» » Вступайте в ряды добровольного пожарного общества

Вступайте в ряды добровольного пожарного общества

В 2012 году на территории Кунгурского района было создано 7 добровольных пожарных формирований, 116 пожарных дружин с общей численностью 320 человек. Но этого еще мало для создания надежной противопожарной защиты населения района. Слово начальнику ПЧ -143 Максиму СЕМКОВУ:
- Мы снова вернулись к добровольцам пожарной охраны. Чем это вызвано?
- Как многие знают, что к 2010 году на территории России усугубилась пожароопасная обстановка. Принятию 20 апреля 2011 год Федерального закона № 100 «О добровольной пожарной охране» предшествовала двухлетняя работа над проектом, в процессе которой проходило широкое его обсуждение с участием профильных федеральных министерств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций и граждан. При подготовке проекта закона было рассмотрено несколько тысяч предложений.
- Максим Михайлович, где создаются подразделения добровольной пожарной охраны (ДПО)? И какие функции возлагаются на пожарных-добровольцев?
- Прежде всего, подразделения ДПО должны создаваться в тех населенных пунктах, до которых профессиональная пожарная охрана будет добираться сверх установленного Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности времени (20 минут). В развитых странах уже давно активно пользуются услугами добровольных пожарных дружин, и это позволяет в разы сократить количество пожаров и гибель людей.
Ведь главное не потушить, а предупредить пожар, а это значит, донести до людей, что курение в постели опасно, как и использование неисправной электротехники и пиротехники. К тому же, в случае возгорания, пока к жителям отдаленных поселений спешит пожарный расчёт, добровольное формирование немедленно приступает к тушению – успевает локализовать загорание, своевременно вывести человека из загоревшего дома или поставить заслон огню, не дать ему переброситься на соседние дома.
- В поселениях Кунгурского района уже начали действовать добровольные пожарные формирования?
- Благодаря пониманию и активным действиям администрации Кунгурского района, была создана рабочая группа (под руководством Е.В. Еремеева) по координации деятельности и организации помощи главам поселений по созданию и работе ДПФ. Нужно было «прикрыть» 50 населенных пунктов, обезопасить население в случае возгораний. С главами была проведена большая организационная работа. На данное время в районе создано и действует семь добровольных пожарных команд, оснащенных техникой, и 116 пожарных дружин. Пожарные команды имеются в Ленском поселении, Шадейском, Сергинском, Зарубинском, Бырминском и две в Кыласовском поселении. Сразу особо хочу отметить А.И. Горбунова, главу Кыласовского поселения, который, несмотря на то, что в Кыласово расположена профессиональная 139 ПЧ, создает еще два подразделения ДПО – для 13 «неприкрытых» деревень. Глава на деле стремится защитить свое население от возможных пожаров, стихийных бедствий, ЧС.
- А остались в Кунгурском районе деревни, до которых пожарные будут добираться более «положенных» 20 минут?
- В отдаленном Насадском поселении - это поселок Ильича и деревни Кокшарово, 157 жителей этих населенных пунктов остаются «неприкрытыми» - за радиусом нормативного времени прибытия пожарных формирований.
- Причина?
- В недостаточном финансировании. Хотя глава Насадского поселения уже приобрел прицепную емкость, которую после переоборудования можно будет прицеплять к трактору. Добавлю, что в Насадке имеется муниципальная пожарная служба. И ей мы передали пожарный автомобиль. Но опять возникла проблема – нет для автомобиля специального гаража.
- А другим вновь созданным подразделениям ДПО была предоставлена хоть какая-то техника?
- 143 ПЧ по линии МЧС, передала в поселения пять пожарных автомобилей – в Моховское, Ленское, Сергинское, Кыласовское и Насадское поселения. Также Правительство Пермского края, приняв от Минобороны автомобили АРС-14, отправило четыре военных автомобиля в Зарубинское, Бырминское, Шадейское и Кыласовское поселения.
Администрации Кунгурского района, в свою очередь, выделила по 300 тысяч рублей на каждый военный автомобиль – для переоборудования под пожарную машину. Кроме того, для приобретения мотопомп, «стволов», «рукавов», спецодежды и другого пожарно-технического вооружения и оборудования вновь созданным командам администрация района выделила более 600 тысяч рублей.
- Максим Михайлович, что скажете в заключение нашей беседы?
- Большая благодарность главам поселений, которые принимают участие в обеспечении пожарной безопасности жителей своих поселений – за создание подразделений ДПО. 
Проблем еще очень много. Нужно продолжать создавать и развивать эти подразделения, дооснащать оборудованием, организовывать круглосуточное дежурство. И конечно, стимулировать работу пожарных-добровольцев.
И я призываю жителей района вступать в ряды подразделений ДПО. Кто еще нас защитит, если не мы сами?
По данным вопросам обращайтесь к своим главам поселений или в МЧС (тел. 6 05 47).
Беседовала Вера МЕДВЕДЕВА, ©kungur-krai.ru
 
ИЗ ИСТОРИИ ПОЖАРНОГО ОБЩЕСТВА
До социалистической революции 1917 года деятельность ДПО осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества. Общество было самостоятельной, независимой общественной структурой, но находилось под покровительством особ царской семьи Романовых. Учредительный документ – Устав Российского императорского добровольного пожарного общества - утверждал император.
Быть членом Императорского пожарного общества считалось престижным. К этому стремились состоятельные люди, для которых Советом Общества были установлены солидные членские взносы. Эти средства шли на противопожарные цели. В качестве морального поощрения меценаты награждались медалями, орденами, нагрудными знаками и др. Добровольные пожарные защищали от огня города и села.
За 80 лет советской власти нормативная база ДПО неоднократно менялась. В законодательстве были заложены льготы в виде трех дней к отпуску для добровольцев, им выплачивали премии, страховали.
В 80-90 годы 20 века возникновение новых социально-экономических отношений в нашей стране, приватизация имущества предприятий и организаций привели к свертыванию системы управления добровольной пожарной охраной.
Понимая важность развития добровольной пожарной охраны, МЧС России вышло с инициативой разработки федерального закона «О добровольной пожарной охране».




Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей