» » Время платить налоги

Время платить налоги

Особенности декларирования доходов. На весенние месяцы приходится разгар декларационной кампании, в ходе которой физические лица обязаны представить в налоговые органы сведения о полученных доходах за предыдущий календарный год, воспользоваться правом на получение стандартных (дети, инвалидность, иные основания), имущественных (реализация и приобретение недвижимости, земельных участков), профессиональных (осуществление предпринимательской деятельности, создание произведений науки, искусства), инвестиционных и социальных (лечение, обучение и проч.) налоговых вычетов.
Газета «Новости Кунгурского края» помогает малому бизнесу искать компетентные ответы на актуальные вопросы. Мы рассказываем о тенденциях рынка, новинках налогообложения, проектах законодателей с тем чтобы вы понимали, куда и как вам двигать свой бизнес, мобилизовать свои усилия, ориентировать своих потребителей. Следите за рубрикой «Бизнес-климат» в каждом номере, задавайте свои вопросы, высказывайте свои мнения. Ведущая рубрики – Марина ШАМУРИНА, тел. 8(34271)2-41-65, e-mail: smv818@inbox.ru
Кто обязан отчитаться. Обязанность декларирования полученных доходов лежит на индивидуальных предпринимателях и лицах, занимающихся частной практикой, гражданах, получивших доход от продажи или сдачи в аренду имущества, сдачи в наём жилых и нежилых помещений.
Законодательство о налогах и сборах обязывает отчитаться о суммах извлечённых доходов лиц, получивших выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, и граждан, получивших доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.
Необходимость сформировать и представить в налоговые органы декларацию возложена также на граждан, получивших доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и лиц, получивших доходы из-за границы.
 
Срок предоставления декларации. Лицам, обязанным отчитаться о полученных доходах, надлежит представить декларацию в налоговые органы по месту регистрации в срок не позднее 4 мая, т.к. срок, установленный законодателем – 30 апреля, приходится на выходной день.
Для получения налоговых вычетов граждане вправе подать в налоговый орган по месту учёта налоговую декларацию в любой момент в течение календарного года за предшествующие налоговые периоды, но не позднее трёх лет с момента осуществления расходов на приобретение недвижимости и земельных участков, лечение и обучение. В 2016 году налоговые декларации могут быть представлены за 2015, 2014 и 2013 год.

Форма и порядок заполнения налоговой декларации. Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2015 год необходимо представить в налоговые органы по обновлённой форме, с учетом изменений, внесенных Приказом ФНС России от 25.11.2015 г. № ММВ-7-11/544@.
Бланк налоговой декларации граждане могут получить в налоговом органе по месту учёта или воспользовавшись поиском в справочно-правовых системах.
Порядок заполнения налоговой декларации установлен Приказом ФНС России от 24.12.2014 г. № ММВ-7-11/671@ (ред. от 25.11.2015 г.). Для удобства налогоплательщиков Научно-исследовательским вычислительным центром ФНС России разработана Программа подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц, распространяемая бесплатно в сети Интернет http://www.gnivc.ru/.
 
Ответственность за непредставление декларации. Согласно требованиям п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учёта влечёт взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не
более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
 
Адрес налоговой инспекции. Учет налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Кунгурского и Кишертского районов, города Кунгур возложен на Межрайонную ИФНС России № 5 по Пермскому краю (617475, Кунгур, ул. Степана Разина, 216, корп. 2; справочная служба: 8-800-222-2222).

Захарченко Пётр Игоревич, аттестованный консультант по налогам и сборам (Квалификационный аттестат №011009), руководитель практики «Налоговые споры» Консалтинговой группы «БАЗИС», член Палаты налоговых консультантов РФ, автор семинаров по вопросам права, учёта и налогообложения zakhar4enko@gmail.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей