» » В Пермском крае проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Граффитист»

В Пермском крае проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Граффитист»

В связи с осложнением ситуации, связанной с учащением фактов вандализма на объектах железнодорожного транспорта, особенно поездах пригородного сообщения с 18 марта 2013 года на территории обслуживания Пермского ЛУ МВД России стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Граффитист».
Цель операции – выявление правонарушителей, предупреждение противоправных деяний, выраженных в порче и повреждении пригородных железнодорожных составов, нанесении красящими веществами надписей в стиле «граффити». 
За 2012 год и 3 месяца 2013 года в Пермском ЛУ МВД России на транспорте зарегистрировано и рассмотрено 16 материалов проверок по фактам нанесения посторонних надписей на бортах вагонов и пассажирских поездов. Несмотря на проделанный объем работы со стороны стражей порядка, на сегодняшний день, граждан, виновных в совершении этих противоправных деяний установить не представилось возможным.
Транспортным полицейским известно, что молодежное направление «Граффити» в Пермский край «пришло» из крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург. Под «Граффити» понимается раскрашивание красками разных цветов из аэрозольных баллончиков различных поверхностей-стен, домов, заборов, а также вагонов поездов.
В Перми официально существует организация любителей «Граффити», проводятся различные мероприятия, конкурсы, выставки. Обучение участников сообщества осуществляется в социальных сетях сети Интернет. Здесь любители обмениваются информацией, делятся опытом, размещают фото и видео материалы. 
Раскрашивание бортов вагонов и пассажирских поездов - отдельное направление «Граффити». Его представители называют себя «бомберами», а новичков «чикикерами». Следует отметить, что в среде «граффитистов» или «графиттеров» существует свой специфический сленг, основывающийся на лексике английского языка, ведь само направление пришло в Россию с Запада.
«Бомберы» действуют по следующей схеме: объектами для раскрашивания выбирают парки отстоя либо станции, на которых пассажирские или электропоезда простаивают длительное время. Предпочтительнее для них электропоезда действующих маршрутов. В Перми это станция Голованово, так как здесь имеется возможность беспрепятственно скрыться с места происшествия, воспользовавшись автобусом.
Как уже говорилось выше, процент раскрываемости подобных преступлений очень мал, так как «бомберы» осознают противоправность своих деяний и к «мероприятию» готовятся заранее. Как правило это группа из 3-4 человек, один из которых снимает процесс нанесения краски. Молодые люди действуют очень быстро, в течении 2-10 минут, стараются избирать утренние или ночные маршруты.
ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ СЛУЧАЕВ ПОКАЗЫВАЕТ ДЕРЗКИЙ ХАРАКТЕР СОВЕРШЕНИЯ ДАННОГО РОДА ПРЕСТУПЛЕНИЙ. В НАЧАЛЕ МАРТА 2013 ГОДА ОКОЛО 22.30 ВЕЧЕРА КОМПАНИЯ ИЗ 10 – 15 ЧЕЛОВЕК РАСКРАСИЛА 2 ВАГОНА ЭЛЕКТРИЧКИ. НА ЛИЦАХ БЫЛИ ПОВЯЗАНЫ МАСКИ, ПОЭТОМУ ОПИСАТЬ ВНЕШНОСТЬ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ СВИДЕТЕЛИ НЕ СМОГЛИ. 
Действия «бомберов» квалифицируются по ст. 214 УК РФ «Вандализм», то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, и наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Вандализм совершается с прямым умыслом, его мотивы, как правило, сходны с хулиганскими: неуважение к обществу, озорство, пренебрежение общественными интересами.
Руководство Пермского ЛУ МВД России на транспорте призывает граждан не оставаться равнодушными к данной проблеме. В случае, если Вы стали свидетелем того, как «граффисты» раскрашивают вагоны или электропоезда, немедленно сообщать по телефону дежурной Пермского ЛУ МВД России на транспорте: (342)230-27-80, 230-11-53, анонимно по "телефону доверия" (342) 230-24-96, письменное сообщение можно оставить в специальных почтовых ящиках, размещенных в зданиях вокзалов, линейных подразделений полиции. Электронное сообщение можно подать на адрес: plumvdt@mail.ru.
Марина Куделко, инспектор ОПДН Пермского ЛУ МВД России на транспорте. Фото предоставлено  Пермском ЛУ МВД России на транспорте. 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей