» » Село Зарубино Кунгурского района – в раскопках

Село Зарубино Кунгурского района – в раскопках

В редакцию "НОВОСТЕЙ" обратились жители села Зарубино: Не секрет, что в селе Зарубино - проблемы с водой. Пришло время менять изношенные водопроводные трубы. К нашей радости администрация поселения, входя в различные программы, занялась заменой старых прогнивших водоводов.
Но радость оказалась преждевременной. Как говорят, одной рукой доброе дело делают, другой – вредят. По улице Советской, к примеру, от перекрестка до конца улицы, работники зарыли новый водовод, а после себя не убрали. Глину кругом насыпали и на край асфальта – тоже. Ямы да ухабы. Того и гляди, кувыркнешься. Да, и ногу сломать недолго. А за ребятами только глаз да глаз нужен – как бы ни травмировались. Все жители возмущаются, говорят, что «убиться» можно после такой прокладки труб.
У ветерана Анатолия Александровича Букирева повалили палисадник, завалили проход глиной. К дому не подойти.
Сейчас новый водовод тянут по другой улице. Чем опять дело кончится, не знаем. Причем копали три недели. Экскаватор копает, пятеро работников стоят - смотрят.
На улице Центральной и других тоже, наверное, будут трубы менять. И если также будут вести себя строители-ремонтники, мы их просто не пустим на наши улицы. У всех почти - дети. Многих малышей мамы и бабушки на колясках катают. Как идти с тяжелой коляской по этим буеракам?!
И еще. Не хватает в селе воды. Тем более, сейчас, когда надо поливать огород. Нет напора с 4 утра до 11 вечера. Водичка бежит тоненькой струйкой. Машиной не постирать, грядки не полить. За последние две недели, куда мы только не обращались – звонили в единую диспетчерскую службу района и в ООО «ЖКХ», разговаривали с администрацией поселения не один раз.
Кстати, есть предложение: на период нехватки воды организовать подавать ее по графику. Но, чтобы бежало воды вдоволь, а не по капельке. Сейчас получается, что на одной улице огороды из шлангов поливают, а в соседней улице – ведро набирать долго приходится.

Жители села Зарубино

 

Действительно, нарисованная зарубинцами картинка выглядит удручающе. В газете в конце прошлого и начале нынешнего года мы уже поднимали по просьбе жителей проблему водоснабжения села. Тогда, по словам главы поселения Виктора Мальцева, было зарегистрировано несколько порывов водопровода, в том числе и магистрального. К тому же дважды была обесточена водонапорная башня (экскаватор сшиб электрический столб и ветер обрывал провода). В то же время, кстати, был запущен новый водопровод – из Зарубино в Каширино.
Сейчас в администрации Зарубинского поселения пояснили, что это временные неудобства. Надо потерпеть. Зато будет построена новая ветка водопровода. Проблема водоснабжения села будет решена.
Вера Медведева 

© kungur-krai.ru

 

КОММЕНТАРИЙ: 

Александр СТУПИН, директор ООО «ЖКХ» Кунгурского района:
- Да, может, и мы виноваты. Заезды (где переход улиц) мы зачистили. А где-то на подходах к домам, возможно, дефекты остались. Лично выеду на место. Устраним.
Но добавлю, что в очень сложных условиях ведем строительство новой ветки водопровода. Без газовиков и связистов не начинаем ни одной раскопки. Кругом кабеля и газопровод. Приходится «идти» у самой кромки асфальта. По улице Советской «прошли» три дома и встали – дальше нельзя. Сделали прокол под асфальтом, и «пошли» по другой стороне улицы. Трубы старые – как решето местами. Благо, глина их облепила и немного держит. Глина очень сырая. То есть идет постоянная течь.
Экскаватор копает. Работники сразу укладывают трубу в траншею. Тут же сырые глиняные стенки траншеи часто рушатся. Люди копают вручную, чистят. Очень много работы в данном случае производим вручную. Потому и идем медленными темпами. Около месяца уже отработали. Надо нам еще где-то полтора месяца, чтобы протянуть один километр полиэтиленовых труб. С тем, чтобы уже перекрыть старый водовод и запустить новую ветку. С улицы Советской мы перешли на улицу Мира. Следующая улица – Центральная. Все Зарубино перероем. Иначе никак. Потерпеть придется людям.
И еще насчет планировки. Необходимо, чтобы прошла усадка – обычно на это уходит год. Мы понимаем, что раскопки ведем в населенном пункте, постараемся навести порядок сразу, по мере возможности.
По недостатку воды скажу так. Если бы шли дожди – меньше было проблем. Как только дождь прольет, приходится даже перекрывать накопительные емкости. Вода везде льется. А сейчас насосные станции работают на пределе круглые сутки. с 6 до 8 часов вечера идет просто огромный забор воды. Люди приходят с работы и начинают поливать огород. Еще не надо забывать, что дополнительно вода идет в Каширино.
С пуском нового водопровода в Зарубино утечка воды прекратится. Считаю, с водоснабжением в селе проблем не будет. К этому стремимся. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей