама долго разыскивала его могилу, но так и не нашла. В 1989 году мама умирает, а в 1991 году в «Искре» появляется публикация: «Родственники Новикова Петра Павловича, откликнитесь!». Оказывается, архангельская поисковая группа под руководством Ивлева Игоря Ивановича обнаружила перочинный нож с надписью НОВИКОВ ПЕТР ПАВЛОВИЧ. И еще один родственник у нас, который был ранен, возвращался в тыл и встретил отца – его везли в сторону Ленинграда. Мы ничуть не сомневались: там он и погиб в 1942 году, и был похоронен в большой братской могиле в Мясном Бору. 
Мы съездили туда – установили табличку с надписью об отце. Узнали всю имеющуюся информацию о том, как он воевал. Оказывается, они держали оборону Ленинграда по пояс в болотах. В день им давали по 50 граммов сухарей. Вот и вся еда – поди попробуй победить при этом…
- Я помню, как отец уходил на фронт. Нам – троим своим детям 4, 3 лет и 8 месяцев ботиночки купил новые. Усадил нас на порог в сенях и сказал: «Если дяденька сердитый будет ругаться, я долго не вернусь…»  
После того как пришла похоронка, мама получала на нас пенсию 300 рублей. Булка хлеба стоила столько… 
    
Как память об отце – его фамилия
Тамара Аверьяновна  ЧЕПУРОВА, кунгурячка:
- Мой отец погиб под Сталинградом. Работал бухгалтером-ревизором на железной дороге. У него был врожденный порок сердца. Но 12 марта 1942 года он ушел на фронт добровольцем. В Кыласово формировался полк. Отца взяли писарем при медсанбате. Писал письма, как стрельбы проходили, как что. На фронт отправляли через Кунгурский вокзал. Я 1939 года рождения, и меня привели с ним попрощаться.  Он меня схватил на руки, а я вдруг пожаловалась, что у меня голова болит. Он любил меня до потери пульса. Во всех письмах потом только и спрашивал, как мое здоровье… 
Последнее письмо он написал 22 августа 1942 года. 11 сентября в городе Ерзовка Сталинградской области был ранен и впоследствии умер… 
Его любовь я пронесла через всю жизнь. Единственное, что я смогла сделать в память о нем – сохранила за собой его фамилию. Трижды мой будущий муж приводил меня в ЗАГС в надежде, что я соглашусь взять его фамилию, но я настояла на своем.
 
ПАМЯТЬ СЕРДЦА – ДЕТИ погибших защитников Отечества. Именно так называется организация, объединившая тех, кто потерял в годы войны самое дорогое – своих родителей. Позади голодное и беззащитное детство. Они вынесли все трудности, как могли, получили образование, встали на ноги, и дали жизни своим потомкам. И самое большое, что они сейчас хотят, чтобы справедливость восторжествовала. Чтобы их отцы, отдавшие жизнь за Родину, остались не просто статистическими данными погибших на войне, а людьми  - с их историями, судьбами, лицами… 
Адрес организации «Память сердца»: г. Кунгур, ул. К.Маркса, 10, (бывшее ПУ-2), каб.10. Среда с 10.00 до 13.00 часов.

Подготовила Марина ШАМУРИНА
©http://kungur-krai.ru





 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
Больше новостей