» » В селе Усть-Турка Кунгурского района завершается строительство детского сада

В селе Усть-Турка Кунгурского района завершается строительство детского сада


В селе Усть-Турка Кунгурского района завершается строительство нового детского сада, который уже осенью примет 75 малышей.

Этот объект пополнит перечень дошкольных учреждений Пермского края, что возводятся во всех муниципалитетах. На сегодня уже более половины из них закрыли вопрос с очередностью среди детей от 3 до 7 лет. Губернатор Виктор БАСАРГИН подчёркивает, что «приоритет был и остаётся по нашим детским дошкольным учреждениям…»

- Острая необходимость строительства  сада возникла в декабре 2012 года, - рассказывает Ирек Салаватов, глава Усть-Турского поселения, - когда старый детсад был признан аварийным, и его закрыли по решению суда. В поселении проживает 2330 человек. Многие семьи – многодетные. 140 ребятишек обучаются в школе. На очереди в детский сад  более 40 детей.  У меня самого двое детей – Арине 6 лет и Райнуру 3 года. Без детсада никак не обойтись. Жена, хоть и домохозяйка, двор полон скота и птицы. Да и  в детсаду – гармоничное воспитание, с танцами, музыкой, спортивными и другими всевозможными занятиями в кругу своих сверстников. Все жители Усть-Турского поселения  очень рады новостройке – дети будут пристроены, и работы на селе прибавится. Открывается около 20 рабочих мест.
Новый садик примет всех детей, «стоящих в очереди», он рассчитан на 75 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью 1,7 тыс. кв. метров выполнено по индивидуальному проекту. На первом этаже, в группе для детишек 2-3 лет, будет тёплый пол. Просторные спальни, игровые рассчитаны на три группы детей. Универсальный зал для спортивных и музыкальных занятий. Кроме того, прачечная, пищеблок,  медицинский блок, кабинет заведующей и методический кабинет, ряд технических помещений. Территория обустроена прогулочными верандами и спортивной площадкой.

СЕЙЧАС НА СТРОИТЕЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ ТРУДИТСЯ 14 ЧЕЛОВЕК – ведутся кровельные работы и работы по электрификации здания. По словам Николая Баянова, мастера ОАО «Строительно-монтажный трест № 14», в детсаду будет центральное теплоснабжение, для чего проведена реконструкция котельной, смонтирована тепловая камера для врезки в сеть. Все строительно-монтажные работы проводятся силами специалистов треста. В графики укладываются. Строители буквально живут в селе: в распоряжении рабочей смены деревенский дом, где можно приготовить пищу на газу, испить водицы из скважины и отдохнуть.
Возведение детсада ведётся полностью на деньги подрядчика - строительного треста №14. Все больше в практику входит формат строительства объектов социальной сферы инвесторами. Правительством Пермского края разработана программа, которая предусматривает выкуп зданий детсадов, построенных частными организациями. Партнёрство бизнеса и власти даёт хорошие результаты. Ведь строители надеются только на себя - как в организации процесса работ, так и в приобретении нормативных сертифицированных материалов. Детский сад в Усть-Турке обойдётся в 70 млн рублей.
- Финансируется объект из консолидированного бюджета, - поясняет Юлия Лепихина, начальник управления образования Кунгурского района. – Будут привлечены средства из краевого, федерального и местного бюджетов. Поэтому огромные слова благодарности Виктору Федоровичу Басаргину, правительству Пермского края, которые помогают нам строить уже второй детский сад в Кунгурском районе. Большое спасибо нефтяникам за финансовую помощь. Это наши главные социальные партнёры. Компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» профинансировала  строительство Кыласовского детсада в размере 13 млн рублей, Усть-Турского – 15 млн.
Возводится сад в короткие сроки. В сентябре 2014 года было принято решение о необходимости строительства дошкольного образовательного учреждения. В ноябре 2014 года строители уже приступили к возведению детсада. Надеюсь, что в середине октября 2015 года здесь зазвенит  детский смех.
- Детский сад будет являться структурным подразделением МБОУ «Усть-Турская СОШ», - рассказывает директор Усть-Турской школы Ильза Юсупова. -  А пока для решения проблемы с 2013 года при школе созданы две группы: разновозрастная (15 детей) и кратковременного пребывания на 20 малышей. Открытие детского сада – очень долгожданное событие для всего населённого пункта. Это позволит решить проблему ликвидации очереди и организовать образовательный процесс в условиях, соответствующих современным требованиям. У нас на момент открытия детсада как раз набирается 75 детей 2-летнего возраста.
Напомним, что в Пермском крае по поручению губернатора Виктора Басаргина задача по обеспечению местами всех дошкольников от 3 до 7 лет должна быть решена на год раньше обозначенных президентом сроков – уже к концу текущего года.
«Приоритет был и остаётся по нашим детским дошкольным учреждениям. В этом году мы с помощью федерального центра, наших муниципальных образований должны завершить программу на год раньше, чем это предписано указом Президента. Уже сегодня более 50% наших муниципальных образований обеспечили местами всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. До конца года мы должны создать ещё более 6 тысяч дополнительных мест. Одновременно решаем задачу обеспечения местами детей от 1,5 до 3 лет», - заявил губернатор Виктор Басаргин.
В период 2012-2014 гг. в Пермском крае дополнительно создано порядка 18 тыс. мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет: построено 35 детских садов, восстановлено 60 ранее закрытых дошкольных учреждений, открыто более 7 тыс. новых групп.
Вера МЕДВЕДЕВА, Кунгур
Говорят жители Усть-Турки:
Айсина ЗАГИРОВА:
Мы – приезжие. Бабушек здесь нет. Детей у нас трое. До исполнения двух  лет 6-летней Элине с ней водилась я,  с 2 до 5 лет – муж. Сейчас устроили её в группу кратковременного пребывания детей при школе. Младшему, Даниру, 6 месяцев. Я так рада, что он и другие дети села  пойдут в новый сад. Да и местные бабушки и дедушки больше будут отдыхать  - будут общаться с внуками по вечерам.
Денис ХАЕРНАСОВ:
- С нетерпением ожидаем открытие детского сада. Старшего сына Даниила приходилось возить в детсад   деревни Карьево, за 5 километров от нашего села: по утрам доставлять, вечером забирать. На всё время требуется. А тут – по пути на работу и ребёнка в детсад заведу. У нас ещё растёт Ильдар, полтора года ему. Он уж точно пойдёт в новый садик.
Огромное спасибо местной и районной администрации, губернатору Пермского края  за такой подарок нашим малышам. С появлением детсада и село наше дальше будет развиваться. Это и новые рабочие места, и выйдут на работу те, кто вынужден был дома с детьми сидеть.
Руслан МУГАЛЛИМОВ:
-  В нашей семье родился третий ребенок – Асели 4 месяца. Как без детсада?! Но мечты сбываются. Мы просто счастливы.
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей