» » В Кунгурском районе возрождается разоренное хозяйство

В Кунгурском районе возрождается разоренное хозяйство

 
В доперестроечное время совхоз «Исток» в Кунгурском районе был «отдельным государством» - подсобным хозяйством объединения «Пермнефть», поэтому люди жили в комфортных условиях, получали высокую зарплату. В середине 90-х хозяйство, отделившись от нефтяников, «покатилось» к банкротству. В 2006 году хозяином СПК «Русь» стал кунгурский предприниматель, который, после нескольких попыток возрождения хозяйства с помощью дотаций и субсидий, выставил его на продажу. 

В январе 2011 года Тимур Иналов, занимающийся на базе своего агроснаба в Орде строительством сельскохозяйственных объектов, в том числе около 15 лет - в Кунгурском районе, выкупил хозяйство.
Прошло ровно два года, как супруги Тимур и Ольга Иналовы занялись фермерством, производством молока на базе разоренного хозяйства «Русь». И не жалеют об этом, как и труженики сельхозпредприятия, и жители поселка Бымок. Хозяйство не просто ожило, а наращивает темпы работы, реконструируется и модернизируется. Наверное, всё потому, что Иналовы занялись делом, которому посвятили себя полностью, и при достижении цели стараются облегчить, улучшить жизнь своих работников.

Заходим на центральную ферму, с новой крышей и укрепленными дверями. В корпусе перестелен пол, установлены автопоилки и кормостолы (вместо кормушек). Буренки, дающие молоко, с аппетитом уминают силос, готовящиеся к отелу - жуют ароматное сено. Разумный рацион – прежде всего. И кормов нынче запасено в хозяйстве предостаточно – даже с соседями можно поделиться. Витаминное питание, да еще в достатке, положительно сказываются на надоях. Чего и добиваются собственники «Истока». И его труженики – тоже. Ведь от надоев, от доходов хозяйства, зависит зарплата работников, условия труда и быта, благосостояние их семей - развитие населенного пункта. Ведь не секрет, что в перестроечные времена многие истоковцы семьями покинули родные места, обосновавшись там, где нашли работу с более-менее приличной зарплатой.
На ферме, куда мы прибыли – пересменка. Пост сдал – пост принял, на сутки.
Елена Частухина, заступающая на смену – местная жительница. Ее семья построила в Бымке свой дом, и, несмотря ни на что, решила остаться здесь навсегда. Муж – теперь работает на заездах, Елена - на ферме.
Вторая доярка, принимающая суточную рабочую смену, Елена Сидорова, мать шестерых детей – приезжая. Семья, пять лет назад уехала из Березовского района, когда их хозяйство приказало долго жить. И, как оказалась, прибыла в Бымок вовремя – к приходу Иналовых. Глава семейства Сидоровых сейчас работает в строительной компании, разъезжая по всей стране. Елена остается с младшеньким - первоклассником Сережей (на снимке).
Только что выучившийся на тракториста Павел Южанинов и опытный механизатор Василий Басарыгин, как и все механизаторы, зимой помогают дояркам в уходе за животными, приводят в порядок технику, чтобы весной выехать в поле и заниматься обработкой земли и заготовкой кормов, а потом - уборкой.
Ветеран труда Вера Трушникова и Оксана Попова, тем временем передав буренок в надежные руки, завершают рабочую смену.

Номер стационарного телефона в животноводческом корпусе – это номер телефона семьи Иналовых. Чтобы всегда быть на связи и в курсе всего. Приобретя сельхозпредприятие, Иналовы перебрались жить в Бымок.
Семья за два года уже вписалась в местную жизнь. Если Тимур Хаважиевич занимается всеми глобальными проблемами по развитию хозяйства, Ольга Евгеньевна, горожанка, железнодорожница - непосредственно управляющая двумя отделениями хозяйства. Сама постепенно постигает нелегкую профессию животновода – в случае надобности уже может заменить телятницу, оператора молокопровода, без проблем почистить стойло, принять отёл. Пока только еще доярку и тракториста не заменяла. Но, как говорится, всё впереди.
Семья Иналовых, похоже, своего добьется - станет их хозяйство эффективным. Ведь дело спорится только у тех, кто способен отдаться ему целиком. А энергия, неотступность и энтузиазм - это признаки полной самоотдачи. И еще, дорога к успеху – дорога в гору, не получится на ней бить скоростные рекорды.
Вера МЕДВЕДЕВА. Фото: Елена ТЕПЛЯКОВА

 

МНЕНИЕ: 

Василий Басарыгин: - Другая жизнь началась с приходом новых хозяев. Мы рады, что хозяйство на ноги встает. Деньги вовремя выдают. Летом можно очень хорошо заработать. Мы – местные жители, куда нам деваться! Жена всю жизнь на ферме дояркой отработала. А в «Руси» нам зарплату хлебом выдавали. Руководство не спрашивало, имеется у нас еще что-то поесть и есть ли во что детей одеть. Чтобы ребенка в школу собрать, 100 рублей давали, как в насмешку, или - совсем ничего.

Елена Частухина: - Спасибо супругам Иналовым. Какой порядок на ферме навели?! И коровам хорошо, и сердце радуется. Ольга Евгеньевна постоянно с нами. И где бы она ни была, по любому нашему тревожному звонку сразу прибудет на ферму, хоть днем, хоть ночью. Заболевшего человека без проблем сама заменит, и больному животному ветврача вызовет. И работников из Блиновского отделения в Бымок на своей машине на работу доставит и обратно увезет.

Елена Сидорова: - Мы довольны условиями труда. В комнате отдыха можно принять пищу - имеется микроволновка, чайник-термос и электрочайник. Сахар, чай, печенье – от Ольги Евгеньевны. Можно отдохнуть - посмотреть телевизор, фильмы по ДВД и видеомагнитофону. Смена длинная, поэтому без чаепития никак не обойтись.  

 

КОММЕНТАРИЙ:
Тимур Иналов – генеральный директор ООО «Исток», собственник:
- Мне очень понравились эти живописные места, отдаленные от шумного города еще тогда, когда поставлял в хозяйство технику. Понимал,что в «Истоке» имеется неиспользованный потенциал.
Так получилось, чтобы рассчитаться за приобретенное хозяйство, пришлось продать часть крупного рогатого скота. Сейчас наверстали упущенное - привезли из Башкирии и Свердловской области 210 голов племенного молодняка.
Хороший запас витаминных кормов позволил значительно увеличить надои. Молоко на переработку далеко не возим - сдаем хозяйству «Юговское», ежедневно около 1,3 тонны.
Молочное направление и дальше будем развивать. Для чего уже увеличили посевные площади с 400 до 700 гектаров.
Со временем, возможно, займемся выращиванием картофеля и разведением рыбы. В Бымке три красивейших пруда площадью более 18 гектаров.
  Создание рабочих мест позволит людям остаться жить в родных местах. Для воспитания и обучения детей в поселке имеются школа и детсад, которые, будем надеяться, со временем более активно заполнятся. В поселке есть газ, большая часть домов переведена на центральное теплоснабжение. Рядом с Кунгуром. Считаю, что эту территорию можно и нужно развивать дальше. И я постараюсь это сделать.

Ольга Иналова:
- Центральная ферма, рассчитанная на 200 голов, занята полностью. В Блиновском отделении еще содержится около 200 коров. Сейчас в нашем хозяйстве работает около 30 человек. Коллектив уже сложился. Люди свое дело знают, хотят работать и в большинстве своем трудятся добросовестно. Я сама у них учусь. Невозможно эффективно руководить, пока досконально дело не узнаешь.

©kungur-krai.ru





 

 

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей