» » В Кунгуре в здании бывшего педучилища создают начальную школу. Как так?

В Кунгуре в здании бывшего педучилища создают начальную школу. Как так?

Елена КОТЕЛЬНИКОВА/Кунгур/фото автора


В здании бывшего Кунгурского педучилища создают начальную школу – таково решение чиновников. Родители могут выбирать, где учиться их детям. Только такая возможность выбора их не радует.


Проблемы требуют решения. Сама идея в Кунгуре возникла не просто так. В городе катастрофически не хватает мест в детских садах. А где их брать? Да, вроде бы, изобрели панацею – региональную программу «Мамин выбор». В Кунгуре она работала четыре года. Мамочки, у кого есть дети в возрасте от полутора до пяти лет, не пристроенные в детский сад, получали из местного и краевого бюджетов деньги на оплату труда частных нянь, пребывание их ребенка в школах раннего развития. Эта сумма каждый год индексировалась. Но в один прекрасный момент проект приказал долго жить. А проблема очередей в детские сады осталась. По данным Управления образования Кунгура, на 1 января 2014 года число детей в возрасте от 0 до 7 лет, состоящих в очереди – 1694 человечка, в возрасте от 3 до 7 лет – 537. 

Указ Президента. Одним из первых документов, который подписал Владимир Путин, вступив в должность президента страны, стал указ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки». Он определял среди прочего: внести в Думу проект нового закона «Об образовании в РФ», к 2016 году обеспечить детей 3-7 лет местами в детских садах на 100 процентов. А как достичь этой цели? Судя по всему, каждый регион, муниципальное образование здесь выбирает для себя. Так в Кунгуре планируют открыть шесть дополнительных групп на 150 мест для детей от 3 до 7 лет в детских садах № № 30, 2, 34, 59, 8. В микрорайоне Нагорный новое дошкольное учреждение вместит 120 детишек, из них 95 – в возрасте от 3 до 7. Итого 245 детей будет устроено по прогнозным планам, а остальные дошколята? По логике грядущего эксперимента – будут созданы дополнительные места в школах-садах за счет освободившихся от начальной школы.


Эксперимент. Итак, с 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации». По нему учреждения среднего профессионального образования могут реализовать, помимо прочих, программы начального, основного и среднего общего образования. Иначе говоря, в стенах одного образовательного учреждения, в нашем случае это Кунгурский колледж промышленных технологий, управления и дизайна, возможно сейчас совместить четыре ступени образования. А раз школьные предметы можно теперь преподавать в стенах учреждений СПО, кунгурское «ноу-хау» - свободные места в школах-садах превратить в дошкольные. Об этом 22 апреля рассказал педагогическому коллективу и родительской общественности школы-сада № 6 Артур Ахметьянов, директор государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кунгурский колледж промышленных технологий, управления и дизайна» . Сейчас они проходят процедуру лицензирования общеобразовательных программ и готовятся к ее реализации. Пока нет ни одного официального документа о закрытии начального звена в школах-садах, говорят в Управлении образования Кунгура и школе-саде №6.


И изменит ли вообще эта идея серьезно ситуацию с дошкольным образованием в городе? Не станут ли дети и их родители участниками несостоявшегося эксперимента? На эти и другие важные, сложные и щепетильные вопросы ответит родителям руководство Кунгурского колледжа промышленных технологий, управления и дизайна 20 мая на родительском собрании. Оно начнется в 18 часов и пройдет в актовом зале 2 корпуса ККПТУиД (здание бывшего педучилища). Более того, мы обратились с официальным письмом в адрес Юлии Вячеславовны Лепихиной, заместителя главы Кунгура по развитию социальной сферы, где задали все эти вопросы. Будем ждать ответа.


КОММЕНТАРИИ:

Артур АХМЕТЬЯНОВ, директор Кунгурского колледжа промышленных технологий, управления и дизайна:
- Закон об образовании дает нам сегодня возможность готовить детей с начальной ступени образования. Поэтому мы с таким предложением выступили в Министерстве образования Пермского края. Вопрос был изучен. И нам дали «зеленый свет». Начальную школу мы планируем открыть в помещениях бывшего Кунгурского педучилища уже с 1 сентября. Уже даже поступили обращения от родителей. Мы можем открыть 10 классов начальной школы, это 250 детей. Знаем, будет сложно. Но ведь есть преимущества такого варианта: у нас есть прекрасная база для ОПТ, после окончания 11 классов в нашей школе выпускники уже смогут иметь профессию. У нас 73 позиции: повара, сантехники, электрики и так далее. Трехразовое или четырехразовое питание. Сейчас мы готовим проект, чтобы привести здание в нормативное состояние: ломаем, где надо, перегородки, чтобы из кабинетов сделать классы. Думаю, после праздников начнем. У родителей есть право выбирать. Мы идем им навстречу.

Юлия БОРОДИНА, мама учащегося 2 класса школы-сада № 6 г. Кунгура:
- Мы не хотим быть первооткрывателями. Пусть сначала этот проект докажет свою жизнеспособность. Почему с нами никто не посоветовался, а только поставили перед фактом? Ведь до встречи с Артуром Ахметьяновым с нами и нашими учителями никто на эту тему не говорил: ни Управление образования, ни администрация города. Почему за счет наших детей пытаются решить проблемы?

Мария ОЛЬБРЕХТ, мама учащегося 2 класса школы-сада № 6 г. Кунгура:
- Я не готова водить ребенка в школу по ул. Ленина, чтобы он дышал там выхлопными газами. Тем более, нам пока не готовы сказать, в каком состоянии там будут классы, будет ли «продленка» и с кем в это время будут пребывать дети? Со студентами-практикантами? Меня это, мягко говоря, не устраивает. В школе-саду №6 я была спокойна за своего ребенка вплоть до 18 часов вечера. Здесь же гарантий никаких.

Наталья РЕНЕВА, директор начальной школы - детского сада № 6:
- У меня нет Приказа, официального документа, каким-то образом регламентирующего закрытие в школе-саду № 6 начального звена и открытия в нем дополнительных дошкольных мест. Поэтому пока мы живем и работаем как раньше.


Адресный план нового учебного учреждения в Кунгуре
Начальная школа – 4 здания Кунгурского педучилища (ул. Ленина, 79)
Средняя и основная школы – здание ПУ - №86 (ул. Матросская, 15)
Профессиональный цикл – здание ПУ - №57 (ул. Просвещения, 2)

 

©kungur-krai.ru



 

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей