» » Что случилось с Кунгурским педучилищем?

Что случилось с Кунгурским педучилищем?

 
В Министерстве образования Пермского края признали, что объединение этого учебного заведения с колледжем промышленных технологий и дизайна было явно ошибочным. Что дальше?.. 

Директор ГБОУ СПО «Кунгурский колледж промышленных технологий, управления и дизайна» Артур АХМЕТЬЯНОВ:
- В 2009 году по приказу Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края произошла реорганизация 4-х образовательных учреждений Кунгура. В частности, педагогическое училище было присоединено к колледжу промышленных технологий, управления и дизайна, в структуре которого появилось педагогическое отделение.
На тот момент в училище 308 человек обучались по очной форме на педагогических специальностях: «Иностранный язык», «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Информатика», «Русский язык и литература», «Математика», и 63 человека получали специальность «Дошкольное образование» заочно.
В сентябре 2009 года вышел приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечня специальностей среднего профессионального образования», в который вошли «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах», а остальные вышеперечисленные специальности были исключены из перечня.
В результате, на сегодняшний день ГБОУ СПО «Кунгурский колледж промышленных технологий, управления и дизайна» готовит специалистов среднего звена по специальностям «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах» и «Профессиональное обучение», на которых обучается 209 человек по очной форме и 60 человек - заочно.
В приёмную кампанию 2010-11 учебного года вошли только две оставшиеся в классификаторе педагогические специальности, на которые на базе основного общего образования по очной форме обучения на «Дошкольное образование» поступило 23 человека, на «Преподавание в начальных классах» - 26 человек.
В 2011-12 учебном году приём по специальности «Преподавание в начальных классах» не осуществлялся ввиду отсутствия в государственном задании контрольных цифр приёма, а на «Дошкольное образование» поступил 31 человек.
Город Кунгур и Кунгурский район нуждается в учителях начальных классов, что неоднократно обсуждалось с представителями городского и районного образования. Поэтому, и после объединения колледж не прекращает готовить молодых педагогов и воспитателей.
В 2012-13 учебном году на «Дошкольное образование» по очной форме было принято 35 человек. В этом же учебном году Министерство образования Пермского края дополнительно выделило 25 бюджетных мест на специальность «Дошкольное образование» по заочной форме обучения. Группа набрана в полном объёме.
Важное место в подготовке молодых учителей и воспитателей занимает педагогический коллектив колледжа. На момент реорганизации в педучилище работало 35 педагогов, на сегодняшний день количество педагогов, преподающих только на педагогическом отделении, сократилось до 28 человек. Причиной сокращения стало уменьшение количества учащихся почти на 100 человек.
Материально-техническая база колледжа в полной мере позволяет проводить учебную, производственную и дополнительную подготовку квалифицированных специалистов педагогической направленности. Теоретические занятия проходят в учебных корпусах колледжа, расположенных по ул.Ленина,79 и по ул.Просвещения,2. В распоряжении студентов просторные и светлые аудитории, библиотека с медиацентром, два актовых зала, три спортивных , тренажёрные комплексы, медицинский пункт и столовые.
При завершении обучения выпускники получают дипломы государственного образца, в которых чётко прописана специальность, по которой обучались и квалификация.
Колледж и сегодня чтит и хранит все традиции педагогического училища. Ежегодно, в марте, проводится вечер встречи выпускников. На празднование Дня пожилых людей, 1 октября, приходят не только те, кто работал в педучилище, но и те, кто продолжает свою трудовую деятельность сегодня в колледже.
В 2013-14 учебном году по специальностям «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование» будет открыт неограниченный приём на бюджетной основе.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир АЛИСТРАТОВ темой объединения учебных заведений начального и среднего профессионального образования занялся вплотную:
- Процесс ликвидации Кунгурского педучилища, как самостоятельного учебного заведения был экономически объективным. Закон об образовании запретил обучать в среднем учебном заведении преподавателей истории и информатики, русского и иностранного языков. Только – учителей начальных классов и воспитателей детских садов. А это значит – резкое сокращение количества учащихся. Плюс демографическая впадина, и училище стало нерентабельно. Подушевое финансирование не позволяло ни содержать здание, ни приводить его в нормативное состояние.
Конечно, неправильно было объединять педучилище с колледжем технологии и дизайна, но вопрос уже решенный, и с этим ничего не поделать. Однако, в Пермском крае в Сивинском районе появился первый за последние 15 лет опыт возрождения закрытого учебного заведения. Надеюсь, наше педучилище будет вторым. Ведь вопрос восстановления Кунгурского педучилища губернатор Виктор Басаргин включил в свое Послание Законодательному Собранию на 2012-2016 годы. Он сказал, что готов оказывать полную поддержку этому процессу.
На днях я был по данному вопросу в министерстве образования Пермского края. Намечен комплекс мероприятий, направленных на возрождение Кунгурского педучилища. Чтобы снова стать самостоятельным учебным заведением и получить лицензию, надо увеличить количество обучающихся хотя бы до 10 групп. На будущий год ККПТУД получит краевой заказ и финансирование, соответственно, на обучение еще 3 групп педагогов дошкольных образовательных заведений и начальной школы. На 2014-2015 учебный год – на 5 групп. Многое будет зависеть и от самих сотрудников отделения педобразования – насколько активно они поведут профориентационную работу, как будут взаимодействовать с другими территориями Пермского края. Ну, и мы со своей стороны будем следить за этим процессом.
Есть еще одно предложение – открыть в Кунгуре филиал Пермского педуниверситета. Правда, по новому закону «Об образовании» финансирование филиалов за счет федерального бюджета запрещено. Закон сейчас проходит публичные слушания, много разумных поправок поступает. Если добавят сноску о возможности финансирования филиалов из регионального бюджета, и будет политическая воля, то в Кунгуре вместо педучилища может появиться филиал педагогического университета.


К СВЕДЕНИЮ. С 1 января 2013 года будут объединены еще два учебных заведения г. Кунгура – ПУ-68 и сельхозколледж. И если присоединение педучилища к колледжу технологий и дизайна явно было ошибочным, и это уже признали в министерстве образования Пермского края, то объединение училища и техникума сельскохозяйственной направленности - единственно верный путь. Поскольку начального профессионального образования в России больше не существует, а получить лицензию на среднее профессиональное образование у ПУ-68 нет никаких шансов, его действительно лучше присоединить к колледжу. Главное только, чтобы при присоединении не пострадал коллектив сотрудников, и не было разбазарено имущество. В частности, единственные в крае отапливаемые машинно-тракторные мастерские, где можно одновременно проводить занятия для 3 – 5 групп учащихся.

Подготовили: Марина ШАМУРИНА, Валентина РОГОЖНИКОВА, Фото: Елена ТЕПЛЯКОВА

© kungur-krai.ru


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей