» » Три котельных Кунгура прекратили подачу горячего водоснабжения в обслуживаемые дома

Три котельных Кунгура прекратили подачу горячего водоснабжения в обслуживаемые дома

Три котельных города Кунгура № 9 (ул. Транспортная, 23 а), № 5 (ул. Свободы, 142 з), № 17 (ул. Воровского, 17) с 15 часов 22 мая прекратили подачу горячего водоснабжения в обслуживаемые дома.
В объявлении об этом оператор данных котельных – ООО «Тепловая энергетическая компания» ссылается на ограничения в подаче газа компанией ООО «Газпром межрегионгаз Пермь».


По итогам отопительного сезона 2014-2015 годов просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Пермского края перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» за потребленный газ на 1 мая составила 2,118 млрд рублей.
Огромные долги потребителей вынудили ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» приступить к отключению газоснабжения неплательщикам. 18 мая была прекращена подача газа 8 теплоснабжающим организациям в 7 районах Прикамья. В числе отключенных предприятий есть наиболее злостные должники: ООО «Партнер» (Кизеловский район), задолженность – 111 млн рублей; ООО «Скальнинское ЖКХ-Сервис» (Чусовской район), задолженность – 23,2 млн рублей.
Жесткие меры в отношении должников будут предприниматься и в дальнейшем -  компания планирует прекратить подачу газа 54 предприятиям из числа теплоснабжающих организаций, которые эксплуатируют 171 котельную. Ограничения затронут 33 муниципальных района Пермского края.
Отключение газоснабжения производится в строгом соответствии с действующим законодательством.
«Всех должников мы предупреждали о введении ограничений за несколько месяцев. Это не повлияло на ситуацию. Теперь по вине тех предприятий, которые не платят за газ, люди останутся без горячей воды. Уже сейчас мы можем говорить, что ставится под угрозу своевременное начало следующего отопительного сезона. Поэтому настоятельно рекомендуем главам территорий, где будут отключены потребители, приступить к решению проблемы»,- отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Александр Грачев.

Справка:
Отключения от природного газа проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05 января 1998 г. №1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов».

Как нам стало известно, просроченная задолженность за газ ООО «ТЭК» (Кунгур) на 1 мая 2015 года составляла 134 755,3 тыс.  руб..  О том, откуда она взялась и какая работа ведется по её ликвидации мы спросили Владимира  АНДРЕЕВА, директора ООО «Тепловая энергетическая компания «Кунгур»:
 
- Начну с того, что никакой угрозы срыва следующего отопительного сезона в Кунгуре нет. В соответствии с принятым нашим предприятием графиком подготовки к отопительному сезону, который утвержден главой города Кунгура Р.А. Кокшаровым, с 12 мая 2015 года подготовка начата. Одна котельная уже опрессована, опломбирована и практически подготовлена. На этой неделе (беседа состоялась 21 мая – авт.) идёт работа по подготовке котельной на улице Батальонная. Планируем в августе все подготовительные работы закончить и уже к сентябрю получить паспорт готовности.
Задолженность по оплате за газ в сумме 134 755 тыс. рублей сформировалась на протяжении 2013-2014 годов. За год моего руководства (с марта 2014 года) текущие платежи за газ ООО «ТЭК» регулярно производило. В 2015 году плюсом к текущим платежам старались понемногу гасить и задолженность прошлых лет. На сегодняшний день плата за газ, потребленный в последнем отопительном сезоне, полностью погашена.
Основная причина образования этой задолженности, на мой взгляд,  это - экономически необоснованный тариф. Наше мнение, что не все затраты по содержанию и эксплуатации теплоэнергетического имущества включены в тариф. Ведь на сегодняшний день ТЭК «Кунгур» - это: 11 газовых котельных, плюс 2 – на жидком топливе. И 56 км тепловых сетей, которые предприятие арендует у ПГЭС-групп. В настоящий момент наше предприятие находится в судебном процесс с Региональной службой по тарифам по поводу необоснованно низкого тарифа.
Годовое потребление газа по г. Кунгуру выходит на сумму порядка 150 млн рублей. На 20 мая 2015 года дебиторская задолженность перед предприятием составляла 100 млн рублей. Из них 73 млн должает население, остальное – юрлица, бюджетные организации в том числе. 
По ликвидации задолженности ведется плотная работа с администрацией города Кунгура. По 131 ФЗ именно за муниципалитетом закреплены полномочия по организации теплоснабжения на территории. Как правило, в связи с образовавшейся задолженностью поставщики ресурсов извещают администрацию об её сумме и необходимости погашения до определённого срока. И ООО «ТЭК» в свою очередь извещает администрацию, и просит принять меры прокурорского реагирования.  Происходит это по мере возрастания задолженности. Хотя в настоящее время вступил в силу закон, который обязывает применять меры реагирования уже тогда, когда сумма долга двукратно превышает размер двухмесячного платежа.
Так же одной из мер реагирования может стать прекращение подачи должнику (в данном случае муниципальному образованию г. Кунгур) услуги горячего водоснабжения. При этом, прежде всего, пострадают добросовестные потребители тепла и горячей воды. Те, кто платят постоянно и своевременно, услугу не получат.  
Но ещё раз повторюсь, несмотря ни на что, подготовка к следующему отопительному сезону идёт в плановом режиме. Будем надеяться на лучшее. Возможно, поставщики газа учтут наши платежи за последний год, и не будут ограничивать подачу ресурса.
 
 

Тем не менее, подачу горячего водоснабжения в три микрорайона города всё-таки прекратили. И до какого периода – в объявлениях не сказано. У добросовестных плательщиков  за услугу есть право подать заявление в прокуратуру. 
Марина ШАМУРИНА, Кунгур
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей