» » Интервью с Алмазом ХАВЫЕВЫМ, председателем общественной организации «Национальный культурный центр татар и башкир г. Кунгура и Кунгурского района»

Интервью с Алмазом ХАВЫЕВЫМ, председателем общественной организации «Национальный культурный центр татар и башкир г. Кунгура и Кунгурского района»

Алмаз ХАВЫЕВ, председатель общественной организации «Национальный культурный центр татар и башкир г. Кунгура и Кунгурского района»: Венгрия «родилась» в Кунгуре, а Салават Юлаев родом из Кыласово.

ИЗ ДОСЬЕ: Алмаз Альбертович ХАВЫЕВ родился и вырос в Усть-Турке Кунгурского района. 35 лет. Два высших образования – техническое и экономическое. Кандидат технических наук с 2004 года. Преподаватель кафедры сельхозмашин в Пермской сельхозакадемии. Глава крестьянско-фермерского хозяйства по выращиванию овощей. Депутат Земского собрания Кунгурского муниципального района. Награжден Благодарственным письмом вице-премьер-министра  сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, Благодарственным письмом Президента республики Татарстан Рустама Миннеханова. Женат, воспитывает двух сыновей.

Если бы все знали свою историю, они совсем по-другому относились бы к своей национальности. Именно с этого постулата начался наш разговор.  
В апреле 2014 года Алмаз Хавыев из Усть-Турки Кунгурского района возглавил общественную организацию «Национальный культурный центр татар и башкир в г. Кунгуре и Кунгурском районе». Годом ранее он был избран членом правления и членом Совета Региональной национально-культурной автономии татар Пермского края. 
- Алмаз Альбертович, что это за организация? Как давно она существует и каковы ее цели и задачи?
- Организация существует с 90-х годов XX века. Ее главная цель – сохранение культурного наследия, языка и самобытности татар и башкир, проживающих на территории города и района. Кроме того, очень важно организовать взаимодействие татарского населения со всеми уровнями власти, защиту интересов татар в сохранении своей самобытности. 
Возьмем, к примеру, обеспечение учебными пособиями татарских школ. В советские времена это делалось централизованно. Сейчас школам надо самостоятельно выходить на книжное издательство в г. Казани, которое мелкие заказы еще и не берет. Нужно собирать заявку со всего Пермского края. То есть, необходимо кому-то объединять и координировать действия национальных институтов: школ, центров культуры и т.д..
Среди задач организации и взаимодействие со Всемирным Конгрессом татар. Это национальное объединение делает многое в области сохранения нашей культуры, самобытности, целостности. Проводит различные мероприятия. Год назад я участвовал в Съезде успешных предпринимателей татарских сел. Три года подряд наши представители ездят на Всероссийский сельский Сабантуй. В мае Альбина Мутагарова из Усть-Турки побывала на Всемирном Форуме татарских женщин. Осенью планируем направить на Форум татарских краеведов нашу Гадилю Шариповну Минсадырову, которая более 30 лет преподавала историю и возглавляла Усть-Турскую национальную школу и до сих пор кропотливо ведет летопись нашего народа. 
Всемирный конгресс татар провозгласил, что для сохранения нации необходимы три момента: изучить историю, познать религию, сохранить язык. В этом направлении мы и намерены двигаться.
- Начнем с «изучить историю»?
- Далеко не каждый татарин Кунгурского района знает, например, что местные татары когда-то делились на мишаров и мадьяров. Мадьяры в свое время основали Венгрию. Кстати, Венгрия по-английски читается как HUNGARY. Очень схоже с Кунгуром. Возможно, Кунгур основали не на пустом месте: здесь жили когда-то разновидности татар – мадьяры. 
Или другой пример. На Съезде успешных предпринимателей татарских сел я встретил человека, который утверждал, что видел своими глазами Указ Екатерины II о выселении Юлаевых в земли Кунгурского района для распространения грамотности среди татар, а Салават Юлаев, народный герой Башкирии, родом из села Кыласово.... Я могу привести еще много примеров славной истории татар на Кунгурской земле. 
- А как обстоят дела с языком?
- Говоря о сохранении национального языка, отмечу, что ни в Кунгуре, ни в Перми сегодня нет национальных татарских школ. В Перми есть еврейские и немецкие школы, но нет татарской, хотя около 10% населения – татары. 
В национальных татарских школах Пермского края – свои проблемы. Как правило, школы эти сельские и малокомплектные. Уменьшаются в связи с этим учебные часы, в том числе по татарскому языку и литературе. Хотя, сохранение языка – это основа основ нации.
- Ну, зато, наверное, с религией все так, как хотелось бы?
- Чтобы понимать ислам, его опять же нужно изучать. И лучше, если преподавать его будет мулла, окончивший исламский университет. У нас в районе таких нет. В некоторых селах и мечетей-то нет. Всего в Кунгурском районе 5 мечетей и 1 - в Кунгуре. Этого, конечно, мало. Поэтому одна из задач нашей общественной организации – агитировать население на строительство мечетей, дома для муллы и приглашать муллу, который мог бы преподавать и в школе основы ислама.
- Так что же может и будет делать ваша общественная организация?
- Повторюсь: активно взаимодействовать с властью, со Всемирным Конгрессом татар по всем направлениям. Поднимать общественность на возведение мечетей. Конкретно могу назвать две ближайшие задачи. Во-первых, на уровне города и района необходимо принять Программы гармонизации межнациональных отношений. Такая Программа существует на уровне края, и в ней заложены средства на проведение различных национальных мероприятий, таких, как Сабантуй, например. Но территориям, где таких Программ нет, эти средства получить практически невозможно. Во-вторых, более плотно заниматься изучением истории своего народа. Есть намерение издать книгу об истории села Усть-Турка. Только зная свою историю, человек может гордиться своей национальностью.
Беседовала Марина ШАМУРИНА, Фото: Елена ТЕПЛЯКОВА
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей