» » В Кунгурском районе разорившееся хозяйство "встает на ноги"

В Кунгурском районе разорившееся хозяйство "встает на ноги"

Помощь пришла. Общество с ограниченной ответственностью «Агрос», вновь созданное в Плехановском поселении, комплектует кадры, строит общежитие для своих тружеников, готовясь осуществить рывок в развитии сельхозпроизводства.

Новейшая история: в прошлом году имущество хозяйства-банкрота «Надежда» в Плеханово дважды выставлялось на продажу. В итоге ушло с аукциона частному предпринимателю, который на базе разорившегося хозяйства создал ООО «Агрос». 
Мы побывали на Парашинской ферме, встретились с исполнительным директором сельхозпредприятия Ириной ЦЕПИЛОВОЙ. Ирина Геннадьевна, экономист по образованию, до этого работала главным бухгалтером в одном из хозяйств Суксунского района. Директор-бухгалтер-экономист в одном лице. Для обанкротившегося хозяйства это не просто соломинка, а самый наилучший выход из положения. Ведь движение вперед начинается с анализа ситуации и точных экономических расчетов.
- Я здесь третий месяц, - говорит Ирина Цепилова. – И не так уж всё плохо. Бывает и хуже. Но, главное, не расслабляться. В этом году, планируем, в первую очередь, капитально отремонтировать этот молочный корпус - стена в одном месте совсем выпадывает, требуют ремонта окна, кормушки и поилки, водопровод будем полностью менять. Построим отдельно родильное отделение. Второй недостроенный животноводческий корпус планируем запустить на будущий год. Телятник, который находится в Плеханово, пока арендуем – со временем выкупим.
Хочется создать на ферме санитарную зону – поставить для работников душевые кабинки, оборудовать раздевалки и комнату отдыха. Не всё сразу, но постепенно, я уверена, претворим наши планы в жизнь.
По части строительства, добавлю, что сейчас ведутся работы по восстановлению и завершению строительства гаража и общежития на 4 большие комнаты, в каждой из которых можно будет оборудовать еще 2 комнаты.
Ощущаем недостаток кадров. Возможно, будем принимать на работу приезжих, сразу встает вопрос о жилье. Из Зарубино к нам уже перебралась одна семья. Мы сняли для них квартиру. Сейчас, своевременно получая за свой добросовестный труд неплохую зарплату, доярка Любовь Мальцева и ее муж слесарь Александр Лепихин уже сами рассчитываются за жилище.
- Ирина Геннадьевна, не за горами - посевная. Техника будет готова к выходу в поле?
- Пока мы арендуем трактора хозяйства «Сылвенское», которые и выйдут в поле весной. Из техники есть у нас свои комбайны, новый трактор МТЗ-82, с помощью которого сейчас развозим корма. УАЗик недавно пригнали. Для фермы срочно нужно приобрести транспортер, который часто выходит из строя.
- Нынче под посев зерновых культур выделяем 544 гектара, - присоединяется к разговору агроном Ольга ОЖИГАНОВА, - было – 460 га. Около 230 га засеем клевером и другими многолетними травами. В целом хозяйство занимает 1900 гектаров сельхозугодий.
Как оказалось, Ольга Ожиганова сейчас еще заведующая фермой. И складское хозяйство, кстати, тоже на этой хрупкой молодой женщине, но уже опытном специалисте.
Человеческий фактор. Говоря о передовиках производства, Ирина Цепилова, в первую очередь, называет доярку Татьяну ЛУТЧЕНКО, которая сейчас надаивает до 600 кг в сутки, по 12 литров от коровы – и это холодной зимой, в период отелов. Кстати, за успешную работу заработок доярки в декабре составил 14,5 тысячи рублей.
Валентина КИРЯКОВА – опытнейший техник-осеменатор, учетчик, уважаемый человек. Алексей САРАПУЛОВ и Олег БУШУЕВ – кормачи, которым часто приходится работать без выходных. А они не против – кто, если не они, накормят буренок, утром еще почистят за ними. Сейчас им и другим работникам предстоит большая работа по удалению скопившегося у фермы навоза – нужно срочно начинать разбирать завалы.
Есть еще на ферме мастер на все руки, оператор молокопровода Сергей БОБЫРИН. А без ветеринара Ахмета ОРАЗОВА, который готов в любое время дня и ночи прийти на помощь телятам и коровам - ставить уколы и прививки, принимать телят, по полсуток отваживаться с заболевшими животными, «Агросу» просто не обойтись.
Надо отметить, что заместитель директора по производству Сергей ПОПОВ прибыл в Плеханово, чтобы отладить работу по производству большого молока, из Чусового.
И еще. Вместе Ириной Цепиловой перебрались из Суксуна на житье в наши края ее родители. Отец, Геннадий ВИНОКУРОВ, более 20 лет отработавший сварщиком-слесарем, с ноября прошлого года уже успешно варит и чинит тракторы и механизмы. Когда мы приехали на ферму, застали Геннадия Константиновича за ремонтом транспортера.

Похоже, новый руководитель правильно сделал, что начал свою деятельность с подбора кадров. Те, кто не захотели добросовестно работать, покинули хозяйство. Зато остались специалисты, животноводы и механизаторы, которые умеют и хотят производительно трудиться, хотят хорошо зарабатывать, чтобы повысить свой жизненный уровень. Люди уже оценили новое руководство, которое с уважением к ним относится, ценит их труд, своевременно выдавая заработанные деньги.
В управлении экономического развития администрации Кунгурского района пока комментировать приход на плехановскую землю нового собственника не стали, подчеркнув, что самое главное - сохранено поголовье скота. А что будет дальше – время покажет.
Вера Медведева. Фото: Елена Теплякова 

©kungur-krai.ru

ООО «Агрос» требуются:
доярки, механизаторы, слесари, скотник, кормачи.
За добросовестный труд – хорошая зарплата.


 


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
Больше новостей